Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 180 LOTTI

Pietro Fragiacomo, Attribuito a

olio su cartone, cm 12x20 - con cornice cm 20x28,5 Sul retro etichetta Studio d'arte Palma con nome dell'artis [..]

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 41x53 Firmato in basso a destra 'E. Briante'
EUR 150,00 / 300,00

Ezelino Briante

olio su tavoletta, cm 20x34 - in cornice cm 36x52 Firmato in basso a destra 'E. Briante'

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 33x45 - in cornice cm 57x68 Firmato in basso a destra 'E. Briante'
EUR 250,00 / 500,00

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 9x23 - in cornice cm 27x40 Firmato in basso a destra 'E. Briante'

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 37x40 - in cornice cm 53x55 Firmato in basso a destra 'E. Briante'

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 18x26 - in cornice cm 40x48 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 22x33 - in cornice cm 38x50 Firmato in basso a destra 'E. Briante'

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartoncino, cm 24x33 - in cornice cm 32x47
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x78 - in cornice cm 75x93 Firmato in basso a destra 'Marani'
EUR 300,00 / 600,00

Fulvio Tessitore

cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5 Firmato e titolato in basso a sinistra 'De Fulvis - Capri'
EUR 75,00 / 150,00

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 38x29 - in cornice cm 36x46 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'

Hendrik Van Steenwijk

Olio su tavola, cm 37,5x66,5 1937 Firma e data in basso a sinistra 'Hendrik Van Steenwijk 1937'
EUR 300,00 / 600,00

Ezelino Briante

olio su masonite, cm 25x31 - in cornice cm 45x53 Firmato in basso a destra
EUR 80,00 / 150,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 44x53,5 Firmato in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 30x35 - in cornice cm 47,5x52 Firmato in basso a sinistra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartone, cm 20x30 - in cornice cm 30x40 XX secolo
EUR 10,00 / 10,00

Ezelino Briante

olio su tela, cm 70,5x100,5 - in cornice cm 87,5x118 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 46x61 - in cornice 54,5x70

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 50 x 70 - in cornice cm 70 x 90 Firmato in basso a destra

A. Stirone

olio su faesite, cm 30x24 - con cornice cm 48x42 XX secolo Firmato in basso a destra 'A. Stirone'
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartoncino, cm 17x22 - in cornice cm 38x44
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

acquerello su carta, cm 24x32- in cornice cm 35x43

Felice Curti

acquerello su carta, cm 27x42 - in cornice cm 33x48 1938 Firmato e datato Felice Curti 1938

Radames Scoppa

olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43 Firmato in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 17x26 - in cornice cm 36x46

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 48x66 - in cornice cm 60x80 1942 Firmato e datato in basso a destra 'G. Salvatori 1942'
EUR 300,00 / 600,00

Giuseppe Tempestini

olio su cartone, cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36 Al verso dedica dell'artista datata 1915.
EUR 350,00 / 700,00

Sebastiano De Albertis

tempera su carta, cm 5x8 - in cornice cm 30x37 Firmato in alto a destra

Sebastiano De Albertis

acquerello su carta, cm 13x9 - in cornice cm 22x20 Foglio con decorazione impressa lungo il perimetro. Firmato [..]
91 - 120  di 180 LOTTI