Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 180 LOTTI

PITTORE DEL XX SECOLO

acquerello su cartone, cm 15x15- in cornice cm 30x30 Firmato in basso a destra 'A. Valdos'

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

acquerello su carta, cm 45x28 - in cornice 72x52 XIX secolo Recano in basso iscrizioni Stab. Lit. Sturace Napo [..]
EUR 250,00 / 500,00
olio su tela, cm 33x29,5 - in cornice cm 47,5x43,5

Scuola tedesca del XIX secolo

acquerello su carta, cm 41x32 - in cornice cm 50x41 XIX secolo

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela applicata su tavola, cm 90x69 - in cornice cm 108x87
EUR 250,00 / 500,00

Pittore del XVIII secolo,

olio su tavola, cm 10x14 - in cornice cm 15,5x19,5
EUR 250,00 / 500,00

Enrico Gagiotti

olio su tavola, cm 40x30,5 - in cornice cm 57,5x48 Firmato e datato in alto a destra 'E. Gaggiotti 84'

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 57x47 Firmato in basso a destra. Si tratta di una copia del popolare dipinto [..]
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 54x44 Firmato in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavoletta, cm 23x23
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su cartoncino, cm 30x20 - in cornice cm 43x32 XIX secolo Firmato in basso a destra 'Nino G.'

Ferruccio Rontini

olio su tavola, cm 50x35 - in cornice cm 68,5x53,5 1953 Firmato in basso a destra 'F. Rontini'; firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Pittore del XIX secolo,

acquerello su carta, cm 29x37 - in cornice cm 55x63 Firmato in basso a destra 'A. Callot'

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su cartone, cm 46x40 - in cornice cm 66x58 XX secolo

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x95 - in cornice cm 79x114 Firmato in basso a destra 'A. Grazzini'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su cartone telato, cm 38x47 - in cornice cm 54x63 XIX secolo Copia del dipinto Il mercato di Campo San Polo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Francesco Pecoraro

olio su tela applicata su cartone, cm 15x30 - in cornice cm 35x50 Firmato in basso a sinistra 'F. Pecoraro'

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 36x45 - in cornice cm 56x65 XX secolo Copia del dipinto 'Parole antiche' di Emma Ciardi

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 24x30 - in cornice cm 48x53 Firma illeggibile in basso a destra
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

carboncino e gessi su carta, cm 18x23 - in cornice cm 45x51
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su masonite, cm 24x34 - in cornice cm 37x47
EUR 10,00 / 10,00

Francisco Candela

acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra 'F. Candela Sevilla'
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 32x24 - in cornice cm 41x34
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquarello su carta, cm 32x26,5 - in cornice cm 45x39 XIX secolo

POMPEO MASSANI

olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra 'P. Massani'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello su carta, cm 36,5x25,5 - in cornice cm 45x34 XIX secolo Firmato in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 49x69 - in cornice cm 63x83 1966 Firmato 'F. Puto 966'
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavoletta, cm 19x14 - in cornice cm 22x16 XX secolo
EUR 10,00 / 10,00

Alfonso Grassi

olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra 'Alfonso Grassi'
EUR 700,00 / 1.400,00

Alfonso Grassi

olio su tavola, cm 34x40 - in cornice cm 56x61 Firma in basso a destra
EUR 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 180 LOTTI