Asta (2230)

lun 9 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 308 LOTTI
raffigurante un aberello con foglie in nefrite e piccoli frutti in sfere di corniola, turchese, agata, ametista, [..]
266
Altezza x larghezza x profondità: 16,5 x 14 x 14 cm. Peso: 320 gr. Inizio XX secolo di forma circolare, con fusto [..]
in oro giallo 18k, incastonato con cabochon ovale di corallo cerasuolo (corallium elatius), montatura punteggiata [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
in oro bianco 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante. Diamanti stimati per un peso totale di [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti. Diamanti stimati per un peso totale di circa 6,00 carati, [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00

BUCCELLATI

Anni '50 - '60 realizzato in oro giallo ed oro bianco 18k, montatura a trombino con motivi floreali e finitura [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante. N. 34 diamanti stimati per un peso totale [..]
in oro bianco 18k, incastonato con pave' di zaffiri rotondi e diamanti taglio brillante. Diamanti stimati per [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro bianco e giallo 18k, punteggiato da zaffiri contornati da diamanti taglio brillante. N. 40 diamanti stimati [..]
in due colori d'oro 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante. N. 68 diamanti stimati per un peso [..]
EUR 2.600,00 / 3.500,00
in oro giallo 18k, a tre file bombate  in pavé di diamanti taglio brillante. N. 111 diamanti stimati per [..]
incastonato con pave' di diamanti rotondi taglio vecchio europeo.  N. 30 diamanti stimati per un peso totale [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
incastonato con rubino centrale di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa e taglio old mine.  N. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
N. 59 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.65 ct, colore F-G, purezza VVS-VS, come misurati e classificati [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). [..]
in oro bianco 18k, decorato con pavé di corindoni rosa e dettagli in diamanti taglio brillante.  N. 13 diamanti [..]

CHANTECLER

in oro bianco 18k, decorato con 'pavè' di diamanti taglio brillante. Diamanti stimati per un peso totale di circa [..]
oro rosa ed oro bianco 18k con dettagli in diamanti taglio brillante. N. 10 diamanti stimati per un peso totale [..]
incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante. N. 18 diamanti stimati per un peso totale di circa [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
in oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti rotondi, taglio brillante. N. 18 diamanti stimati per un [..]
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti taglio brillante. N. 10 diamanti [..]

Tiffany & Co.®

in oro bianco 18k, modellato come una fascia geometrica mossa. Punzonato “750 – 1980 MI”, firmato Tiffany & [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti. Punzonato '750'. [..]
in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti.  N. 29 diamanti di [..]
con coppia di perle coltivate d'acqua salata, avvolte da nastri in diamanti.  N. 10 diamanti di forma rotonda, [..]
in oro bianco 18k, incastonato con acquamarina ottagonale, taglio a gradini. N. 01 acquamarina per un peso totale [..]

Maestranze trapanesi

XVII secolo la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma rotonda, taglio brillante.  N. 01 diamante stimato per [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Anni '80 in oro giallo 18k, impreziosito da pavé di diamanti. N. 79 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
1 - 30  di 308 LOTTI