Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 516 LOTTI
211
Stato Città del Vaticano, dimensioni 3.1 x 4.7 cm. 1914 - 1922 Al recto busto a destra con iscrizione 'BENEDICTVS [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
212
USA, dimensioni 5.8 x 11.6 cm. 1919 Decorazione in oro (14ct) con cinque simil-diamanti, parzialmente smaltata [..]
213
USA, diametro 3.56 cm. 1913 Al recto testa femminile a sinistra con corona di lauro, recante iscrizione 'PRESENTED [..]
214
Europa, altezza 4 - 6.1 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Tutte differenti, in metallo dorato e parzialmente smaltate. [..]
EUR 20,00 / 40,00
215
Europa, altezza 4.2 x 5.6 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Tutte differenti in argento o metallo dorato, due smal [..]
EUR 20,00 / 40,00
216
Europa, dimensioni 6.9 x 6.9 cm. XX Sec. Una con bracci della croce in vetro rosso, con medaglione smaltato e [..]
EUR 25,00 / 50,00
217
Europa, diametro 5.2 - 5.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Una in metallo dorato, smaltata al centro, con monogramma [..]
EUR 30,00 / 60,00
218
Europa, dimensioni various cm. XIX/XX secolo Tutte differenti, in metallo dorato e parzialmente smaltate (due [..]
219
Europa, dimensioni various cm. Fine XIX inizio XX Secolo Tutte differenti, tre in metallo dorato, una in argento [..]
EUR 50,00 / 80,00
220
Europa, altezza 6.4 - 7.4 cm. Fine XIX inizio XX Secolo In metallo dorato, incise e traforate. Entrambe con nastro [..]
221
Europa, altezza 5.1 - 7.7 cm. XIX Secolo Una in metallo bianco raffigurante una croce decorata con simil-brillanti, [..]
222
Europa, larghezza 7.6 cm. 1900 circa In metallo dorato, parzialmente inciso o smaltato. Sul retro spilla orizz [..]
223
Europa, dimensioni 4.7 x 4.7 - 8 x 12 cm. XIX Secolo In argento, parzialmente smaltate. Una a stella con raggi, [..]
224
Europa, altezza 6.8 - 8.6 cm. XIX/XX secolo Tutte differenti, in metallo dorato. Una parzialmente smaltata. Lotto [..]
225
Europa, dimensioni 4.1 - 5.2 cm. XIX/XX secolo In oro e smalti bianchi. Nel medaglione centrale monogramma 'CK' [..]
EUR 300,00 / 600,00
226
Francia, diametro 4.5 cm. In metallo bianco, incisa e parzialmente traforata, con fondo di seta rossa messo a [..]
EUR 20,00 / 40,00
227
Germania, diametro 4.3 - 4.8 cm. 1900 circa Entrambe in metallo dorato, una con medaglione smaltato recante iscrizione [..]
EUR 30,00 / 60,00
228
Germania, dimensioni 5.1 x 6.6 cm. Fine del XIX Secolo Loggia di Bad Kreuznach 'Die vereinigten Freunde an der [..]
EUR 40,00 / 80,00
229
Germania, dimensioni 5.88 x 5.88 cm. 1900 circa Della loggia di Aachen, con iscrizione 'Beständigkeit und Eintracht [..]
EUR 40,00 / 80,00
230
Germania, dimensioni 6.2 x 6.2 cm. 1900 circa In metallo dorato, con medaglioni smaltati, uno con iscrizione 'Minerva [..]
EUR 40,00 / 80,00
231
Germania, dimensioni 5 x 6.6 cm. 1900 circa Della loggia Ferdinand zur GlĂĽckseligkeit, Magdeburg. In metallo [..]
EUR 40,00 / 80,00
232
Germania, dimensioni 4.2 x 6.2 - 5 x 5 cm. XIX Secolo Una dorata e smaltata (piccoli danni), sotto corona, con [..]
EUR 40,00 / 80,00
233
Germania, dimensioni 5.6 x 5.6 - 4.9 x 6.3 cm. 1900 circa Entrambe in metallo dorato, smaltate in policromia [..]
EUR 40,00 / 80,00
234
Germania, diametro 4.7 - 5 cm. Prima metĂ  del XX Secolo Entrambe in metallo dorato e parzialmente smaltate. Una [..]
EUR 50,00 / 80,00
235
Germania, dimensioni 6.5 x 8.5 cm. XIX/XX secolo Della loggia 'Armin zur deutschen Treue', Bielefeld, fondata [..]
236
Italia, dimensioni 4 x 4.8 - 4.8 x 5.7 cm. XIX/XX secolo Entrambi ellittici. Uno in cera (?) bianca con cornice [..]
EUR 20,00 / 40,00
237
Italia, dimensioni 3.8 x 6.5 cm. XIX Secolo In metallo dorato, al centro medaglione smaltato marcato 'PATRIAE [..]
EUR 40,00 / 80,00
238
Paesi vari, altezza 4.2 - 10.1 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Una medaglia tedesca marcata 'EINIGKEIT MACHT STARK', [..]
EUR 20,00 / 40,00
239
USA, dimensioni 5.7 x 10 cm. 1957 In oro giallo, argento e smalti. La superficie finemente incisa. Su corona snodata [..]
240
Europa, dimensioni 5.8 x 8.2 cm. XIX Secolo In metallo dorato e parzialmente smaltato. La parte anteriore con [..]
211 - 240  di 516 LOTTI