Asta (2160)

Grafica

Grafica

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 177 LOTTI

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

54x66 5 foglio 49 5x58 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita [..]

MARIO BELLAVISTA Busca (CN) 1907

30x29 stampa alla gelatina ai sali d'argento Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intolata [..]

ERCOLE DOGLIANI Torino 1888-1929

misure varie silografia/ litografia/riproduzione es. 67/150 Cartella di 18 silografie 4 litografie 2 riproduzioni. [..]

LUIGI DELLEANI Torino 1918-?

33x25 circa foglio 13 5x10 incisione es. 3/10 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata [..]

STANISLAO DESSY Arzana (NU) 1900-Sassari (SS) 1986

24 5x34 9 foglio 19 7x29 5 acquaforte Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

HANS BELLMER Katowice (Polonia)1902 - 1975 Parigi

56 5x38 foglio 31 8x23 8 puntasecca su carta Giappone es. 86/100 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

ABEL VALLMITJANA Spagna (Catalogna)1910-1974 Arezzo

48 5x33 litografia es. 72/200 Ciascuna siglata a stampa da Abel Vallmitjana e da Rafael Alberti in basso a destra [..]

ANDRE' COTTAVOZ Saint-Marcellin (Francia) 1922 - 2012 Vallauris (Francia)

25 litografie di varie misure es. 70 Firma e tiratura a stampa sull'ultima pagina Cartella di 25 litografie appartententi [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

50x70 foglio 39 4x55 litografia a colori es.22/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

70x50 foglio 29x20 5 litografia es. 86/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e nuemrata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

50x70 litografia es. 44/75 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); [..]
EUR 375,00 / 500,00

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

50x70 foglio 31 5x48 5 acquaforte es. 64/90 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

69 5x78 foglio 49x49 5 acquatinta es. 52/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - 2001

50x45 foglio 24 4x24 7 incisione es. 31/35 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

70 5x50 5 foglio 47x32 acquaforte e acquatinta es. 37/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

76x53 7 foglio 50 8x40 3 serigrafia es. 92/125 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

70x51 foglio 60x42 circa litografia es. 4/75 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 Roma

70x50 litografia es. 16/75 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; timbro [..]
EUR 375,00 / 500,00

UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 Roma

70x50 foglio 60x43 litografia es. 49/75 Ciascuna firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

32 5x42 foglio 24 5x34 incisione es. 6/50 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]

GIOSETTA FIORONI Roma 1932

69x49 serigrafia es. 66/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

68x87 serigrafia es. 122/500 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra

84x84 foglio 63x63 serigrafia es. 164/199 Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio) e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00

69x69 foglio 62x64 incisione es. 169/200 Opera firmata (a stampa sul foglio) in basso a destra e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x70 foglio 61 5x61 5 litografia con interventi serigrafici su carta es. 144/200 Opera firmata in basso a destra [..]

70x70 foglio 61 5x61 5 litografia con interventi serigrafici su carta es. 62/200 Opera firmata in basso a destra [..]

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

100x70 foglio 90x60 serigrafia e decollage prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in [..]

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

35x51 litografia es. 1/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fogli [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

70x50 foglio 51x37 circa litografia (alcune hanno orientamento in orizzontale) es. 28/75 Ciascuna firmata in [..]
EUR 375,00 / 500,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

50x70 foglio 26x35 incisione acquerellata es. 4/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
31 - 60  di 177 LOTTI