Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

301 - 330  di 370 LOTTI

Arte Marinara e Strumenti Scientifici / Asta 0208

Grande modello di yacht navigante con scafo in legno verniciato, Italia inizio XX secolo
809
vele in stoffa, boccaporti, scialuppe ed altri dettagli di fine esecuzione sul ponte, bandiere sabaude, cm 290 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Modello Vittoriano da biblioteca di Yacht
811
opera viva rosa opera morta bianca, numerosi dettagli di fine esecuzione sul ponte, cm 130x82x20
Velieri, 1963
821

Claudus Rudolf

olio su tela, cm 80x120, firmato e datato in basso a destra
822

Welters Guglielmo

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
Vedute dal Golfo di Napoli con Vesuvio
824
coppia di gouaches su carta, cm 40x60
Vedute dei porti di Barletta e Gaeta
825
coppia di gouaches su carta, cm 53x74
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Vedute dal Golfo di Napoli con Vesuvio, 1906
826
coppia di gouaches su carta, cm 36x51
EUR 1.800,00 / 2.000,00
827
coppia di gouaches su carta, cm 34x50
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Scena costiera con imbarcazioni
Pescatori sulla spiaggia
829
olio su tela, cm 33x46
EUR 700,00 / 800,00
Paesaggio costiero
830
olio su tela, cm 100x126, firmato in basso a sinistra
Veduta costiera con imbarcazioni
831

Anderson William

olio su tela, cm 63x75
Velieri in mare in tempesta
832

Van Der Velden Cornelis

olio su tela, cm 58x83
Veduta di barche ormeggiate a Venezia
Ritratto del brigantino-goletta Ernesto in navigazione
834

Roux Francois Geoffroy

Tempera su carta, cm 45x53 in cornice, firmato in basso a destra Francois Roux Marseille in Juillet 1829. Iscrizione [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Ritratto di brigantino, 1868
835

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 48x71, firmato in basso a destra
Ritratto del Brigantino Giuseppe
836

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 50x70, firmato e datato 11 giugno 1868 in basso a destra
Ritratto del veliero Louis Julia
837

Roux Francois Geoffroy

acquarello su carta, cm 46x62, in bella cornice dorata coeva. Didascalia in basso: Louis Julia Armateur Jayme [..]
Ritratto di goletta a Venezia
838

Luzzo Giovanni

gouache su carta, cm 34x55
Ritratto della Goletta Ninfa in navigazione al largo di Genova
839

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 50x60
Ritratto del veliero Stanley Poole in navigazione, 1885
840

Funno Michele

gouache su carta, cm 50x75
Ritratto del brigantino Stella del mare di Genova
EUR 700,00 / 800,00
Steam Yacht in navigazione nel golfo di Napoli, 1904
842

De Simone Antonio

gouache su carta, firmato e datato in basso a destra, cm 38x55
Ritratto dello steam yacht Tighnamara in mare aperto
843

De Simone Antonio

gouache su carta, cm 40,7x60,3, firmato in basso a destra, iscrizione con il nome della nave in basso a sinistra [..]
Ritratto dello SY Torfrida nella baia di Napoli, 1899
844

De Simone Antonio

gouache su carta, cm 42,5x61, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto del MY Happy Days in navigazione
845

Papaluca Luca

gouache su carta, cm 41x70, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
301 - 330  di 370 LOTTI