Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 325 LOTTI

Guido Andlovitz

Ceramica, 11 x 30 x 11 cm Al retro etichetta della Soc. Ceramiche Italiane Laveno

Salvatore Meli

Maiolica, 49 x 39 x 30 cm ca. 1953 Firmato e datato alla base: Meli, 53

Pietro Melandri

Ceramica, 13 x 38 x 43 cm ca. Anni 1950/60 Firmato al retro: Melandri con simbolo della mela
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ALIGI SASSU

Terracotta, 17,5 x 35 cm 1970 Firmato in basso a destra: A.F. Sassu Bozzetto in terracotta per il monumento al [..]

Mario Sturani

Ceramica, 14,2 x 15 x 14 cm / 14 x 14 x 12 cm ca. 1929 Ceramica maschile: timbro Lenci - Made in Italy, datata [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Ceramica decorata a mano, 28 cm (d.) Eseguito presso il laboratorio La Gioconda De Ruta; al retro firmato Alighiero [..]
EUR 400,00 / 800,00

Luigi Ontani

Ceramica, 46,5 cm (d.)
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Gaetano Pompa

Bronzo, 35 x 40,5 x 1 cm ca.

Leoncillo Leonardi

Ceramica parzialmente smaltata, 26 x 30 x 8 cm 1958
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Mario Sturani

Tempera su carta, 27,5 x 18,5 cm Siglato in basso a destra: S

Antonio Scordia

China acquarellata su carta, 36 x 27 cm ca. 1949 Firmato e datato in basso a sinistra: Scordia, '49

Titina Maselli

Matita su carta, 14 x 20 cm ca.

Carlo CARRÀ

Acquaforte su carta, Lastra: 31 x 20,5 cm / Foglio: 49 x 33 cm Firma incisa sulla lastra in basso a destra: C. [..]

Mario Sironi

Matita su carta, 21,5 x 13 cm Firmato in basso a destra: Sironi. Al retro timbro della Triennale di Milano e firma [..]

Gino Severini

Olio su tela, 43 x 24 cm Firmato in basso a destra: G. Severini

Gino Severini

Pochoir su tavoletta, 35,5 x 23 cm Sedicesima tavola per Fleurs et masques; al retro timbro della Galleria d'arte [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Renzo Vespignani

China su carta, 15,5 x 47 cm 1949 Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 1949

Alberto Ziveri

Carboncino e matite su carta, 17 x 23 cm/25 x 18 cm Firmato in basso a destra: A. Ziveri; Firmato e datato in [..]
EUR 300,00 / 600,00

Alberto Ziveri

Carboncino e matite su carta, 16 x 24 cm/26 x 18,5 cm Solo uno dei due firmato in basso a destra: A. Ziveri

Alberto Ziveri

Carboncino su carta, 22 x 29,5 cm/22 x 29 cm/22 x 28 cm Ciascun disegno firmato in basso a destra: A. Ziveri
EUR 400,00 / 800,00

Alberto Ziveri

Olio su tela, 22 x 16 cm 1946 Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1946
EUR 400,00 / 800,00

Alberto Ziveri

Olio su tela, 40 x 28 cm 1976 Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1976

Nino Bertoletti

Olio su masonite, 38 x 55 cm 1948 Al retro timbro della Casa d'Arte La Gradiva ed etichetta dell'Ente Premi Ro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Filippo de Pisis

Acquarello su carta applicata su cartoncino, 43 x 22,8 cm 1943 ca. Firmato in basso a destra: De Pisis, siglato [..]

OTTONE ROSAI

Acquarello su carta, 35,1 x 49,9 cm 1956 Firmato in basso a destra: O. Rosai

Giorgio de Chirico

Matita, carboncino, biacca e acquarello su cartoncino, 18 x 25 cm Fine 1960 Firmato in basso a sinistra: G. de [..]

EMILIO VEDOVA

Carboncino e gessetto su carta, 32 x 24,5 cm

EMILIO VEDOVA

Matita e colori a tempera su carta, 24,6 x 33,2 cm 1946

EMILIO VEDOVA

Matita e colori a tempera su carta, 23 x 33,1 cm 1946 Firmato e datato in basso a destra: Vedova, 46

Carlo Socrate

Olio su tela, 55 x 88 cm 1954 Firmato e datato in basso a destra: C. Socrate, 1954
151 - 180  di 325 LOTTI