Asta (2160)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ABEL VALLMITJANA Spagna (Catalogna)1910-1974 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANDRE' COTTAVOZ Saint-Marcellin ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO GIOSA 1951-
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
AUTORI VARI
BEN VAUTIER Napoli 1935
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
BRUNO MISSIERI Piacenza 1942
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CHIN HSIAO Shangai (Cina) 1935
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
DOMENICO LUBATTI Italia 1904-1 ..
EDOUARD MANET Parigi 1832 - 18 ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERCOLE DOGLIANI Torino 1888-19 ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
FERNAND LEGER Argentan (Francia) ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO FONTANA Modena 1933
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 ..
GIANNI COLOMBO Milano 1937 - 1 ..
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta (BA) ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
HANS BELLMER Katowice (Polonia)1902 ..
HENRY BOUTET Sainte-Hermine (Francia) ..
HOKUSAI KATSUSHIKA Tokyo (Giappone) ..
JACQUES-JAMES TISSOT Nantes (Francia) ..
JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT Parigi ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JULIO LE PARC Palmira (Argentina) ..
LANFRANCO QUADRIO Lecco 1966
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI DELLEANI Torino 1918-?
LUIS LOPEZ FEITO Madrid (Spagna) ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MANIFESTO
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARIO BELLAVISTA Busca (CN) 19 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MAURIZIO CATTELAN Padova 1960
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO DELLE SITE Lecce 1914-Roma ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MIRO' JOAN (d'après)
PAOLO DE POLI
PICASSO PABLO (D'après) Malaga ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
POSCHACHER MARIE LOUISE Vienna ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROBERTO MATTA Santiago del Cile ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - ..
STANISLAO DESSY Arzana (NU) 1900-Sassari ..
TADAS BURBA Kuosiai (Lituania) ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER DE MAISTRE Chambery (Francia) ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 176 LOTTI
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999
Vaso di fiori alla finestra
70x50 foglio 60x40 litografia a colori es.197125 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Senza titolo (rose conchiglie e scatola d'insetti)
Dettaglio Lotto
Tetti
25x17 foglio 21x15 5 incisione avanti lettera Opera firmata in basso a sinistra e iscritta in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Fiori finti 1985
70x50 foglio 34 9x24 8 acquaforte e punta secca es. 5/25 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Rose 1973
53 2x39 foglio 29 5x20 4 acquaforte e puntasecca es. 31/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Segni sulla neve 1982
misure varie incisione es. 29/100 Ciascuna firmata in basso a destra a matita Cartella di 4 incisioni. Edizioni [..]
Dettaglio Lotto
Ballades et Rondeaux du testament villon
misure varie incisione es. 114/125 Quattro incisioni firmate in basso a destra a matita sul foglio; una siglata [..]
Dettaglio Lotto
Rose 1980
49 7x35 4 foglio 34 2x26 8 acquaforte es. 58/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Rustico di Filippo - I sonetti 1985
misure varie acquaforte es. XVIII/XX Ciascuna firmata in basso a destra a matita sul foglio Cartella di 12 incisioni [..]
Dettaglio Lotto
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
Notturno sulla Langa 1972
70 5x50 foglio 24x32 incisione es. 31/50 Opera firmata e datata in basso a destra; numerata e intitolata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Notturno con luna
50x7o litografia a colori es 89/125 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
Nuda distesa
50x70 foglio 42 5x54 5 litografia es.45/125 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
L'Agonia del Fiume 1978
30x38 2 foglio 17 5x24 acquaforte es. XXXI/XL Ciascuna firmata e numerata in basso (a matita sul foglio); le [..]
Dettaglio Lotto
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
Giardini pubblici 1972
70x50 foglio 29 5x25 incisione 31/50 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso al centro e [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Giornata grigia 1982
50x35 foglio 32x23 3 acquaforte prova colore Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta prova di colore [..]
Dettaglio Lotto
Venezia 1985
70x50 foglio 51x38 5 litografia a colori es. 15/100 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Gli uccelli
68 5x50 foglio 39 2x24 7 incisione a colori es. 52/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Paese e scritture
49 5x59 9 serigrafia es. 226/250 Opera firmata e numerata in basso al centro Serigrafia impressa in 12 colori [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Barche
48x63 45x58 5 serigrafia es. 4/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997
Suonatori
50x34 foglio acquaforte 22 5x22 5 es. 159/500 Opera firmata in basso a destra (a matita) numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Composizione
70x50 foglio 39 5x29 5 acquaforte es. 12/75 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]
Dettaglio Lotto
Figura nel paesaggio
70x50 foglio 39x29 acquaforte es.12/75 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Natura morta con il passero 1967
49x47 foglio 29 5x29 acquaforte e acquatinta su rame es. 63/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con uccello morto 1966-1967
60x48 foglio 35x36 incisione es. II/X Opera firmata e datata con dedica ad personam in basso a destra; numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
L'orchidea 1965
35 5x31 5 foglio 35 2x31 incisione prova Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e iscritta prova [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Uomo con cane in giardino
70x50 foglio 52x35 5 acquaforrte ed acquatinta es. 27/125 Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Natura morta
70x50 foglio 55x39 5 litografia es. 73/100 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Composizione
49x69 foglio 38x53 3 litografia a colori es. 6/99 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
In un bosco di betulle ante 2003
50x70 foglio 30x45 serigrafia es. 18/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - 2007
Figura primaverile
34 5x49 5 foglio 31 5x47 5 serigrafia es. 134/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 176 LOTTI