Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
31 - 60 di 370 LOTTI
Arte Marinara / Asta 0428
Pendoletta su supporto basculante, XX secolo
Dettaglio Lotto
Sestante con telaio in ottone, Gran Bretagna inizio XX secolo
struttura a cerchi, verniero con vite di regolazione e microscopio per la lettura, tre filtri colorati per lo [..]
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico ad un allungo, Inghilterra fine XIX-inizio XX secolo
rivestimento in mogano, lunghezza aperto cm 94, chiuso cm 64
Dettaglio Lotto
Ottante con telaio in ebano, Inghilterra XVIII secolo
con scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -2° a +107°, alidada in ottone vite di [..]
Dettaglio Lotto
Bussola da tasca su sospensione cardanica. Inghilterra XX secolo
in custodia cilindrica in metallo, diametro cm 7, altezza cm 5
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico a quattro allunghi, Beilby Bristol inizio XX secolo
rivestimento in mogano, lunghezza esteso cm 102 chiuso cm 29
Dettaglio Lotto
Ottante con telaio in ebano, Inghilterra XIX secolo
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +110°, alidada in ottone con vite di [..]
Dettaglio Lotto
Bussola a secco da tasca. XIX secolo
rosa dei venti in carta stampata, cm 13x13 (mancante dell'ago e del vetro di protezione)
Dettaglio Lotto
Globo terrestre e globo celeste. Francia XVIII secolo
altezza totale cm 51, diametro globo cm 30 Linea d'orizzonte a fascia lignea circolare sorretta da 4 gambe tornite [..]
Dettaglio Lotto
Globo terrestre e globo celeste, calcolati sulle osservazioni dei Sigg. Hamsteed [..]
diametro cm 42, altezza cm 44, su supporti lignei. Montati su perno metallico. Linea d'orizzonte a fascia lignea [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Globo terrestre, Ch. Larochette e L. Bonnefont, Istituto Geografico di Parigi, XIX [..]
altezza cm 113, diametro globo cm 50
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Bussola su sostegno cardanico, seconda metà XX secolo
in cassetta di legno, diametro cm 8,5
Dettaglio Lotto
Telescopio su piedistallo a tre piedi con custodia in legno e due oculari, terrestre [..]
lunghezza cm 80
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
49 b
Grafometro semicircolare Langlois Paris, Francia XVIII secolo
Strumento in ottone con scala goniometrica da 0° a 180°; alle estremità due pinnule a doppio traguardo, snodo [..]
Dettaglio Lotto
Orologio di bordo da parete, XX secolo
quadrante con numeri romani, diametro cm 16
Dettaglio Lotto
Lotto composto da elica di log, puntatore, XX secolo
e altri di utilizzo marinaro
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina a 8 giorni di carica, Tobias Morris, Londra XIX secolo
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 20,5x20,5x22
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
52 b
Dittico solare in avorio
mancante del coperchio, avorio inciso, firmato e datato Hans Tucher 1588, cm11,7x9,5x1
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina 56 ore di carica, Victor Kullberc, Londra XIX secolo
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 18x18x19,5
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina da due giorni di carica Thomas Mercer n° 17265, Inghilterra [..]
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura, cm 24x30x24
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina da due giorni di carica De Koningh Arnhem n° 2249, Inizio XX [..]
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Dittico solare in avorio. Gabriel Bloud a Dieppe. Francia fine XVII secolo
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. [..]
Dettaglio Lotto
56 b
Dittico solare in avorio, Francia XVIII secolo
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. Orologio [..]
Dettaglio Lotto
Cannocchiale in cartone e carta pergamena, Leonardo Semitecolo, XVIII-XIX secolo
porta oculari in corno, messa a fuoco a tre allunghi. Massima estensione cm 85
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -2° a +100°, alidada in ottone con vite di [..]
Dettaglio Lotto
Cannocchiale telescopico D.Mc Gregor & C. Glasgow, inizio XX secolo
ottone e tessuto, lunghezza massima cm 96
Dettaglio Lotto
Microscopio e livella, entro custodie in legno, inizio XX secolo
cm 42x24x26 e 28x15,5x10,5
Dettaglio Lotto
Ottante con telaio in ebano, Spencer Browning et Rust a Londres. 1737
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
61 b
Orologio solare firmato Buterfly Paris Francia fine XVIII secolo
Quadrante ottagonale, gnomone inclinabile, ore incise, cm 7x6x1
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 370 LOTTI