Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 516 LOTTI
241
Europa, altezza 7.8 - 7.9 cm. XIX Secolo Uno a forma di triangolo rovesciato, in ottone, riccamente traforato [..]
242
Europa, 4.4 x 4.6 e 2.7 x 3.1 cm. XIX Secolo Uno a stella, con raggi in vetro rosso (mancanze e danni), recante [..]
243
Europa centrale, dimensioni 6 x 7.8 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo In metallo dorato a mercurio, a forma di [..]
244
Europa, altezza 3.7 - 10.2 cm. XIX Secolo Le croci di grandezza differente, in metallo bianco, decorate con simil-pietre [..]
245
Germania, dimensioni 7.7 x 9.6 cm. XIX Secolo Croce in filigrana di metallo, riccamente traforata e tempestata [..]
246
Germania, dimensioni 7.4 x 9.5 cm. XIX Secolo Croce in metallo dorato ed inciso, recante al centro medaglione [..]
247
Stato Pontificio, diametro 4.36 cm. 1846 - 1878 Al recto busto verso destra, sul retro 'BENEMERENTI' in corona [..]
EUR 20,00 / 40,00
248
Stato Pontificio, diametro 4.37 cm. Metà del XIX Secolo Al recto busto a sinistra con iscrizione 'PIO IX PONTEFICE [..]
EUR 20,00 / 40,00
249
Stato Pontificio, diametro 3.2 cm. 1825 Al recto busto a destra e iscrizione 'LEO VII P. M. AN II'. Opus G. Gerbara. [..]
EUR 20,00 / 40,00
250
Stato Pontificio, diametro 4.38 cm. 1853 Per l'incoronazione della Vergine delle Grazie. Al recto la Vergine stante [..]
EUR 20,00 / 40,00
251
Regno di Sardegna, diametro 4.8 cm. 1815 In bronzo. Al dritto figura allegorica della Savoia in piedi con scudo [..]
EUR 20,00 / 40,00
252
Italia, diametro 4.8 cm. 1880 circa Di forma circolare, in argento dorato e smaltato. Con anello di sospensione. [..]
EUR 30,00 / 60,00
253
Stato Pontificio, diametro 4.3 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Al recto busto a destra con iscrizione 'PIVS IX [..]
EUR 30,00 / 60,00
254
Stato Città del Vaticano, diametro 6 cm. 1893 Al recto busto a sinistra con iscrizione 'LEO XIII PONTIFEX [..]
EUR 50,00 / 80,00
255
Stato Pontificio, diametro 5.36 cm. 1814 Al recto Busto a sinistra con iscrizione 'PIVS VII PONT MAX'. Al verso [..]
256
Stato Pontificio, diametro 8 cm. 1847 Al recto busto a sinistra 'PIO IX PON MAS', Opus: Picioli. Sul retro 'PER [..]
257
Stato Pontificio, diametro 5.7 cm. 1846 Al recto busto a destra, iscrizione 'PIVS IX PONTIFEX MAXIMUS ANNO I', [..]
258
Stato Pontificio, diametro 5 cm. 1846 - 1878 Al recto busto con volto verso destra 'PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS', [..]
EUR 60,00 / 90,00
259
Stato Pontificio, diametro 6.7 cm. 1849 Il Papa a Gaeta. Al recto Pio IX seduto in trono benedicente verso sinistra. [..]
EUR 70,00 / 100,00
260
Stato Pontificio, diametro 6.8 cm. 1836 In bronzo. Al recto l'ingresso dell'Aniene nei cunicoli di Monte Catillo [..]
261
262
Stato Pontificio, diametro 4.2 cm. 1822 Al recto immagine del Papa in bassorilievo con iscrizione 'PIVS SEPTIMUS [..]
263
Stato Pontificio, diametro 65.5 cm. Al recto busto a sinistra con iscrizione 'ALEX VII PONT MAX A VIII' e data [..]
264
Stato Pontificio, diametro 7.4 cm. 1869 Al recto busto con zuccotto e stola. Sul retro Cristo attorniato dagli [..]
265
Stato Pontificio, diametro 76.5 cm. 1835 In argento dorato. Sul recto veduta dell'imbocco dei due nuovi cunicoli [..]
EUR 250,00 / 450,00
266
Stato Pontificio, diametro 8.2 cm. 1854 Sul recto bellissimo busto con sguardo verso sinistra con iscrizione 'IVS [..]
EUR 350,00 / 550,00
267
Stato Pontificio, diametro 4.36 cm. 1846 Al recto busto a sinistra con iscrizione 'PIVS IX PONTIFEX - MAXIMVS [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
268
Stato Pontificio, diametro 42.4 cm. 1822 Al recto immagine del Papa in bassorilievo con iscrizione 'PIVS SEPTIMUS [..]
269
Stato Pontificio, dimensioni various cm. XVIII/XIX Secolo Una medaglia Benedetto XIII, una Clemente XII, una Pio [..]
EUR 20,00 / 40,00
270
Stato Pontificio, dimensioni various cm. XIX Secolo Medaglia Benedetto XIV in bronzo, Pio IX Anno VIII in bronzo, [..]
EUR 20,00 / 40,00
241 - 270  di 516 LOTTI