Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
331 - 360 di 370 LOTTI
Arte Marinara e Strumenti Scientifici / Asta 0208
846
Roberto Luigi
SS Caperby
gouache su carta, cm 38x60, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
847
De Simone Antonio
Ritratto dello Steam Yacht Malikan in navigazione
gouache su carta, cm 32x48, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
848
Ritratto della SS Voreda in navigazione
gouache su carta, cm 41x65
Dettaglio Lotto
849
Ritratto del RMS Orsova in mare calmo Ritratto del RMS Orsova in mare agitato
due gouaches su carta, cm 37,5x58,5
Dettaglio Lotto
850
Ritratto della SS North Erini in navigazione
gouache su carta, cm 37x60
Dettaglio Lotto
851
Ritratto di nave in navigazione
gouache su carta, cm 39x59
Dettaglio Lotto
852
Ritratto della SS Regimen in navigazione
gouache su carta, cm 42x64
Dettaglio Lotto
853
Ritratto della SS Battenhall in navigazione
gouache su carta, cm 39x59
Dettaglio Lotto
854
Ritratto della SS Metropolitan in navigazione
olio su tela, cm 47x64
Dettaglio Lotto
855
Spencer Richard Barnett
Ritratto di piroscafo
olio su tela, cm 58x94, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
856
De Simone Antonio
Velieri nel porto di Napoli
olio su tela, cm 35x52,5, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
857
Ritratto del Jansen Marylebone in navigazione
olio su tela, cm 38x58,5
Dettaglio Lotto
858
De Simone Tommaso
Ritratto dell' HMS Orlando
olio su tela, cm 48x66, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
859
Ritratto del veliero Dennis Crouant in navigazione mentre incrocia un piroscafo [..]
olio su tela, cm 49x77
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
860
De Simone Antonio
Ritratto di corrazzata inglese, 1877
olio su tela, cm 50x80, in cornice dorata. Firmato e datato in basso a destra: De Simone 1877
Dettaglio Lotto
861
Veduta di Napoli 1862
gouache su carta cm 61x49,5
Dettaglio Lotto
862
Eruzione del Vesuvio a Napoli 1843
gouache su carta cm 48x38
Dettaglio Lotto
863
Veduta del golfo di Napoli
gouache su carta, cm 52x60
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
864
Veduta del porto di Napoli
olio su tela (difetti) cm 77x55
Dettaglio Lotto
865
Veduta della Valletta
gouache su carta, cm 22x53, firmato indistintamente
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
866
Golfo di Napoli con sfondo del Vesuvio
gouache su caeta, 31x53
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
867
Gianni
Napoli con lo sfondo del Vesuvio
gouache su carta, cm 18x41
Dettaglio Lotto
868
Lotto di parallele e strumenti da disegno, XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
869
Battista Giovanni
Veduta di Napoli
gouache su carta, cm 35x53, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
870
Pescherecci in prossimità della costa
olio su tela, cm 35x50, in cornice coeva (difetti)
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
871
Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell’Ovo
gouache ovale, cm 14x26
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
872
Nell'oceano, 1896
pastelli, cm 64x48
Dettaglio Lotto
873
Dettaglio Lotto
Antiquariato / Asta 0147
756
Veduta della Valletta
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
1043
gouache ovale, cm 14x26
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 370 LOTTI