Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI
272

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista e smalti su cellotex, 96 x 64 cm

Giulio D'Anna

Tempera su cartoncino, 34 x 50 cm 1935 ca. Firmato in basso a destra: G. D'Anna, Aeropittore
270

MARIO PUCCIARELLI

Olio su tela, 60 x 80 cm 1981 Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, [..]

Guido Andlovitz

Ceramica, 11 x 30 x 11 cm Al retro etichetta della Soc. Ceramiche Italiane Laveno

Anonimo

Olio su tela, 65 x 45 cm
312

PAULA ANGUITA

8.748 Capsule farmaceutiche, cm. 53,5x71 cad. 2011 Paula Anguita è un'artista cilena riconosciuta per la sua esplorazione [..]
216

Pippo Oriani

Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 65 cm 1960/65 Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Napoleone Parisani

Olio su tavola, 34 x 50 cm Siglato in basso a destra
306

NICOLE TIJOUX

Olio su tela, cm. 100x70 2020 Nicole Tijoux è un'artista cilena, nota per il suo approccio innovativo e multidisciplinare [..]

Tito Corbella

Olio su tela, 70 x 50 cm 1918 Firmato e datato in basso a destra: T. Corbella, 1918

Vincenzo Gemito

Tecnica mista su carta, 25 x 19 cm Firmato in alto a destra: Gemito

PERICLE FAZZINI

Inchiostro su carta, 40 x 29 cm Firmato in basso a sinistra: Pericle Fazzini

Antonio Mancini

Olio su tela, 80 x 70 cm 1929 Firmato in alto a sinistra: Antonio Mancini di Roma, 1852; datato in basso a sinistra: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Anonimo

Ceramica, 47 x 27 x 15,5 cm

GIUSEPPE GHEDUZZI

Olio su tavola, 38 x 45 cm Firmato in basso a destra: G. Gheduzzi

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 25 x 33 cm Firmato in basso a destra: E. Briante

Anonimo

Vetro di Murano a canne, 31 x 9 (d) cm ca. Anni 1960

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 15,5 x 20 x 22 cm ca. 17/11/1936 Primo periodo di attività della manifattura ESSEVI, fondata [..]
EUR 400,00 / 700,00
278

ROBERTO MINIATI

Acrilico su tela, 80 x 60 cm 2022 Firmato e datato al retro

Titina Maselli

Matita su carta, 14 x 20 cm ca.

Gigi Chessa

Tempera su carta, 24 x 35 cm Anni 1930 Firmato e titolato in basso a destra: Chessa, Il Cacciatore

ALIGI SASSU

Terracotta, 17,5 x 35 cm 1970 Firmato in basso a destra: A.F. Sassu Bozzetto in terracotta per il monumento al [..]

Ferruccio Ferrazzi

Acquarello e pastelli su carta applicata su cartoncino, 30 x 24 cm 1927 Firmato e datato in basso: Ferrazzi, 1 [..]

Giovanni Brancaccio

Olio su tela, 39 x 59 cm 1942 Firmato e datato in basso a sinistra: Giovanni Brancaccio, 1942. Al retro etichetta [..]

Alberto Ziveri

Olio su tela, 40 x 28 cm 1976 Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1976
305

ANNA LUKASHEVSKY

Olio su tela, cm. 120x150 2011 Anna Lukashevsky è un'artista contemporanea di origine israeliana, il suo lavoro [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 15 x 18 x 15 cm ca. Anni 1940 Marchio di fabbrica e numero di serie alla base in vernice nera [..]

Antonio Mancini

Carboncino su carta, 31,5 x 22,5 cm Firmato in basso a sinistra: A. Mancini

GIACOMO DOLCETTI

Ceramica, 15 x 27,5 (d) cm ca. Anni 1930 Siglato: G. D. Venezia, nella Bottega del Vasaio di Giac. Dolcetti

Luigi Surdi

Olio su compensato, 50 x 59 cm 1956 Firmato e datato in basso a sinistra: Surdi, 56; al retro etichetta del Premio [..]
1 - 30  di 325 LOTTI