Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 17 x 17,2 (d.) cm Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Lorenzo Viani

Acquarello su carta, 33 x 23,5 cm Firmato: Lorenzo Viani, firmato al retro: Lorenzo Viani

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 22 x 23,5 x 13 cm ca. Seconda metà anni 1930 Marchio di fabbrica e numero di serie alla base [..]

Leonardo Roda

Olio su tavola, 56 x 40 cm Firmato in basso a sinistra: L. Roda
253

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Polimaterico, 79 x 29 x 10 cm 2005 Tiratura di 5/8

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 190 x 202 cm 1904 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904

Ugo Attardi

Olio su tela, 85 x 100 cm Firmato in basso a sinistra: Attardi

Pietro Scoppetta

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1903 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903
218

Riccardo Tommasi Ferroni

Olio su tavola, 56 x 30 cm 1964 Al retro: etichetta della Galleria l'Obelisco di Roma, etichetta della II Mostra [..]
EUR 300,00 / 600,00

Gabriele Carelli

Acquarello su cartoncino, 20 x 26 cm Firmato in basso a sinistra: Gab. Carelli

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 31 x 21 x 12 cm ca. 1930/40 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo [..]

Consalvo Carelli

Olio su tela, 40 x 67 cm Firmato in basso a sinistra: C. Carelli; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Nap [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Ezelino Briante

Olio su cartoncino, 15 x 26 cm Firmato in basso a sinistra: E. Briante

Carlo Socrate

Olio su tela, 36,5 x 52 cm 1954 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Socrate, 1954
EUR 600,00 / 1.000,00
225

Wlodzimierz Zakrzewski

Olio su tela, 40 x 30 cm 1981 Firmato in basso a destra: Zakrzewski, datato in basso a sinistra: 1981. Al retro [..]

Galileo Chini

Olio su compensato, 40 x 32 cm Firmato in basso a sinistra: G. Chini. Al retro dedica datata 1979 Opera non visibile [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Luigi Surdi

Olio su tavola, 60 x 40 cm 1931 Firmato e datato in basso a destra: L. Surdi 931

Ezelino Briante

Olio su tela, 70 x 100 cm Firmato in basso a sinistra: E. Briante

MANIFATTURA ICARO RODI

Ceramica, 12 x 13 (d.) cm ca. Anni 1930 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Egisto Fantechi

Ceramica policroma, 16,5 x 18 (d.) cm Primo quarto XX sec. Vaso a boccia con orlo a fazzoletto e fondo leggermente [..]

PIETRO MARUSSIG

Olio su tela, 54,5 x 45 cm 1916 Firmato e datato in basso a sinistra: P. Marussig, 1916
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Salvatore Meli

Maiolica, 49 x 39 x 30 cm ca. 1953 Firmato e datato alla base: Meli, 53

Umberto Ghersi

Ceramica policroma, 58 x 33 (d.) cm ca. 1976 Vaso con collo corto ed orlo estroflesso, con piede ad appoggio anulare [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

RICCARDO GATTI

Ceramica a lustro metallico, 30 x 7,5 (d) cm ca. Anni 1930 Firmato alla base: Bottega Gatti, Faenza
219

Sante Monachesi

Tecnica mista su tela, 50 x 60 cm Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro scritte autografe dell'autore [..]
EUR 400,00 / 800,00

EUGENIO TAVOLARA

Terracotta graffita, 35 x 18 x 40 cm ca. 1955/60 Terracotta eseguita da Vincenzo Farci
316

MAURO CUPPONE

Marmo di carrara e bronzo, cm. 80x74x3,5 2012 Ogni opera ha una tiratura di 7 multipli più 3 prove d’artista.  [..]
238

Toti Scialoja

Litografia, Foglio: 66,7 x 49,8 cm / Lastra: 49 x 31 cm 1976 Firmato e datato a matita in basso a destra: Scialoja, [..]
325

Natino Chirico

Olio acrilico e tecnica misto su tela, cm. 30x30 2015 Natino Chirico è un artista italiano nato nel 1953 a Reggio [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
1 - 30  di 325 LOTTI