Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 325 LOTTI

Umberto Bottazzi

Tecnica mista su carta, 26 x 10 cm ca. 1900 Firmato e datato in basso a sinistra: Umberto Bottazzi, 1900

Umberto Bottazzi

Tecnica mista su carta, 30 x 25 cm ca.

Umberto Bottazzi

Tecnica mista su carta, 60 x 45 cm 1905 Firmato e datato in basso a sinistra: Bottazzi, 1905

Gigi Chessa

Tempera su carta, 24 x 35 cm Anni 1930 Firmato e titolato in basso a destra: Chessa, Il Cacciatore

Gigi Chessa

Tempera su carta, 25,5 x 36 cm Anni 1930 Firmato in basso al centro: Gigi Chessa

Renato Marino Mazzacurati

Bronzo, 37 x 24 x 10 cm Prima metà XX secolo Firmato alla base: Mazzacurati

Emile Louis Picault

Bronzo, 91 x 67 x 39 cm ca. Firma incisa sulla base: E. Picault

Antonio Carminati

Bronzo, 61 x 26 x 26 cm Firma incisa: A. Carminati

SIEGFRIED MORODER

Scultura in legno di faggio, 33 x 19 x 14 cm Fine anni 1930 A patina bionda su base in legno tinto nero Figlio [..]
EUR 400,00 / 800,00

Giovanni De Martino

Bronzo, 67 x 64 x 44 cm ca. (senza base) / 144 x 60 x 69 cm (con base) Firma incisa sulla base del bronzo: G. [..]

Alceo Dossena

Terracotta, 47 x 36 x 7 cm 1930 ca. Firma incisa in alto a destra: Alceo Dossena
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Alceo Dossena

Terracotta, 50 x 38 x 40 cm ca. 1935 Firma e data incise sulla base: Alceo Dossena, Roma, 1935
EUR 600,00 / 1.200,00

AUGUSTO MURER

Bassorilievo in bronzo, 33 x 26 cm Firma incisa in basso a sinistra: A. Murer

RINALDO CARNIELO

Bronzo, 53 x 30 x 36 cm

ALFREDO BIAGINI

Bronzo, 18,5 x 9 cm Firma incisa: A. Biagini

Orfeo Tamburi

Bronzo, 58 x 16 x 16 cm 1936 Firma incisa al retro: Tamburi

NICOLA D'ANTINO

Marmo, 41 x 17 x 21 cm Firma incisa con simbolo D'Antino
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo

Ceramica, 47 x 27 x 15,5 cm

LA SALAMANDRA, PERUGIA

Ceramica, 25 x 6 x 15 cm Firmata all'interno: La Salamandra, Perugia

Antonino Traverso

Ceramica, 41 x 32 x 11 cm ca. Firmato sulla base: Antonino Traverso

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 20,2 x 8,3 x 5 cm Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo [..]

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 18 x 7 x 5 cm ca. Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo [..]

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 18,2 x 7 x 5 cm Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo [..]

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 12 x 13 (d.) cm ca. Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo [..]
EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 12 x 8 (d.) cm. / 20,5 x 8 cm ca. Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando [..]
EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 28,2 (d.) cm 1928/30 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo [..]
EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 17 x 17,2 (d.) cm Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo [..]
EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 31 x 21 x 12 cm ca. 1930/40 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo [..]

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 14 x 14 cm ca. 1928/30 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo [..]

MANIFATTURA DI PORCELLANE ZSOLNAY

Ceramica a lustro metallico, 11 x 24 x 13 cm
EUR 300,00 / 600,00
91 - 120  di 325 LOTTI