Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello e tempera su carta applicata su cartoncino, cm 50x33 - in cornice cm 65x46 XIX secolo Firmato in basso [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 12x20 - in cornice cm 29x37

Tullio Bartoli

olio su tavola, cm 12x47,5 - in cornice cm 35x70 1983 Al verso firma autografa specchiata; autore, data e titolo [..]

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato '1957'

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 29x21 - in cornice cm 35x28

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46 Firma non decifrabile in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 30x40 - in cornice cm 36x46 XX secolo

Cecil Charles Windsor Aldin, RBA

fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26 prima metà del XX secolo in basso a sinistra: 'The Mermaid [..]

GIUSEPPE MITI ZANETTI

acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34 Firmato 'G. Miti Zanetti - Venezia'. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]
acquaforte, cm 14x9 - in cornice cm 26x19 inizio del XX secolo Firma di difficile lettura in basso a destra. Provenienza: [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53 Firmato e datato 'H. Oubaten 1796'

Tito Boselli

incisione, cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5 da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartoncino, cm 24x33 - in cornice cm 32x47
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 30x35 - in cornice cm 47,5x52 Firmato in basso a sinistra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartone, cm 20x30 - in cornice cm 30x40 XX secolo
EUR 10,00 / 10,00

A. Stirone

olio su faesite, cm 30x24 - con cornice cm 48x42 XX secolo Firmato in basso a destra 'A. Stirone'
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartoncino, cm 17x22 - in cornice cm 38x44
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavoletta, cm 23x23
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 24x30 - in cornice cm 48x53 Firma illeggibile in basso a destra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

carboncino e gessi su carta, cm 18x23 - in cornice cm 45x51
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su masonite, cm 24x34 - in cornice cm 37x47
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 32x24 - in cornice cm 41x34
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Olio su cartone telato, cm 35x44 - in cornice cm 51,5x61 Sulla cornice etichetta 'Siro Simoncini'
EUR 10,00 / 10,00

Fulvio Mammetti

olio su tela, cm 70x50 XX secolo Firmato in basso a sinistra 'F. Mammetti'
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 42,5x53 Firmato in basso a sinistra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela applicata su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 43x53 Firmato in basso a destra
EUR 10,00 / 10,00

Giuseppe Rossi Vergara

pastelli su carta, cm 30x39 - in cornice cm 40x50 Firma e indicazioni al retro
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavoletta, cm 19x14 - in cornice cm 22x16 XX secolo
EUR 10,00 / 10,00

Ruggero Zamponi

olio su tela, cm 48x67 - in cornice cm 72x92 1992 Firmato e datato in basso a destra 'Zamponi Roma 1992'
EUR 10,00 / 10,00
1 - 30  di 180 LOTTI