Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 10 x 19 cm/11 x 12,5 cm Firmate: E. Briante

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 15 x 26 cm Firmato in basso a sinistra: E. Briante

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 25 x 33 cm Firmato in basso a destra: E. Briante

GIUSEPPE CAROSI

Acquarello su carta, 30,5 x 24,5 cm 1917 Firmato e datato in basso a destra: G. Carosi, Gradisca 1917

PERICLE FAZZINI

Inchiostro su carta, 40 x 29 cm Firmato in basso a sinistra: Pericle Fazzini

Umberto Bottazzi

Tecnica mista su carta, 26 x 10 cm ca. 1900 Firmato e datato in basso a sinistra: Umberto Bottazzi, 1900

Anonimo

Vetro di Murano a canne, 31 x 9 (d) cm ca. Anni 1960

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Ceramica policroma, 35,5 x 11,5 x 11 cm ca. Anni 1950 Questa opera rappresenta il valido tentativo da parte della [..]

Guido Andlovitz

Ceramica, 11 x 30 x 11 cm Al retro etichetta della Soc. Ceramiche Italiane Laveno

RICCARDO GATTI

Ceramica a lustro metallico, 30 x 7,5 (d) cm ca. Anni 1930 Firmato alla base: Bottega Gatti, Faenza

GIACOMO DOLCETTI

Ceramica, 15 x 27,5 (d) cm ca. Anni 1930 Siglato: G. D. Venezia, nella Bottega del Vasaio di Giac. Dolcetti

Anonimo

Vetro di Murano, 27 x 11 x 9 cm Anni 1940

Egisto Fantechi

Ceramica policroma, 16,5 x 18 (d.) cm Primo quarto XX sec. Vaso a boccia con orlo a fazzoletto e fondo leggermente [..]

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 15 x 18 x 15 cm ca. Anni 1940 Marchio di fabbrica e numero di serie alla base in vernice nera [..]

Umberto Bottazzi

Tecnica mista su carta, 30 x 25 cm ca.

Antonino Traverso

Ceramica, 41 x 32 x 11 cm ca. Firmato sulla base: Antonino Traverso

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, 29,5 x 20 cm Firmato in basso a destra: Viani, al retro firmato: Lorenzo Viani

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ

Carboncino su carta, 70 x 50 cm 1917 Firmato e datato in basso a destra: Amelia Ambron, Forte dei Marmi, Ottobre [..]

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ

Carboncino su carta, 60 x 43 cm 1918 Firmato e datato in basso a sinistra: Amelia Ambron, Firenze, Novembre 19 [..]

Antonio Scordia

China acquarellata su carta, 36 x 27 cm ca. 1949 Firmato e datato in basso a sinistra: Scordia, '49

Titina Maselli

Matita su carta, 14 x 20 cm ca.
227

Mirko Basaldella

Matita su carta, 25 x 17,5 cm Al retro bozzetto, china su carta
228

Mirko Basaldella

China acquarellata su carta, 22,3 x 28 cm Al retro: firma Mirko Basaldella e dichiarazione di autenticità di Afro [..]
229

Mirko Basaldella

China su carta, 19 x 24,5 cm Al retro dichiarazione di autenticità di Afro Basaldella firmata 1976
236

ENRICO BAJ

Serigrafia e tecnica mista, 100 x 70 cm 1975 Firmato in basso a destra: Baj, tir. in basso a sinistra: 54/250
237

ENRICO BAJ

Tecnica mista su base litografica, 100 x 70 cm 1975 Firmato in basso a destra: Baj, tir. in basso a sinistra: [..]
271

Pino De Luca

Legno, acrilico su tela, 60 x 60 cm 1990 Al retro firmato, datato e titolato: Pino de Luca, 1990, Theorema. Etichetta [..]

TEODORO SEBELIN

Ceramica policroma, 32 x 23 x 17 cm ca. Anni 1940/50 Eseguita nella manifattura 'Zanolli, Sebelin e Zarpellon' [..]
EUR 250,00 / 400,00

WANDA COEN BIAGINI

Ceramica policroma, 10 x 10 cm 1920/30 Questo lavoro della pittrice Wanda Coen, moglie del ceramista Alfredo Biagini, [..]

ADOLFO CAO

Olio su tavola, 19 x 27 cm Firmato in basso a destra: A. Cao
1 - 30  di 325 LOTTI