Asta (2145)

Fotografia

Fotografia

Fotografia

mar 15 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 10 al 15 ottobre
dalle ore 11:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 250 LOTTI

Simon Roberts

Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2011, cm 100,5 x 123 (cm 85,5 x 108 immagine) 2008 Edizione 1 di 3 Firmata, [..]

Annalisa Sonzogni

C-print vintage, cm 110 x 135 2004 Edizione 1 di 5 Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso Opere in [..]

Franco Fontana

C-print, stampata anni 1980 applicata su alluminio, cm 38,8 x 25,2 1967 Titolata, datata e firmata a penna nera [..]

Franco Fontana

Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale, cm 19,3 x 29,6 (cm 30,2 x 40 cartoncino) 1972 Firmata [..]

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale, cm 17,5 x 12,3 (cm 37 x 27 cartoncino) 1972 Firmata [..]

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica vintage, cm 30 x 20 1973

William Klein

Fotolibro, cm 28 x 22,5 x 2 1956 Feltrinelli (I edizione italiana) Copertina rigida e sovracoperta,  194 [..]

Aaron Siskind

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970, cm 27,7 x 35,4 (cm 21,7 x 30,3 immagine) 1935 Titolata, [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

32 polaroid montate a mosaico, cm 67,5 x 39 2012 Opera unica Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco [..]

OLIVO BARBIERI

Stampa a getto d'inchiostro, cm 42 x 59,4 (cm 36,3 x 49,5 immagine) 2005 Edizione 19 di 25 Timbro a secco al margine [..]

Jack Delano

Dye Transfer, stampata 1985 da Light Gallery, cm 25,6 x 33,4 (cm 17,7 x 25,6 immagine) anni 1940 Edizione di 250 [..]

Lee Friedlander

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1978, cm 27,8 x 35,3 (cm 18,8 x 28,8 immagine) 1972 Firmata, [..]

Riccardo Moncalvo

Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1980, cm 23,4 x 26 1966 Timbro del fotografo [..]

MICHAEL KENNA

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006, applicata a passepartout originale, cm 19,4 x 20,7 [..]

WALKER EVANS

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970, applicata a cartoncino originale, cm 23,3 x 22,2 [..]

BERENICE ABBOTT

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale, cm 22,3 x 18,3 (cm 43,3 [..]

MARGARET BOURKE-WHITE

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950, cm 19,6 x 24 1938 Timbro del fotografo al verso [..]

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Igor Bakht, 25,5 x 20,5 (cm 14 x 14 immagine) 1979/1980 Edizione [..]

Vanessa Beecroft

C-print, stampata 2000, cm 64 x 89 (cm 51 x 76 immagine) 1994/2000 Edizione 3 di 6 Etichetta didascalica Deitch [..]

Cindy Sherman

C-print montata su pannello Sintra, cm 76,3 x 102,2 (cm 44,4 x 91,3 immagine) 1983 Edizione 14 di 18 Etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Shirin Neshat

C-print vintage con interventi a inchiostro sull'immagine, cm 126 x 86 2008 Opera unica Firmata, titolata, datata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Abbas Kiarostami

C-print vintage, cm 51 x 74 (cm 41 x 60 immagine) 2000 Edizione 4 di 7 Firmata, datata e numerata a penna nera [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Gohar Dashti

Stampa a getto d'inchiostro, cm 80 x 120 2013 Edizione 2 di 7 Etichetta didascalica firmata e numerata a penna [..]

Lucien Hervé

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 10,2 x 18,5 1961 Titolata, datata e siglata L.H. a matita con [..]

Donald McCullin

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980, cm 50,5 x 60,6 (cm 33,5 x 50,5 immagine) 1976 Firmata, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

GABRIELE BASILICO

C-print, stampata 2006, cm 100 x 127 1991 Edizione 6 di 15 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso [..]

GABRIELE BASILICO

Stampa ai pigmenti, montata su alluminio, cm 70 x 140 2009 Edizione 1 di 5 Numerata e firmata a pennarello nero [..]

Paolo Ventura

Stampa a getto d'inchiostro, cm 42 x 59,3 2013 Siglata P.V. e datata a matita blu con timbro del fotografo al [..]

Paolo Ventura

Stampa a getto d'inchiostro, cm 126,5 x 151,5 (cm 101,5 x 127 immagine) 2007 Edizione Prova d'artista 1 di 2 (da [..]

Paolo Ventura

Stampa a getto d'inchiostro con interventi a tempera e collage, cm 42 x 48,7 2016 Opera unica Titolata e datata [..]
61 - 90  di 250 LOTTI