Asta (2160)

Grafica

Grafica

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

50x70 foglio 39 4x55 litografia a colori es.22/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]

MANIFESTO

100x70 manifesto Opera firmata in basso a destra a matita Volpini 1984 Big Game Baleri Bergamo/Curno 14-30 giugno [..]

LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)

100x70 manifesto litografico Opera firmata in lastra in basso a destra Stampa Tipografia Teatrale Torinese Piccoli [..]

DOMENICO LUBATTI Italia 1904-1943

98x68 manifesto Opera firmata in lastra a mezza altezza a destra

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

32 5x42 foglio 24 5x34 incisione es. 6/50 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

70x50 foglio 51x38 5 litografia a colori es. 15/100 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

57x61 foglio 45 5x49 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul [..]

FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999

70x50 foglio 60x40 litografia a colori es.197125 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

70x50 foglio 52x35 5 acquaforrte ed acquatinta es. 27/125 Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

70x45 litografia es.7/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x55 5 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Ma [..]

63x50 foglio 50x33 incisione es.3/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

25x17 foglio 21x15 5 incisione avanti lettera Opera firmata in basso a sinistra e iscritta in basso a destra [..]

WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi

70x50 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra a matita
EUR 375,00 / 500,00

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

70x50 foglio 29x20 5 litografia es. 86/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e nuemrata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

STANISLAO DESSY Arzana (NU) 1900-Sassari (SS) 1986

24 5x34 9 foglio 19 7x29 5 acquaforte Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

54x66 5 foglio 49 5x58 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita [..]

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

50x34 foglio acquaforte 22 5x22 5 es. 159/500 Opera firmata in basso a destra (a matita) numerata in basso [..]

HENRY BOUTET Sainte-Hermine (Francia) 1851-1919 Parigi

18 8x28 2 puntasecca in sanguigna Prova di disegno e di stampa. Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo [..]

AUTORI VARI

43 5x31 acquaforte/litografia Ciascuna firmata in basso a destra o a sinistra e intitolata in basso al centro [..]

BRUNO MISSIERI Piacenza 1942

50x69 5 foglio 19x29 5 litografia a colori es. 36/50 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

100x70 manifesto

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

37x55 foglio 14x27 incisione acquaforte originale Il foglio è ripiegato in basso di tre centimetri Opera intitolata [..]

50x69 foglio 38x52 litografia es. 70/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

31 5x33 5 ciascuno serigrafia a colori prova d'artista Ciascuna opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. [..]

ANTONIO GIOSA 1951-

52 5x37 5 bassorilievo in polistirolo compresso multiplo con tiratura di 100 copie Opera firmata in alto a destra [..]

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

50x70 foglio 41 7x57 5 fotolitografia es. 14/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano

50x70 litografia a colori es. 46/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra) [..]

TINO STEFANONI Lecco 1937 - 2017

70x50 fotolitografia es. 16/45 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a ma [..]
1 - 30  di 177 LOTTI