Asta (2230)

lun 9 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 308 LOTTI

Oreficeria siciliana

Inizio XX secolo a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum) [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
inizio XIX secolo lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori rosa. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
XIX secolo catena a maglia tessita in oro 18k, con pendente a bussola stellata in oro a basso titolo, ed un saliscendi [..]
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium Rubrum [..]
Fine XIX inizio XX secolo con n. 04 micromosaici raffiguranti monumenti, catena a maglie rolḷ. Chiusura a moschettone. [..]

Maestranze trapanesi

Inizio XX secolo pendente a forma di delfino e sigillo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) .  Dimensioni [..]
in oro a basso titolo, impreziosito da n. 02 diamanti taglio huit-huit e taglio a rosa, con al centro un corallo [..]
Inizio XX secolo montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium [..]
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) [..]

Oreficeria siciliana

XVIII secolo piccolo pendente, con perle di fiume, a forma di goccia e motivi floreali, tipico della manifattura [..]

Oreficeria siciliana

XVIII secolo piccolo pendente con frangia in e motivo floreale, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo. [..]
con montatura in oro a basso titolo, punteggiato di piccoli diamanti taglio a rosa che circonda un corallo intagliato [..]
XIX secolo montatura in oro a basso titolo, ciascuno con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) raffigurante [..]
Fine XIX secolo 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Lunghezza pendente con corallo [..]
raffigurante Papa Leone XIII  (1878 - 1903), nato Pecci, emesso nel XIX dalla zecca E. Campi(?). La medaglia [..]
in oro giallo, in stile jhumka, tipicamente indossato dalle donne del subcontinente indiano. Lunghezza: 6 cm. [..]
XIX secolo in oro a basso titolo, decorato con elementi geometrici sul fronte, impreziosito da piccole turchesi [..]
Fine XIX inizio XX secolo in oro a basso titolo, composto da tre sigilli rispettivamente incisi in ametista, corniola [..]
Inizio XX secolo Lunghezza: 55 cm. Peso: 23,8 gr.
EUR 550,00 / 600,00
in oro a basso titolo, composto da una catena con chiusura di sicurezza, decorata con ciondoli raffiguranti un [..]
fine XIX secolo rara spilla vittoriana in oro antico, finemente decorata con paste vitree azzurre, presenta sul [..]
fine XIX secolo a forma di croce latina, incisa con motivi vegetali, incastonata con pasta vitrea. Dimensioni: [..]
Sicilia, inizio XX secolo lavorata a traforo a motivi floreali, impreziosita da perle coltivate d'acqua salata [..]
Fine XIX inizio XX secolo catena a maglia tessita in oro a basso titolo, saliscendi centrale a forma di rombo, [..]
ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Lunghezza 5,2 cm. Peso complessivo 5,2 gr.
Prima metà XX secolo montatura a forma di mezzaluna in argento e oro giallo 18k, con elementi decorativi fitomorfi, [..]
Portogallo, inizio XX secolo in oro ad alto titolo, a forma di cestino, decorati con motivi a spirale che ricordano [..]
151 - 180  di 308 LOTTI