Asta (2160)

Grafica

Grafica

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 177 LOTTI

EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - 2007

34 5x49 5 foglio 31 5x47 5 serigrafia es. 86/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

34 5x49 5 foglio 31 5x47 5 serigrafia es. 219/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992

40x40 serigrafia su tela 248/500 Opera firmata in lastra a destra a mezza altezza e al retro con tiratura Serigrafia [..]

34 7x34 7 serigrafia a 7 colori Opera firmata in basso a destra; firmata datata e intitolata al retro Realizzazione: [..]

35 2x35 2 serigrafia a 4 colori Opera firmata in basso verso destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

35 2x35 2 serigrafia a 10 colori Opera firmata al centro a destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

35 4x35 4 serigrafia a 6 colori Opera firmata verso il basso in centro; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

35 2x35 2 serigrafia a 16 colori Opera firmata verso il basso in centro; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

35 4x35 4 serigrafia a 9 colori Opera firmata a mezza altezza a destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

35 2x35 2 serigrafia a 7 colori Opera firmata a mezza altezza a destra intitolata e localizzata in basso a destra [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

69 5x50 2 serigrafia fuori commercio Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra a m [..]

38x28 litografia a colori Pubblicata dall'editore Maeght e impressa da Arte Adriaen Maeght Bibl.:-Mourlot III [..]

69x50 manifesto litografico Manifesto della mostra Oeuvre Gravé Musée Mandet Riom (FR) 13 giugno-15 settemb [..]

38x27 5 litografia a colori Pubblicata per Derriere le miroir e impressa da Mourlot Paris. Bibl.:-Mourlot II n. [..]

MIRO' JOAN (d'après)

31x47 litografia Litografia da un disegno di Mirò pubblicata della edizioni XXe Siecle Paris e stampata da Mou [..]

PICASSO PABLO (D'après) Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

27x37 litografia a colori Litografia da un guache di Picasso pubblicata dalle edizioni Carcle d'Art Paris e impressa [..]

FERNAND LEGER Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)

66x49 5 foglio 38x32 folitografia a colori es. 250/300 Opera firmata e datata in basso a destra in lastra; siglata [..]

Ciascuna circa 40x50 foglio litografie di misure varie tutte incorniciate. Astuccio editoriale e testo presenti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

57 5x42 7 foglio 31 5x26 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta E.A. [..]
EUR 375,00 / 500,00

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x28 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeg [..]

38x55 5 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Ma [..]

SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989

51 5x74 foglio 30x60 litografia es. 85/145 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

53x67 5 foglio 41x55 5 litografia es. 168/195 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - 1979 Parigi

65x49 litografia a colori es. 40/95 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso [..]

65x49 litografia a colori es. 44/100 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso [..]

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi

45x62 foglio 32x50 litografia es. 115/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

68x50 litografia a colori es. 61/120 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x70 litografia es. II/XXV Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso a sinistra [..]
91 - 120  di 177 LOTTI