Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 325 LOTTI

Vincenzo Gemito

Tecnica mista su carta, 25 x 19 cm Firmato in alto a destra: Gemito

Vincenzo Irolli

Olio su tavoletta, 15 x 27 cm ca. 1930 ca. Firmato in basso a destra: Omaggio di V. Irolli. Al retro, una lettera [..]

Giovanni Brancaccio

Olio su tela, 39 x 59 cm 1942 Firmato e datato in basso a sinistra: Giovanni Brancaccio, 1942. Al retro etichetta [..]

Pietro Scoppetta

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 10 x 19 cm/11 x 12,5 cm Firmate: E. Briante

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 15 x 26 cm Firmato in basso a sinistra: E. Briante

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 25 x 33 cm Firmato in basso a destra: E. Briante

Ezelino Briante

Olio su tela, 70 x 100 cm Firmato in basso a sinistra: E. Briante

GIUSEPPE CAROSI

Acquarello su carta, 30,5 x 24,5 cm 1917 Firmato e datato in basso a destra: G. Carosi, Gradisca 1917

Ermenegildo Agazzi

Olio su tela, 52 x 62 cm Firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi
EUR 600,00 / 1.000,00

CARLO PRADA

Olio su tela, 163 x 153 cm 1922 Firmato e datato in basso a destra: C. Prada, MCMXII
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CARLO PRADA

Olio su tela, 75 x 55 cm
EUR 400,00 / 800,00

ADOLFO CAO

Olio su tavola, 19 x 27 cm Firmato in basso a destra: A. Cao

AMILCARE BIA

Olio su tavola, 60 x 50,5 cm Anni 1930 Siglato in basso a sinsitra; al retro etichetta della XXI Biennale Internazionale [..]

Giuseppe Biasi da Teulada

Litografia su carta, 90 x 50 cm prima metà del 1900 Firmato in basso a destra: Gius. Biasi e tir. 24/180

CESARE FERRI

Olio su tela, 80 x 90 cm Firmato in basso a sinistra: C. Ferri

NORBERTO PAZZINI

Olio su tavola, 21 x 31 cm 1916 Firmato e datato in basso a destra: N. Pazzini, 1916

Umberto Prencipe

Acquarello su carta, 63 x 65 cm 1937 Firmato e datato in basso a destra: U. Prencipe, 1937

Giulio Bargellini

Tecnica mista su carta applicata tela, 148 x 320 cm 1931 ca. Studio preparatorio per il mosaico del 1931 realizzato [..]

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ

Carboncino su carta, 70 x 50 cm 1917 Firmato e datato in basso a destra: Amelia Ambron, Forte dei Marmi, Ottobre [..]

AMELIA AMBRON ALMAGIÀ

Carboncino su carta, 60 x 43 cm 1918 Firmato e datato in basso a sinistra: Amelia Ambron, Firenze, Novembre 19 [..]

KONSTANTIN ANDREEVIČ SOMOV

Matita su carta, 42,5 x 30 cm 1914 Siglato e datato in basso a sinistra: K. C., 1914
EUR 1.600,00 / 2.000,00

CIPRIANO EFISIO OPPO

Matita su carta, 24 x 20 cm 1926 Firmato e datato in basso destra: Oppo, 1926

PERICLE FAZZINI

Inchiostro su carta, 40 x 29 cm Firmato in basso a sinistra: Pericle Fazzini

Giovanni Battista Crema

Matita su carta, 12,5 x 18 cm ca. Firmato in basso a destra: G.B. Crema
EUR 300,00 / 600,00

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, 29,5 x 20 cm Firmato in basso a destra: Viani, al retro firmato: Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

Acquarello su carta, 33 x 23,5 cm Firmato: Lorenzo Viani, firmato al retro: Lorenzo Viani

Antonio Mancini

Matita e biacca su carta, 35 x 25 cm
EUR 300,00 / 600,00

Antonio Mancini

Carboncino su carta, 23,5 x 16,5 cm (cadauno) Uno dei due disegni firmato al retro in basso a destra: A. Manci [..]

Antonio Mancini

Carboncino su carta, 31,5 x 22,5 cm Firmato in basso a sinistra: A. Mancini
31 - 60  di 325 LOTTI