Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 516 LOTTI
Regno d'Italia, larghezza 10 cm. Prima metà del XX Secolo Medaglia della Guerra Italo-Turca 1911-12; croce di [..]
EUR 40,00 / 80,00
Regno d'Italia, diametro 3.2 - 3.2 - 5.1 cm. Secondo quarto del XX Secolo Due medaglie, una in bronzo, una in [..]
EUR 50,00 / 70,00
Regno d'Italia, diametro 5.2 cm. Prima metà del XX Secolo In bronzo. Al recto S. Maurizio a cavallo, con iscrizione [..]
Regno d'Italia, diametro 5.17 cm. Prima metà del XX Secolo In bronzo. Sul recto S. Maurizio su cavallo con iscrizione [..]
Regno d'Italia, diametro 5.21 cm. Prima metà del XX Secolo In bronzo. Al recto S. Maurizio a cavallo, con iscrizione [..]
EUR 180,00 / 220,00
Regno d'Italia, diametro 3.47 cm. 1900 - 1918 Con iscrizione 'Verri Pietro / KUN - GAN - TSIEN 2 NOVEMBRE 1900'. [..]
Regno di Sardegna, diametro 3.3 cm. 1860 Con iscrizione 'CAMPAGNA D'ANCONA 1860 / ASSEDIO DI ANCONA / REBAUDO [..]
Regno d'Italia, diametro 3.3 cm. XX Sec. Medaglia 'AL VALORE MILITARE' in oro con iscrizione 'SANTANDER 14 - 26 [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Torino, diametro 2.8 - 3 cm. 1799 Una in bronzo e una in bronzo dorato. Al dritto 'REGIUM TAUR ATHENÆUM', al [..]
EUR 5,00 / 15,00
Italia, diametro 3.8 cm. 1813 Una in bronzo e una in argento. Al dritto 'NAPOLEONE I IMP DE FRANCE E RE D'ITALIA'. [..]
EUR 20,00 / 40,00
Toscana, diametro 3 - 3.3 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Medaglia Leopoldo II 'Ponti sospesi in Toscana', 1836. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Toscana, diametro 3.5 cm. 1862 In argento. Al recto busto di Ferdinando a sinistra, con iscrizione 'FERDINANDO [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 4.1 cm. 1816 Al recto busto a destra con iscrizione 'LVDOV ARCH AVSTR D G [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 5.61 cm. 1838 Medaglia con ponte sul torrente Nure. Al recto busto a sinistra [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 3.7 cm. 1816 Premio dell'accademia delle Belle Arti di Parma, 1816. Al recto [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 5.58 cm. 1843 Medaglia commemorante il nuovo carcere di Parma. Al recto busto [..]
Modena, diametro 5.96 cm. 1846 Premio della Società di Incoraggiamento per le Arti. Al recto rappresentazione [..]
EUR 20,00 / 40,00
Regno delle Due Sicilie, diametro 5.18 cm. 1843 Al recto busto a destra con iscrizione 'FERDINANDO II RE DEL REGNO [..]
Regno delle Due Sicilie, dimensioni 2.9 x 3.9 cm. 1849 In metallo bianco (argento?); al recto testa di Ferdinando [..]
Sicilia, diametro 4.46 cm. 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI. Al recto busto a destra con Iscrizione [..]
Sicilia, diametro 4.38 cm. 1718 Per la battaglia navale a Capo Passaro. Al recto 'VICTORIA NAVAL CONTRA LOS ESPAÑOLES', [..]
Napoli, diametro 4 cm. Una in metallo bianco e una in metallo dorato. Con nastro.
EUR 10,00 / 20,00
Regno di Napoli, diametro 6.1 cm. 1840 Per la presa di Capri. Al recto busto in uniforme a sinistra con iscrizione [..]
EUR 40,00 / 80,00
Napoli, diametro 3.5 cm. 1840 Per l'inaugurazione della ferrovia Napoli-Nocera-Castellamare. Di forma ottagonale. [..]
Napoli, diametro 6.7 cm. 1854 Medaglia 1854 in memoria di Giovanni Battista Vico. Al recto busto in rilievo a [..]
Repubblica Sociale Italiana, diametro 4 cm. 1944 La medaglia con incisione 'PILOTA SANSON ATTILIO'. Con nastro. [..]
EUR 250,00 / 450,00
Repubblica Sociale Italiana, diametro 4 cm. 1944 La medaglia senza incisione del nome. Con nastro. Insieme con [..]
EUR 150,00 / 300,00
Repubblica Italiana, diametro 3.43 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro, per vent'anni di servizio. Al recto [..]
Repubblica Italiana, diametro 3.39 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al dritto figura muliebre con scudo [..]
Repubblica Italiana, diametro 3.59 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo, con [..]
151 - 180  di 516 LOTTI