Asta (2160)

Grafica

Grafica

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

MANIFESTO

100x70 stampa Iscritta in basso a destra RENÉ VINCENT e in basso a sinistra © STUDIO EDITIONS 59 RUE DE PONTHIEU [..]

MANIFESTO

90x70 stampa Galery Edition

MANIFESTO

100x70 manifesto

DOMENICO LUBATTI Italia 1904-1943

98x68 manifesto Opera firmata in lastra a mezza altezza a destra

LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)

100x70 manifesto litografico Opera firmata in lastra in basso a destra Stampa Tipografia Teatrale Torinese Piccoli [..]

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano

100x70 manifesto litografico

MANIFESTO

97x68 foglio 91x64 manifesto Piccole ondulazioni della carta lungo i bordi
EUR 375,00 / 500,00

MANIFESTO

134 5x96 manifesto Manifesto della mostra Alberto Burri Galleria Civica d'Arte Moderna Torino 7 ottobre-31 [..]
EUR 375,00 / 500,00

MANIFESTO

43 8x60 5 manifesto Manifesto della mostra Lotar Fischer Galleria del Naviglio Milano febbraio 1973 Piccole [..]
EUR 75,00 / 100,00

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

92x64 5 manifesto litografico Manifesto per esposizione presso Galleria Leo Castelli Now York dal 28 aprile [..]

MANIFESTO

100x70 manifesto Manifesto della mostra Memoriale dal Convento Giulio Paolini-In via d'ipotesi a cura di Ludovico [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

40 5x29 manifesto Manifesto della mostra It is natural. Nobuyoshi Araki Maurizio Bertinetti Pierpaolo Calzolari [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

60x40 manifesto Manifesto della mostra I'm Mobile. Maurizio Bertinetti Pierpaolo Calzolari Tony Cragg Wim [..]

MANIFESTO

50X70 manifesto Scritta autografa dell'artista in alto I collezionisti sono persone felici Manifesto della mostra [..]

HOKUSAI KATSUSHIKA Tokyo (Giappone) 1760 - 1849

17 5x12 5 foglio. 16x11 xilografia originale benizuri-e

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

37x55 foglio 14x27 incisione acquaforte originale Il foglio è ripiegato in basso di tre centimetri Opera intitolata [..]

XAVIER DE MAISTRE Chambery (Francia) 1763 - 1852 San Pietroburgo (Russia)

49x70 foglio 37 5x57 5 acquaforte es. 17/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

POSCHACHER MARIE LOUISE Vienna 1886-1965 Vienna

33x25 5 foglio 17 7x12 5 acquaforte Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT Parigi 1796 - 1875

22x18 cliché verre Opera firmata in basso a destra Tiratura di Sagot-Le Garrec del 1921 Piccolo strappo nell'angolo [..]

EDOUARD MANET Parigi 1832 - 1883

26x17 foglio 15 5x10 6 acquaforte e acquatinta Opera firmata a stampa a mezza altezza a sinistra sul foglio [..]
EUR 375,00 / 500,00

PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)

24 7x16 4 foglio 17x11 acquaforte Prima edizione francese margini editoriali carta vergellata tipica dell'edizione. [..]

22 6x16 foglio 13 7x9 6 acquaforte e acquatinta Bibl.:-B. Cassirer Die Impressionisten Berlino 1914 -Incisioni [..]

JACQUES-JAMES TISSOT Nantes (Francia) 1836 - 1902 Chenecey-Buillon (Francia)

41 9x56 2 foglio 38 4x54 5 mezzotinto Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro a stampa [..]

HENRY BOUTET Sainte-Hermine (Francia) 1851-1919 Parigi

18 8x28 2 puntasecca in sanguigna Prova di disegno e di stampa. Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo [..]

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

31 5x43 3 foglio 15 2x22 1 litografia Ciascuna litografia iscritta a stampa Intérieur de Genève in alto al centro [..]

20x14 litografia su fondo ocra applicata su carta Opera firmata in lastra in basso a sinistra e intitolata in [..]

AUTORI VARI

43 5x31 acquaforte/litografia Ciascuna firmata in basso a destra o a sinistra e intitolata in basso al centro [..]

GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) 1846 - 1884 Saint- Germain-en-Laye (Francia)

13 9x221 6 acquaforte Opera iscritta Gazette des Beaux Arts in basso a destra in lastra Esemplare pubblicato [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

63x50 foglio 50x33 incisione es.3/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

57x61 foglio 45 5x49 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul [..]
1 - 30  di 177 LOTTI