Asta (2229)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
seleziona Autore
ABELE JACOPI
Achille Sdruscia
ADOLF HIREMY-HIRSCHL
ADOLFO CAO
Adolfo Tommasi
AFRO BASALDELLA
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
Alceo Dossena
Alessandro Bazan
Alessandro Lupo
Alessandro Milesi
ALFREDO BIAGINI
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
ALVARO IZQUIERDO
AMELIA AMBRON ALMAGIÀ
AMILCARE BIA
Andrea Ventura
ANNA LUKASHEVSKY
Anonimo
Antonino Traverso
Antonio Carminati
ANTONIO CORPORA
ANTONIO GRIECO
Antonio Mancini
Antonio Scordia
ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Ciacelli
Attilio Pratella
Augusto Alberici
AUGUSTO MURER
BENVENUTO FERRAZZI
BORIS GEORGIEV
BRUNO BARATTI
Carlo CARRÀ
CARLO HOLLESCH
CARLO MOLLICA
CARLO PRADA
Carlo Socrate
Carlo Zauli
CARMELO NIÑO
CESARE FERRI
Cesare Tiratelli
Christo
CIPRIANO EFISIO OPPO
CIRCÈ
CLAUDIO CINTOLI
Consalvo Carelli
CONSTANTIN LOMIKIN
DANILO MAURO MALATESTA
Domenico Morelli
Edgardo Mannucci
Egisto Fantechi
Emile Louis Picault
EMILIO ISGRÒ
Emilio Sobrero
EMILIO VEDOVA
ENEA ANTONELLI
ENRICO BAJ
Enrico Ortolani
Ermenegildo Agazzi
EUGENIO TAVOLARA
Ezelino Briante
Fabrizio Clerici
FABRIZIO PLESSI
Fernando Botero
Ferruccio Ferrazzi
Filippo Anivitti
Filippo de Pisis
FLORIAN BOSCH
Francesco Galante
Francesco Menzio
FRANCESCO NETTI, Attribuito a
Franco Gentilini
Gabriele Carelli
Gaetano Pompa
Galileo Chini
GENNARO MAUGERI
Gerardo Dottori
GIACOMO DOLCETTI
GIANCARLO SAVINO
Gigi Chessa
Gino Severini
Giorgia Grassi
Giorgio de Chirico
Giorgio Morandi
Giovanni Battista Crema
Giovanni Brancaccio
Giovanni De Martino
Giovanni Lomi
Giovanni Omiccioli
Giulio Bargellini
GIULIO CERALDI
Giulio D'Anna
GIULIO TURCATO
Giuseppe Biasi da Teulada
GIUSEPPE CAROSI
Giuseppe Castiglione
GIUSEPPE GHEDUZZI
Giuseppe Malagodi
Giuseppe Novello
Guido Andlovitz
GUSTAV GURSCHNER
Gustavo Simoni
JOSE FRAPPA
KAREN THOMAS
KONSTANTIN ANDREEVIČ SOMO ..
KRZYSZTOF KOKORYN
LA SALAMANDRA, PERUGIA
Leonardo Roda
Leoncillo Leonardi
Lorenzo Tornabuoni
Lorenzo Viani
LOUIS CHRISTIAN HESS Alois Anton ..
LUCA ALINARI
LUCIO FONTANA
Luigi Montanarini
Luigi Ontani
Luigi Surdi
MANIFATTURA C.I.A. MANNA
MANIFATTURA DI PORCELLANE ZSOL ..
MANIFATTURA ICARO RODI
Marco Casalvieri
MARCO MILIANI
MARIA LAI
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
MARIO CEROLI
MARIO PUCCIARELLI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mario Sturani
MARIO VARAGNOLO
MATÌAS SANTA MARIA
MAURO CUPPONE
MICHELANGELO PISTOLETTO
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Mirko Basaldella
Napoleone Parisani
Natino Chirico
NICOLA D'ANTINO
NICOLE TIJOUX
Nino Bertoletti
NORBERTO PAZZINI
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
PAULA ANGUITA
PERICLE FAZZINI
Pietro Barucci
PIETRO CASCELLA
PIETRO MARUSSIG
Pietro Melandri
Pietro Scoppetta
Pino De Luca
Pio Solero
Pippo Oriani
RAIMUNDO RUBIO
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Marino Mazzacurati
Renato Natali
Renzo Vespignani
RICCARDO GATTI
Riccardo Tommasi Ferroni
RINALDO CARNIELO
ROBERTO MINIATI
RODRIGO GALECIO
Romeo Costetti
Salvatore Meli
Sandro Vacchetti
Sante Monachesi
SIEGFRIED MORODER
SIGFREDO CHACÓN
SIGFRIDO PFAU
TEODORO SEBELIN
TEODORO WOLF FERRARI
Titina Maselli
Tito Corbella
TIZIANO GALLI
Toti Scialoja
TRANQUILLO CREMONA
TULLIO PERICOLI
Uberto Bonetti
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
UGO RAMBALDI
Umberto Bottazzi
Umberto Ghersi
UMBERTO MASTROIANNI
Umberto Prencipe
VICTOR MAHANA
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
VINCENZO MAUGERI
VIRGILIO GUIDI
WANDA COEN BIAGINI
WILLIAM APAP
Wlodzimierz Zakrzewski
Lotto
Stima
271 - 300 di 325 LOTTI
271
Pino De Luca
Theorema
Legno, acrilico su tela, 60 x 60 cm 1990 Al retro firmato, datato e titolato: Pino de Luca, 1990, Theorema. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
272
FABRIZIO PLESSI
Acqua morbida
Tecnica mista e smalti su cellotex, 96 x 64 cm
Dettaglio Lotto
273
OMAR GALLIANI
Senza titolo
Matita su carta, 32,5 x 24,5 cm 1992 Al retro etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma
Dettaglio Lotto
274
GIANCARLO SAVINO
Senza titolo
Acquarello su carta, 40 x 30 cm Firmato in basso a destra: E. Savino
Dettaglio Lotto
275
PAOLO MASI
Senza titolo
Smalti su cartone, 54 x 40 cm 2020 Firmato e datato al retro: Paolo Masi, 2020
Dettaglio Lotto
276
GIANCARLO SAVINO
Senza Titolo
Dettaglio Lotto
277
GIULIO CERALDI
Dittico del Mediterraneo
Tecnica mista, 37 x 43 cm (cadauno) 2023 Firmato, datato e titolato al retro: Ceraldi, Dittico del Mediterraneo, [..]
Dettaglio Lotto
278
ROBERTO MINIATI
Bloom
Acrilico su tela, 80 x 60 cm 2022 Firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
279
ROBERTO MINIATI
Night of lights
Acrilico su tela applicata su tavola, 49 x 39 cm 2024 Firmato e datato al retro, timbro MR - Miniati Roberto
Dettaglio Lotto
280
KRZYSZTOF KOKORYN
Ritratto di ragazzo con pera e violino
Olio su tela, 70 x 50 cm 2000 Firmato e datato in basso a sinistra; al retro etichetta della Art Gallery di Va [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
281
Alessandro Bazan
La spiaggia di neve
Olio su tela, 40 x 50 cm 2008 Firmato, titolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
282
VINCENZO MAUGERI
Frutta
Acrilico su mdf, 47 x 64 cm 2023 Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. [..]
Dettaglio Lotto
283
VINCENZO MAUGERI
Porto
Acrilico su tela, 70 x 90 cm 2024 Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: [..]
Dettaglio Lotto
284
Giorgia Grassi
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 30x30 2024 Giorgia Grassi è un'espressionista astratta che ha iniziato a dipingere per canalizzare [..]
Dettaglio Lotto
285
Giorgia Grassi
Senza titolo
Dettaglio Lotto
286
Giorgia Grassi
Senza Fine
Olio su tela, cm. 90x70 2023 Giorgia Grassi è un'espressionista astratta che ha iniziato a dipingere per canalizzare [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
287
TULLIO PERICOLI
Paesaggio
Acquarello su carta Amatruda 340 gr., cm. 30x30 2013 Tullio Pericoli è un artista conosciuto in tutto il mondo [..]
Dettaglio Lotto
288
Andrea Ventura
Interno 1
Acrilico su tela, cm. 90x100 Andrea Ventura è un illustratore di straordinario successo negli Stati Uniti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
289
Marco Casalvieri
Flowers staining my days
Olio su tela, cm. 100x70 2024 Marco Casalvieri è un artista nato nella periferia di Roma. Le sue opere oniriche [..]
Dettaglio Lotto
290
Marco Casalvieri
Dark Nights
Olio su tela, cm. 70x70. Con cornice 2024 Marco Casalvieri è un artista nato nella periferia di Roma. Le sue opere [..]
Dettaglio Lotto
291
Marco Casalvieri
Stacked
Olio su tela, cm. 80x80 2019 Marco Casalvieri è un artista nato nella periferia di Roma. Le sue opere oniriche [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
292
CIRCÈ
Trying to fit II
Acrilico e pigmenti su carta, cm. 150x100 2022 Il lavoro di Circé parte da una familiarità con i corpi e le forme [..]
Dettaglio Lotto
293
CIRCÈ
Passing Out
Acrilico e pigmenti su carta, cm. 150x100 2022 Il lavoro di Circé parte da una familiarità con i [..]
Dettaglio Lotto
294
CIRCÈ
Macho Love
Acrilico e pigmenti su carta, cm. 150x100 2022 Il lavoro di Circé parte da una familiarità con i corpi e [..]
Dettaglio Lotto
295
GENNARO MAUGERI
Il giocoliere
Acciaio lavorato e applicato su tavola, cm. 84x63x4 2024 Firma, data e timbro al retro: G. Maugeri, Roma 2024, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
296
GENNARO MAUGERI
Fontana con pesci
Resina su tavola, cm. 120x74,5 x16 2024 Firmato e datato al retro: G. Maugeri, Roma 2024; al retro timbro dell'artista [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
297
ANTONIO GRIECO
Struttura 1
Gres smaltato, cm. 30x27x11 2018 Nasce a Roma nel 1958, dove vive e lavora. E’ all’inizio degli anni Ottanta che [..]
Dettaglio Lotto
298
ANTONIO GRIECO
Struttura 2
Dettaglio Lotto
299
VICTOR MAHANA
Carretera III
Olio su tela, cm. 80x60 2016 Il lavoro di Mahana si distingue per un approccio innovativo e multidisciplinare. [..]
Dettaglio Lotto
300
RAIMUNDO RUBIO
Senza Titolo
Olio e acrilico su tela, cm. 65x65 2010 Raimundo Rubio Huidobro è un artista cileno nato nel 1953. è una presenza [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 325 LOTTI