Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 492 LOTTI
484

MICHEL FINGESTEN

Fotoincisione su velina. mm 250x150. Foglio: mm 280x195. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 81. Firmata in lastra [..]
EUR 90,00
485

MICHEL FINGESTEN

1916. 1) Incisione per il trasloco personale di Fingesten . 1916. Puntasecca. mm 120x150. Foglio: mm 175x187. [..]
EUR 90,00
486

MICHEL FINGESTEN

1942 ca. Linoleografia. mm 120x206. Foglio: mm 120x206. Firma e "Handdruck" a matita in alto a destra. [..]
EUR 100,00
487

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) Ex libris Botta . 1942. Linoleografia. mm 120x60. Foglio: mm 130x65. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
488

MICHEL FINGESTEN

1942. Linoleografia. mm 120x115. Foglio: mm 135x118. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 437. Firmata a matita in [..]
EUR 80,00
489

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) Ex libris B(otta). 1942. Linoleografia su cartoncino arancione. mm 85x85. Foglio: mm 85x85. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
490

MICHEL FINGESTEN

1942 ca. Linoleografia. mm 130x115. Foglio: mm 130x115. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" [..]
EUR 80,00
491

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) Ex libris G. B . 1942. Linoleografia. mm 118x53. Foglio: mm 120x55. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 100,00
492

MICHEL FINGESTEN

1942. Linoleografia su carta tabacco. mm 130x115. Foglio: 138x120. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 439. Firmata [..]
EUR 90,00
493

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) Botta . 1942. Linoleografia. mm 83x90. Foglio: mm 95x95. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 101. Firma [..]
EUR 120,00
494

MICHEL FINGESTEN

1942. 1) G. B . 1942. Linoleografia su cartoncino arancione. mm 65x65. Foglio: mm 65x65. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
EUR 100,00
495

MICHEL FINGESTEN

1942. Linoleografia su carta tabacco. mm 70x110. Foglio: mm 85x115. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 15. Firmata [..]
EUR 80,00
496
Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 216x200. Siglato: "F.T.M." [..]
EUR 160,00
497
Anni '30 del XX secolo. Acquerello e pastello su carta greve. mm 370x260. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
EUR 80,00
498

Giacomo Balla

1930 ca. Cliché. mm 140x80. Foglio: mm 190x125. Firmato in lastra in alto a destra. Timbro di collezione [..]
EUR 150,00
499

ENZO BENEDETTO

1926. Tempera, acquerello e carboncino su doppio pannello di cartone. cm 38x19,5. Firmato e datato in basso a [..]
EUR 280,00
500

Umberto Boccioni

Importante nucleo di disegni del Maestro provenienti dalla medesima collezione fiorentina, Anni '10 del XX secolo. [..]
EUR 4.000,00
501

Umberto Boccioni

16 maggio 1910. Matita su carta. mm 280x265. Datato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso a destra: [..]
EUR 3.000,00
502

Umberto Boccioni

Ante 1910. Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 110x180. Firma in basso a destra. Iscrizioni varie: [..]
EUR 4.000,00
503

Umberto Boccioni

Ante 1910. Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 105x135. Firma in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 4.000,00
504

Umberto Boccioni

1910-16. Matita su carta greve. mm 304x453. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiore [..]
EUR 2.000,00
505

Umberto Boccioni

1910-16. Matita su carta. mm 240x335. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina. [..]
EUR 2.000,00
506

Primo Conti

Oli su tela di iuta. Prima opera: cm 9x10. Seconda opera: cm 12x12. Entrambe firmate al margine inferiore.
EUR 180,00
507

TULLIO CRALI

post 1944. Olio su cartone. cm 31x24,5. Firmato in basso a destra. "Studio per Pilota", con controfirma [..]
EUR 500,00
508

DARIO DI GESE

1936. Olio su tela. cm 23x27. Firmato e datato in basso a destra. Etichetta recante iscrizione "Dario Di [..]
EUR 1.000,00
509

UMBERTO DI LAZZARO

1930 ca. Olio su tavola. cm 55,5x64,5. Firmato in basso a destra. Titolato nel bellissimo timbro con cavallo [..]
EUR 6.000,00
510

AUGUSTO FAVALLI

1932-33. Carboncino su carta greve applicata a cartoncino. mm 163x160. Firmato e datato in basso a sinistra. [..]
EUR 80,00
511

AUGUSTO FAVALLI

1933-34. Acquerello su carta. mm 247x200. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
EUR 90,00
512

FILLIA [PSEUD. DI COLOMBO LUIGI ENRICO]

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 304x185. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
513

AMLETO FIORE

post 1973. Raccolta di 4 fotoincisioni. mm 210x320 cad. Fogli: mm 340x475 cad. Ognuna firmata e datata in lastra [..]
EUR 300,00
271 - 300  di 492 LOTTI