Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

Antonio Mancini

Olio su tela, 80 x 70 cm 1929 Firmato in alto a sinistra: Antonio Mancini di Roma, 1852; datato in basso a sinistra: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Leoncillo Leonardi

Ceramica parzialmente smaltata, 26 x 30 x 8 cm 1958
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giorgio Morandi

Acquarello su carta applicato su tela, 15,8 x 23,8 cm 1946
EUR 20.000,00 / 25.000,00
308

NICOLE TIJOUX

Olio su tela, cm. 260x130 2022 Nicole Tijoux č un'artista cilena, nota per il suo approccio innovativo e multidisciplinare [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
252

EMILIO ISGRÒ

Libro, acrilici, montatura su legno, copertura in plexiglass, 5 x 52 x 45 cm 1991 Firmato e datato al retro: Emilio [..]
314

RODRIGO GALECIO

Tecnica mista su tela applicato su tavola, cm. 110x150 2018-2022 'Nel mio lavoro recente ho incorporato alcune [..]
EUR 15.000,00 / 17.000,00
315

RODRIGO GALECIO

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150 2019 'Nel mio lavoro recente ho incorporato alcune risorse che [..]
EUR 15.000,00 / 17.000,00
322

CARMELO NIÑO

Olio su tela, cm. 80x60 1986 Nasce a Maracaibo, nel 1951.  A proposito della sua opera e della sua carriera, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Pippo Oriani

Olio su tavola, 30 x 40 cm 1933 Firmato e datato in basso a destra: Oriani, 933
EUR 12.000,00 / 16.000,00
311

SIGFREDO CHACÓN

Tecnica mista su tela, cm. 64x64 1992 Nato a Caracas nel 1950, ha studiato per un breve periodo belle arti alla [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
307

NICOLE TIJOUX

Olio su tela, cm. 110x173 2022 Nicole Tijoux č un'artista cilena, nota per il suo approccio innovativo e multidisciplinare [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
305

ANNA LUKASHEVSKY

Olio su tela, cm. 120x150 2011 Anna Lukashevsky č un'artista contemporanea di origine israeliana, il suo lavoro [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Gerardo Dottori

Pastelli su cartoncino, 14,5 x 25 cm 1913/14 Firmato in basso a destra: Dottori; firmato e datato al retro: Gerardo [..]

Giulio Bargellini

Tecnica mista su carta applicata tela, 148 x 320 cm 1931 ca. Studio preparatorio per il mosaico del 1931 realizzato [..]
254

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Violino tagliato con tracce di colore acrilico su tela applicata su tavola, 100 x 80 cm 2002 Firmato in basso: [..]

Luigi Ontani

Ceramica, 46,5 cm (d.)
EUR 10.000,00 / 14.000,00
247

GIULIO TURCATO

Olio su tela, 80 x 100 cm 1967 ca. Firmato in basso a sinistra: Turcato; firmato al retro: Turcato
EUR 10.000,00 / 12.000,00
303

ALVARO IZQUIERDO

Acrilico su tela, misura totale cm. 170x390 2017 Álvaro Izquierdo č un artista cileno noto per la sua esplorazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
323

MARCO MILIANI

Olio su tela, cm. 50x50 1987 Nato a Valera nel 1933, s tudia architettura all'Universidad Central de Venezuela, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
235

LUCIO FONTANA

Matita e inchiostro su carta, 30,9 x 27,5 cm 1964/65 Firmato in basso al centro: L. Fontana. Datato al retro: [..]

Giorgio de Chirico

Matita, carboncino, biacca e acquarello su cartoncino, 18 x 25 cm Fine 1960 Firmato in basso a sinistra: G. de [..]

Gino Severini

Olio su tela, 43 x 24 cm Firmato in basso a destra: G. Severini

TRANQUILLO CREMONA

Olio su tela, 87 x 59 cm 1853/59 Firmato in basso a destra: Cremona

Giovanni De Martino

Bronzo, 67 x 64 x 44 cm ca. (senza base) / 144 x 60 x 69 cm (con base) Firma incisa sulla base del bronzo: G. [..]
313

DANILO MAURO MALATESTA

Ambrotipo su carta Hahnemühle FineArt Baryta 325, cm. 25x25 cad. Con cornice e vetro museale 2023 Danilo Mauro [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
244

MARIO SCHIFANO

Smalto e spray su tela, 70 x 100 cm 1974/76 Firmato in alto al centro: Schifano
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Pippo Oriani

Olio su tela, 80 x 50 cm 1935 Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Cassandra, č mia [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Pippo Oriani

Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 60 cm 1935/38 Firmato in basso a destra: Oriani
EUR 6.000,00 / 10.000,00

PIETRO MARUSSIG

Olio su tela, 54,5 x 45 cm 1916 Firmato e datato in basso a sinistra: P. Marussig, 1916
EUR 6.000,00 / 9.000,00
251

RENATO MAMBOR

Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm 1989 Firmato e datato in basso a sinistra: Mambor, 1989
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 325 LOTTI