Asta (2160)

Grafica

Grafica

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

50x70 litografia es. II/XXV Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso a sinistra [..]

MANIFESTO

134 5x96 manifesto Manifesto della mostra Alberto Burri Galleria Civica d'Arte Moderna Torino 7 ottobre-31 [..]
EUR 375,00 / 500,00

LANFRANCO QUADRIO Lecco 1966

Ali

49 5x70 foglio due incisioni a bulino di cui ciascuna 19 6x32 7 es. 10/12 Opera siglata in lastra in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

51x66 foglio 41x56 incisione. es. 3/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

38x27 5 litografia a colori Pubblicata per Derriere le miroir e impressa da Mourlot Paris. Bibl.:-Mourlot II n. [..]

RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2017

EUR 75,00 / 100,00

WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)

22 5x10x5 foglio 16 6x6 acquaforte es. 61/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

55x43 multiplo serigrafato a 16 colori e fustellato es. 133/235 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992

35 2x35 2 serigrafia a 4 colori Opera firmata in basso verso destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)

24 7x16 4 foglio 17x11 acquaforte Prima edizione francese margini editoriali carta vergellata tipica dell'edizione. [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

misure varie incisione es. 114/125 Quattro incisioni firmate in basso a destra a matita sul foglio; una siglata [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

48x63 45x58 5 serigrafia es. 4/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

50X70 manifesto Scritta autografa dell'artista in alto I collezionisti sono persone felici Manifesto della mostra [..]

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma

70x50 serigrafia es. 71/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

35 2x35 2 serigrafia a 10 colori Opera firmata al centro a destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

MANIFESTO

100x70 stampa Iscritta in basso a destra RENÉ VINCENT e in basso a sinistra © STUDIO EDITIONS 59 RUE DE PONTHIEU [..]

22 6x16 foglio 13 7x9 6 acquaforte e acquatinta Bibl.:-B. Cassirer Die Impressionisten Berlino 1914 -Incisioni [..]

35 2x35 2 serigrafia a 7 colori Opera firmata a mezza altezza a destra intitolata e localizzata in basso a destra [..]

35 4x35 4 serigrafia a 9 colori Opera firmata a mezza altezza a destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]

40x40 serigrafia su tela 248/500 Opera firmata in lastra a destra a mezza altezza e al retro con tiratura Serigrafia [..]

XAVIER DE MAISTRE Chambery (Francia) 1763 - 1852 San Pietroburgo (Russia)

49x70 foglio 37 5x57 5 acquaforte es. 17/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

76x53 7 foglio 50 8x40 3 serigrafia es. 92/125 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

50x44 serigrafia su carta Arches es.22/250 Opera firmata e numerata in basso al centro

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

70x50 foglio 39 5x29 5 acquaforte es. 12/75 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

49x69 foglio 38x53 3 litografia a colori es. 6/99 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00

TADAS BURBA Kuosiai (Lituania) 1939

59x41 foglio 47x40 5 serigrafia Opera firmata a stampa sul foglio in basso a destra

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi

45x62 foglio 32x50 litografia es. 115/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

LUIS LOPEZ FEITO Madrid (Spagna) 1929 - 2021

61x44 5 foglio 56x41 5 serigrafia es. 9/160 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (matita [..]

61x45 5 foglio 56 5x41 5 serigrafia es. 43/160 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

FERNAND LEGER Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)

Ciascuna circa 40x50 foglio litografie di misure varie tutte incorniciate. Astuccio editoriale e testo presenti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
1 - 30  di 177 LOTTI