Asta (2160)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ABEL VALLMITJANA Spagna (Catalogna)1910-1974 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANDRE' COTTAVOZ Saint-Marcellin ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO GIOSA 1951-
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
AUTORI VARI
BEN VAUTIER Napoli 1935
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
BRUNO MISSIERI Piacenza 1942
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CHIN HSIAO Shangai (Cina) 1935
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
DOMENICO LUBATTI Italia 1904-1 ..
EDOUARD MANET Parigi 1832 - 18 ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERCOLE DOGLIANI Torino 1888-19 ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
FERNAND LEGER Argentan (Francia) ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO FONTANA Modena 1933
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 ..
GIANNI COLOMBO Milano 1937 - 1 ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
HANS BELLMER Katowice (Polonia)1902 ..
HENRY BOUTET Sainte-Hermine (Francia) ..
HOKUSAI KATSUSHIKA Tokyo (Giappone) ..
JACQUES-JAMES TISSOT Nantes (Francia) ..
JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT Parigi ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JULIO LE PARC Palmira (Argentina) ..
LANFRANCO QUADRIO Lecco 1966
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI DELLEANI Torino 1918-?
LUIS LOPEZ FEITO Madrid (Spagna) ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARIO BELLAVISTA Busca (CN) 19 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MAURIZIO CATTELAN Padova 1960
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO DELLE SITE Lecce 1914-Roma ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MIRO' JOAN (d'après)
PAOLO DE POLI
PICASSO PABLO (D'après) Malaga ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
POSCHACHER MARIE LOUISE Vienna ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROBERTO MATTA Santiago del Cile ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - ..
STANISLAO DESSY Arzana (NU) 1900-Sassari ..
TADAS BURBA Kuosiai (Lituania) ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER DE MAISTRE Chambery (Francia) ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 176 LOTTI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Rose
50x70 foglio 43 4x63 litografia a colori es. V/XXV Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]
Dettaglio Lotto
MINO DELLE SITE Lecce 1914-Roma 1996
Lo scafandro dello spazio 1933
41 5x30 5 foglio 20x14 8 acquaforte Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio); firmata e datata in [..]
Dettaglio Lotto
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
Testa
70x50 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra a matita
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
Metamorfosi
69x49 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra Piccoli [..]
Dettaglio Lotto
HC
67 5x49 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra Piccoli [..]
Dettaglio Lotto
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015
Eva im neglige
31 5x30 6 acquaforte/acquatinta es. XVIII/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Sansone 1967
41 5x33 foglio 30x23 5 incisione prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a [..]
Dettaglio Lotto
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO) Liegi (Belgio) 1922 - 2010 Parigi
Nuda sdraiata 1994
60x80 foglio 44 5x50 5 acquatinta a colori prova d'artista Opera iscritta Corneille '94 in basso a destra e [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
Après la pêche 1958
51x66 foglio 41x56 incisione. es. 3/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO MATTA Santiago del Cile (Cile) 1911-2002 Civitavecchia (RM)
Senza titolo
44x56 5 foglio 27x36 5 incisione es. 12/35 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano
Senza titolo- lotto di tre quadretti
31 5x33 5 ciascuno serigrafia a colori prova d'artista Ciascuna opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. [..]
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
Per G. Ungaretti 1968
34 7x49 5 foglio 23x18 incisione all'acquatinta es. 7/50 Opera firmata e datata in basso a destra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Origine 1970
Diam 50 multiplo in plexiglass es. prova d'artista Opera firmata datata e iscritta p.d.a. al retro Timbro al [..]
Dettaglio Lotto
LUIS LOPEZ FEITO Madrid (Spagna) 1929 - 2021
Composizione X 1970 circa
61x44 5 foglio 56x41 5 serigrafia es. 9/160 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (matita [..]
Dettaglio Lotto
Composizione XI 1970 circa
61x45 5 foglio 56 5x41 5 serigrafia es. 43/160 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010
Senza titolo 1972
43x53 foglio 29x39 3 incisione es. 3/6 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
TADAS BURBA Kuosiai (Lituania) 1939
Composizione 1972
59x41 foglio 47x40 5 serigrafia Opera firmata a stampa sul foglio in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938
Profili 1970
69x98 rilievo in balsa su carta es. 31/90 Opera firmata numerata e datata in basso a destra Già Galleria Il [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005
Uomo
70x45 litografia es.7/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1967 (dalla serie delle Cadute)
68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 60 [..]
Dettaglio Lotto
68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 3 dopo [..]
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Debole 1984
70x33 5 fotolitografia es. 46/75 Opera firmata e datata in basso a sinistra numerata in basso a destra e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Senza titolo 1986
50x70 serigrafia es. 31/50 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra a matita Realizzata [..]
Dettaglio Lotto
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941
Azzurra 1982
55x43 multiplo serigrafato a 16 colori e fustellato es. 133/235 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]
Dettaglio Lotto
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
Senza titolo
51x45 foglio 28x28 litografia a colori es. 51/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Composition H 1975 circa
50x44 serigrafia su carta Arches es.22/250 Opera firmata e numerata in basso al centro
Dettaglio Lotto
GIANNI COLOMBO Milano 1937 - 1993
Senza titolo 1970
70x67 serigrafia es. 32/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
FRANCO FONTANA Modena 1933
Senza titolo 1970
29 5x39 fotografia es. 28/51 Opera firmata e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Senza titolo
45x46 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra (a m [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
Fidel Castro (a destra) sale nel rosso vestito di rosso 1974
64x31 foglio 58x28 5 serigrafia es. 17/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 176 LOTTI