Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
241 - 270 di 370 LOTTI
Arte Marinara e Strumenti Scientifici / Asta 0208
746
Barografo 3MA, Russia 1965
cm 24,5x13x18
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
747
Lanterna da scialuppa con vetro a cipolla, XX secolo
altezza cm 47
Dettaglio Lotto
748
Timone in legno a 8 caviglie con mozzo in ottone, XIX secolo
diametro cm 85
Dettaglio Lotto
748 a
Timone da marina Rosebank Edinburgh
diametro cm 85
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
749
Scrittoio da viaggio in legno, XIX secolo
cm 52x35x28
Dettaglio Lotto
750
Coppia di lumi da vascello cardanici, XX secolo
diametro cm 47
Dettaglio Lotto
751
Bussola a secco circolare, Gran Bretagna fine XVIII secolo
cm 14x2
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
752
Fanale in peltro con vetro 180°
altezza cm 28
Dettaglio Lotto
753
Fanale Masthead Meteorite, Inghilterra XX secolo
altezza cm 60
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
754
Cronometro da marina, Russia inizio XX secolo
Quadrante in metallo argentato recante una numerazione araba per le ore e un quadrantino ausiliario dei secondi [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
755
Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60
altezza cm 95
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
756
Barometro in legno, Inghilterra XIX secolo
altezza cm 95
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
757
Bussola da rilevamento in cassetta di mogano. Francia D. Latour Fils Paris, ultimo [..]
cm 19x17x3,2
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
758
Bussola in ottone, W. & L.E. Gurley Troy, N.Y. U.S.A. 1900 circa
treppiede regolabile in legno, altezza cm 140
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
759
Grafometro da geodesia, XVIII secolo
cm 24x12, entro custodia lignea
Dettaglio Lotto
760
Sestante con telaio in ottone, N. Gerrard, Inghilterra inizio XX secolo
struttura a cerchi, verniero con vite di regolazione e microscopio per la lettura in cassetta lignea, tre filtri [..]
Dettaglio Lotto
761
Sestante con telaio in ottone dorato, S.W. Silver & Cornhill London, Inghilterra [..]
Dettaglio Lotto
762
Sestante con telaio in ottone, B. Wood Liverpool, Inghilterra inizio XX secolo
Telaio e alidada in ottone, graduazione da -5° a +150°. Tre vetri colorati per lo specchio fisso, quattro per [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
764
Piccolo globo terrestre, Francia inizio XX secolo
base in legno tornito ed ebanizzato,altezza cm 35 diametro cm 20
Dettaglio Lotto
766
Grande ottante di Hadley firmato Dring Fage Makers N 6 Tooley Street London Bridge, [..]
con telaio in ebano e scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
767
Ottante con telaio in ebano e lembo, Inghilterra XVIII secolo
con scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -2° a +107°, alidada in ottone vite di [..]
Dettaglio Lotto
768
Grande ottante di Hadley firma di difficile lettura e data 17(?)9, Inghilterra XVIII [..]
con telaio in ebano e lembo con scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -1° a +98°, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
769
Ottante con telaio in ebano, Inghilterra XIX secolo
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +110°, alidada in ottone con vite di [..]
Dettaglio Lotto
770
Ottante con telaio in ebano, Spencer Browning et Rust a Londres. 1737
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
771
Dettaglio Lotto
772
Telescopio da tavolo in ottone con treppiede, Italia XIX secolo
cm 83x50
Dettaglio Lotto
773
Cannocchiale da marina a quattro allunghi in ottone e legno in custodia, inizio [..]
lunghezza cm 26 min e cm 92 max
Dettaglio Lotto
774
Telescopio in ottone con treppiede in legno, Italia XIX secolo
cannocchiale cm 83, altezza totale cm 165
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
775
Cannocchiale in cartone e carta pergamena, firmato Leonardo Semitecolo, XVIII-XIX [..]
porta oculari in corno, messa a fuoco a tre allunghi. Massima estensione cm 85
Dettaglio Lotto
776
Grande cannocchiale di marina ad un allungo F.W. Norie & Co London, fine XIX sec [..]
lunghezza cm 52 minima cm 90 max
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 370 LOTTI