Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

Pittore degli inizi del XX secolo

gouache su carta a mezzaluna, cm 23x40 - in cornice cm 43,5x60,5

Attr. Antonio Baronio

olio su tavola, cm 36x24 - in cornice cm 46x34,5 Etichette di attribuzione sul retro

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su cartoncino, cm 30x20 - in cornice cm 43x32 XIX secolo Firmato in basso a destra 'Nino G.'

Giuseppe Rossi Vergara

pastelli su carta, cm 30x39 - in cornice cm 40x50 Firma e indicazioni al retro
EUR 10,00 / 10,00

Alessandro Battaglia

pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra 'A. Battaglia AnticolI'

Sebastiano De Albertis

olio su cartoncino, cm 7,5x4,5 - in cornice cm 27x23 Sul verso 'Autoritratto del pittore Sebastiano De Alberti [..]

Pittore del XIX secolo,

acquerello su carta, cm 29x37 - in cornice cm 55x63 Firmato in basso a destra 'A. Callot'

Giuseppe Tempestini

EUR 350,00 / 700,00

Radames Scoppa

olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43 Firmato in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 44x53,5 Firmato in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00

Ezelino Briante

olio su tela, cm 70,5x100,5 - in cornice cm 87,5x118 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 33x45 - in cornice cm 49x59 Iscritto in basso a destra Gheduzzi
EUR 250,00 / 500,00

Pittore del XIX secolo,

acquerello su carta, cm 38x27 - in cornice cm 51x40 Firmato in basso a sinistra
EUR 120,00 / 200,00

Ezelino Briante

olio su tavoletta, cm 22x30 - in cornice cm 40x47 Firmato in basso a destra 'E. Briante'

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 31x42 - in cornice cm 49x60 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'

Jean-François Raffaëlli

litografia, cm 45x56 - in cornice cm 77,5x95 seconda metà del XIX secolo Firmato e numerato in basso a destra. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Tullio Bartoli

olio su tavola, cm 12x47,5 - in cornice cm 35x70 1983 Al verso firma autografa specchiata; autore, data e titolo [..]

Antonio Asturi

inchiostro e acquerello su carta, cm 26x23 - in cornice cm 38x36 1948 Firmato, datato e titolato in basso a si [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 31x40 - in cornice cm 46x57 Firmato in basso a destra 'M. Ferrante'

Fulvio Tessitore

cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5 Firmato e titolato in basso a sinistra 'De Fulvis - Capri'
EUR 75,00 / 150,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 24x30 - in cornice cm 48x53 Firma illeggibile in basso a destra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 36x45 - in cornice cm 56x65 XX secolo Copia del dipinto 'Parole antiche' di Emma Ciardi

Scuola austriaca del XIX secolo

olio su tela, cm 45 x 67 - in cornice cm 71x92 Firma illeggibile in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00

Scuola inglese del XIX secolo

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31

Giorgio Sartoretti

olio su tela, cm 45x55 - in cornice cm 66x76 1981 Firmato in basso a sinistra 'Sartoretti G.'; Firmato, datato [..]

Rutilio Muti

olio su tavola, cm 32x18 - in cornice cm 49x34 1934 Firmato e datato in basso a destra 'M Rutilio 34'

Dante Ricci

olio su tavola, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42 Rispettivamente firmati in basso [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello su carta, cm 36,5x25,5 - in cornice cm 45x34 XIX secolo Firmato in basso a destra
1 - 30  di 180 LOTTI