Asta (2230)

lun 9 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 308 LOTTI
Fine XIX inizio XX secolo montatura in oro giallo 18k, a cornice di un cammeo in conchiglia raffigurante il profilo [..]
metà XIX secolo in oro rosa, decorato con smalto bianco ed incisioni a motivi floreali, dettagli in paste vitree [..]
EUR 300,00 / 600,00
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in paste vitree. Dimensioni: 5 x 4 [..]
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in diamanti taglio a rosa.  Dimensioni: [..]

VACHERON CONSTANTIN

Anni '40 cassa in oro giallo 18k con anse dalla particolare forma. Movimento meccanico a carica manuale, il 434 [..]
EUR 34.000,00 / 39.000,00

ROLEX

1945 circa cassa in acciaio con pulsanti a pompa e fondello a vite, movimento cronografico a carica manuale base [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

CARTIER

cassa in oro con contorno di diamanti, quadrante argentato, lancette a forma di gladio d'acciaio azzurrato e indici [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00

EBEL

Anni '80 - '90 cassa e bracciale in oro giallo 18k con lunetta di diamanti, presenti anche come indici, e quadrante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
cassa in oro bianco 18k, cinturino a maglie satinate, indici a bastoni, quadrante argentè circondato da n. 14 [..]
Anni '50 bracciale con maglie elastiche in oro giallo, fibbia deployante e prolunga artigianale. Punzonato '750 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIANNI BULGARI

Anni '90 cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con indici sferici, secondi al centro e datario alle ore 3, [..]

Pippo Perez

cassa in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti e quadrante in madreperla. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

UNITAS

Anni '50 cassa con bracciale integrato in oro bianco 18k e brillanti, quadrante argenté con indici a bastone firmato [..]
Anni '50-'60 cassa e bracciale in oro bianco con sei piccoli diamanti taglio huit huit, movimento meccanico a [..]

CARTIER

Anni 2000 cassa in acciaio, quadrante ossidato e datario ore 3. Movimento al quarzo.Ref. 2485, matricola 907987CD. [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
inizio XX secolo a forma di rombi traforati, con chiusura a moschettone. Lunghezza: 43 cm. Peso: 11,7 gr.
con pendente a forma di ferro di cavallo, chiusura a moschettone. Lunghezza: 40 cm. Peso: 33,8 gr.
EUR 800,00 / 900,00
XIX secolo catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi. Lunghezza 23,5 cm; peso [..]
Italia settentrionale, prima metà XX secolo di forma rotonda biansate con presentoir en suite, sorrette alla base [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Marcello Mortet

Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 26,5x 17,50 cm. Peso 6180 Roma, metà XX secolo Realizzata in fusione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Marcello Mortet

Altezza x larghezza x profonfità: 38 x 22 x 20 cm. Peso 5570 Roma, metà XX secolo realizzata in fusione a cera [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

bulgari

Altezza x larghezza x lunghezza: 4 x 17 x 11 cm. Peso lordo complessivo (con legno): 1125 gr circa. di forma rettangolare, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

bulgari

Altezza x larghezza x profondità 3 x 12 x 22 cm. Peso: 274 gr. Londra, 1968 di forma circolare con manico laterale. [..]
Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 43 x 53 cm. Peso lordo complessivo: 2580 gr. Metà XX secolo su base in [..]

LUIZ FERREIRA

Altezza x larghezza x lunghezza: 18 x 42 x 27 cm. Peso: 1440 gr circa. XX secolo riccamente lavorata con addome [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Altezza x larghezza x lunghezza: 11 x 38 x 9 cm. Peso: 168 gr. XX secolo con corpo snodabile raffinatamente decorato [..]
Altezza x larghezza x lunghezza: 5 x 18 x 4 cm. Peso: 85 gr. XX secolo decorato con corpo snodato e pietre rosse [..]
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 23 x 13,5 cm. Peso: 596 gr Prima metà XX secolo a forma di navicella con [..]
Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 26,5 x 17 cm. Peso: 678 gr circa. Anni '40 di forma sagomata, con sottopiatto [..]
Altezza x larghezza x lunghezza: 15,5 x 22 x 22 cm. Peso lordo complessivo: 2275 gr circa. XX secolo, Italia di [..]
181 - 210  di 308 LOTTI