Asta (2230)

lun 9 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 308 LOTTI
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 04 paste vitree.  Punzonato: '750'. Misura IT 13.5 - [..]
montatura in oro giallo 14k, con giada nefrite a forma di foglia e piccoli frutti in perle coltivate d'acqua dolce. [..]
torsade a sette fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza in oro giallo 18k.  Punzonata '750 - [..]
Inizio XX secolo in oro e argento, traforata a motivi di rami e foglie, impreziosita da uno zaffiro sintetico [..]
EUR 300,00 / 450,00
Lotto di diamanti e zaffiri
composto da: N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, 3.15 ct, colore G-J, VS-SI. N. 05 [..]
Tibet, inizio XX secolo di forma quadrata raffigurante una divinità stilizzata sul fronte, impreziosita da cabochon [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Anni '50 in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
in oro bianco 18k, ciascuno con motivo a fiore incastonato con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
in oro bianco 18k, motivo a fiore con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
anni '50 bracciale tank a fascia larga a  in oro giallo 18k, con cinque file di maglie rettangolari articolate [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
anni '50 in oro giallo 18k, con fila di maglie a motivo di nastro ondulato, semi-flessibile e comodo da indossare. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
con motivo floreale in diamanti rotondi, taglio brillante,  circa 0.40 ct, H.I, VS-SI.  Misura ITA 22 [..]
incastonato con rubino centrale di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa e taglio old mine.  N. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
incastonato con diamante centrale taglio brillante contornato da nastri in diamanti taglio huit-huit. Diamante [..]
con linea di tre cabochon di turchese naturale contornati da diamanti taglio huit-huit.  N. 38 diamanti stimati [..]
a due fili di sfere di onice con fermezza a farfalla in oro giallo 18k. Diametro sfere: 11.5 - 12 mm.  Punzonato [..]
realizzati in oro ad alto titolo da lastra e decorati a rilievo con una scena di combattimento classico circondata [..]
in oro giallo alto titolo, con catena a maglia ritorta che sospende un medaglione a lastra lavorata a sbalzo e [..]
di forma rettangolare in oro ad alto titolo, decorato con grani disposti a cornice di una corniola incisa raffigurante [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
realizzato in oro ad alto titolo, di forma ovale, decorato con grani disposti a cornice di una pietra incisa raffigurante [..]
realizzato in oro ad alto titolo, raffigurante da un lato uno scarabeo e dall'altro un volatile. Misura ITA 8 [..]

Maestranze di Torre del Greco

Fine XIX secolo collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Oreficeria siciliana

XVIII secolo pendente  di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Maestranze trapanesi

XVII secolo la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Inizio XX secolo lunga collana a maglia tessita con elementi in corallo Mediterraneo (corallium rubrun) e d elementi [..]
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Maestranze di Torre del Greco

ciascuno con montatura in oro basso raffigurante un piccolo cherubino che sormonta una goccia pendente di corallo [..]
Fine XIX secolo con corallo Cerasuolo (corallium elatius) , intagliato raffigurante figure e volti femminili.  [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Fine XIX secolo con montatura in oro a basso titolo, ciascuno con figura di putto danzante colto a tre quarti, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
XIX secolo catena a maglia tessita in oro a basso titolo, interrotta da decori a motivi floreali con dettagli [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
121 - 150  di 308 LOTTI