Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquarello su carta, cm 32x26,5 - in cornice cm 45x39 XIX secolo

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello su cartoncino, cm 26x18 - in cornice cm 33x24 Firmato in basso a destra

Scuola tedesca del XIX secolo

acquerello su carta, cm 41x32 - in cornice cm 50x41 XIX secolo

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 23x30 - in cornice cm 34x41 Firmato, datato e titolato in basso a destra: 'Orlandini 20 [..]
EUR 50,00 / 80,00

POMPEO MASSANI

olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra 'P. Massani'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x120 - in cornice cm 77,5x137
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartone, cm 34x31 - in cornice cm 48x46 XX secolo Firmato sul retro 'G. Arici'

J. Gabriel Justin

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59

A. Battara

olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 75x95 Firmato in basso a destra 'A. Battara'.

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 29x21 - in cornice cm 35x28

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 17x26 - in cornice cm 36x46

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela applicata su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 43x53 Firmato in basso a destra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 42,5x53 Firmato in basso a sinistra
EUR 10,00 / 10,00

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato '1957'

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 49x62 - in cornice cm 62x75

Horia Mandroceanu

olio su tela, cm 30x40- in cornice cm 44x55 Firmato in basso a destra 'H. Mandroceanu'

Achille Formis Befani

olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5 Firmato sul fronte in basso a destra 'B. Formis'

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello e tempera su carta applicata su cartoncino, cm 50x33 - in cornice cm 65x46 XIX secolo Firmato in basso [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 48x66 - in cornice cm 60x80 1942 Firmato e datato in basso a destra 'G. Salvatori 1942'
EUR 300,00 / 600,00

Salvatore Montullo

olio su tavola cm 19,5x36 - in cornice 25x41 Firmato in basso a destra 'Montullo'
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Olio su cartone telato, cm 35x44 - in cornice cm 51,5x61 Sulla cornice etichetta 'Siro Simoncini'
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Olio su cartone, cm 41,5x59 - in cornice cm 58,5x78 1947  Firmato e datato in basso a destra 1947

Anna Raimondi

acquarello su carta, cm 70,5x50 - in cornice cm 87x67,5 Firmato in basso a destra 'Anna Raimondi'
EUR 250,00 / 500,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su compensato, cm 40x30 - in cornice 59,5 x 49,5 Firmato in basso a destra 'P. Giordano'
EUR 10,00 / 30,00

Marco Calderini

olio su cartone, cm 49x33 - in cornice cm 69x52,5 1884 Datato sul retro '1884'; sul retro autentica della figlia [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 57x47 Firmato in basso a destra. Si tratta di una copia del popolare dipinto [..]
EUR 150,00 / 300,00

Fulvio Mammetti

olio su tela, cm 70x50 XX secolo Firmato in basso a sinistra 'F. Mammetti'
EUR 10,00 / 10,00

Cecil Charles Windsor Aldin, RBA

fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26 prima metà del XX secolo in basso a sinistra: 'The Mermaid [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 12x20 - in cornice cm 29x37

Francisco Candela

acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra 'F. Candela Sevilla'
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 180 LOTTI