Asta (2229)

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 325 LOTTI

RICCARDO GATTI

Ceramica a lustro metallico, 30 x 7,5 (d) cm ca. Anni 1930 Firmato alla base: Bottega Gatti, Faenza

GIACOMO DOLCETTI

Ceramica, 15 x 27,5 (d) cm ca. Anni 1930 Siglato: G. D. Venezia, nella Bottega del Vasaio di Giac. Dolcetti

Anonimo

Vetro di Murano, 27 x 11 x 9 cm Anni 1940

ENEA ANTONELLI

Ceramica policroma, 10 x 10 cm Fine anni 1920 Ceramica dipinta nelle tonalità marrone ed ocra sul fondo giallo [..]

ENEA ANTONELLI

Ceramica policroma, 10 x 10 cm Fine anni 1920 Ceramica dipinta nelle tonalità marrone, ocra, verde ed azzurro [..]

ENEA ANTONELLI

Ceramica policroma, 10 x 10 cm Fine anni 1920 Ceramica dipinta nelle tonalità marrone, ocra, violetto e azzurro [..]

ENEA ANTONELLI

Ceramica policroma, 15 x 10 cm Fine anni 1920 Ceramica dipinta in policromia su fondo marrone Di derivazione cambellottiana, [..]

WANDA COEN BIAGINI

Ceramica policroma, 10 x 10 cm 1920/30 Questo lavoro della pittrice Wanda Coen, moglie del ceramista Alfredo Biagini, [..]

Egisto Fantechi

Ceramica policroma, 16,5 x 18 (d.) cm Primo quarto XX sec. Vaso a boccia con orlo a fazzoletto e fondo leggermente [..]

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 22 x 23,5 x 13 cm ca. Seconda metà anni 1930 Marchio di fabbrica e numero di serie alla base [..]

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 31 x 17 x 26 cm ca. L'opera risente dell'influenza di Alessandro Mola e di R. Alemanno, scultori [..]

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 31 x 21 x 17 cm ca 27/01/1940 L'opera risente dell'influenza di Alessandro Mola e di R. Alemanno, [..]

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 15,5 x 20 x 22 cm ca. 17/11/1936 Primo periodo di attività della manifattura ESSEVI, fondata [..]
EUR 400,00 / 700,00

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 15 x 18 x 15 cm ca. Anni 1940 Marchio di fabbrica e numero di serie alla base in vernice nera [..]

TEODORO SEBELIN

Ceramica policroma, 32 x 23 x 17 cm ca. Anni 1940/50 Eseguita nella manifattura 'Zanolli, Sebelin e Zarpellon' [..]
EUR 250,00 / 400,00

Sandro Vacchetti

Ceramica policroma, 34 x 22 x 14,5 cm ca Fine anni 1930/40 Marchio di fabbrica alla base in vernice nera sotto [..]
EUR 300,00 / 600,00

CARLO MOLLICA

Ceramica policroma, 30 x 54 x 20 cm ca. Metà XX secolo Firma della manifattura incussa nella pasta al retro

ABELE JACOPI

Ceramica policroma, 22 x 10 x 24 cm ca Anni 1940 Eseguita dalla manifattura Lenci Marchio della manifattura in [..]

TIZIANO GALLI

Ceramica policroma, 22 x 23 x 22 cm Anni 1950 Firmata in basso al retro

TIZIANO GALLI

Ceramica policroma, 38,5 x 29 x 18 cm Anni 1950 Due personaggi con albero ed uccellini Firmato al retro in bas [..]

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Ceramica policroma, 35,5 x 11,5 x 11 cm ca. Anni 1950 Questa opera rappresenta il valido tentativo da parte della [..]

Umberto Ghersi

Ceramica policroma, 58 x 33 (d.) cm ca. 1976 Vaso con collo corto ed orlo estroflesso, con piede ad appoggio anulare [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

BRUNO BARATTI

Ceramica policroma, 21,5 x 26 x 30 cm Di forma a cipolla con alto collo ed ansa a nastro, fondo leggermente ribassato [..]

EUGENIO TAVOLARA

Terracotta graffita, 35 x 18 x 40 cm ca. 1955/60 Terracotta eseguita da Vincenzo Farci

GUSTAV GURSCHNER

Bronzo, 22 x 27 cm Firma incisa su entrambi i vasi: Gurschner con base estraibile

Anonimo

Vetro di Murano a canne, 31 x 9 (d) cm ca. Anni 1960

Carlo Zauli

Ceramica, 52 cm (d.) 1956 Firma e data al retro: C. Zauli, 1956, Faenza
EUR 300,00 / 600,00

Carlo Zauli

Ceramica policroma, 7 x 37,5 (d.) cm Ceramica a tutto fondo con bordo rilevato all'interno e fondo leggermente [..]

Carlo Zauli

Ceramica policroma, 17,5 x 7 x 38 cm Decorazione a stampo con decoro bianco, rosso rubino e oro lungo le pareti [..]

Carlo Zauli

Gres, 20 x 20 cm ca. Firma incisa al lato: Zauli
EUR 400,00 / 800,00
121 - 150  di 325 LOTTI