Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 180 LOTTI

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 31x40 - in cornice cm 46x57 Firmato in basso a destra 'M. Ferrante'

Scuola inglese del XIX secolo

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31

MARINO LENCI

olio su tavola, cm 26,5x21 Firmato in basso a destra 'M. Lenci'; al verso dedica dell'artista

Rutilio Muti

olio su tavola, cm 32x18 - in cornice cm 49x34 1934 Firmato e datato in basso a destra 'M Rutilio 34'

Guido Petrini

olio su cartone, cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5 Firmato in basso a destra

Camillo Merlo

olio su cartone, cm 67,5x50 - in cornice cm 86x66 1906 Siglato e datato in basso a sinistra 'CM 906'
EUR 50,00 / 70,00

Ruggero Zamponi

olio su tela, cm 48x67 - in cornice cm 72x92 1992 Firmato e datato in basso a destra 'Zamponi Roma 1992'
EUR 10,00 / 10,00

Paulo Ghiglia

acquerello e tempera su carta, 45 x 32 cm con cornice 37 x 50,5
EUR 60,00 / 150,00

Alfonso Grassi

olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra 'A. Grassi'; sul retro reca iscrizione 'da me dipinto Alfonso [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Franco Marzilli

olio su tela, cm 60x80- in cornice cm 82x102,5 Firmato in basso a sinistra 'Marzilli'
EUR 250,00 / 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 25x21 - in cornice cm 41x34 iscriione al verso sul telaio: 'Nicola Benedetti'

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 63x55 XIX secolo

Arnaldo Tamburini

acquarello su carta, mm 510x360 - in cornice cm 79x66 1891 Firmato e datato in basso a destra 'A. Tamburini 1 [..]
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su carta, mm 21x17 - in cornice cm 34x29 Firmato F. Cenati

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 42x34 - in cornice cm 50x41
EUR 300,00 / 600,00

Sebastiano De Albertis

olio su cartoncino, cm 7,5x4,5 - in cornice cm 27x23 Sul verso 'Autoritratto del pittore Sebastiano De Alberti [..]

U. Spagnoli

pastelli su carta, mm 800x500 - in cornice cm 90x62 Firmato e datato in basso sinistra 'Spagnoli 1914'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

pastelli su carta, cm 47x33,5 - in cornice cm 60x46,5 XIX secolo

PITTORE DEL XX SECOLO

tecnica mista su carta, cm 34x23,5 - in cornice cm 50,5x38 Dedicato, firmato e datato '1909 T. Bianco'
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 59x43 - in cornice cm 70x54

Pittore del XIX/XX secolo

matita su carta, cm 57x43 - in cornice cm 78x57 Firmato al centro 'A. Barberi'

Giovanni Battista Ciolina

olio su tela, cm 66x56 - in cornice cm 88x78 Firmato in basso a destra 'G.B. Ciolina'; titolato sul verso

Giovanni Battista Ciolina

olio su tela, cm 66x56 - in cornice cm 89x78 Firmato sul fronte in basso a sinistra 'G.B. Ciolina'; titolato sul [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 50x38
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 92x81 XIX secolo
EUR 300,00 / 600,00

Rino Stringara

olio su tavola, cm 51x39 - in cornice cm 76x63 1982 Firmato e datato in basso '1982 - Rino Stringara'. Sul retro [..]
EUR 20,00 / 40,00

Duccio Marvasi

olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53 Firmato e datato in basso a destra 'Duccio Marvasi, Paris '43'

Anonimo del XX secolo,

olio su tavoletta, cm 29x20 - in cornice cm 35x26 Monogramma e data 1931 in basso a destra
EUR 30,00 / 70,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Pastello su carta, cm 24x18 - in cornice cm 32x27 Firmato e datato in basso a destra 1917
EUR 10,00 / 10,00
151 - 180  di 180 LOTTI