Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 180 LOTTI

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 31x42 - in cornice cm 49x60 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'

Sebastiano De Albertis

olio su tavola, cm 8x13 - in cornice cm 26x31 Firmato in basso a destra

Guido Petrini

olio su tela, cm 27x42 in cornice cm 47x62 Firmato e datato in basso a destra: 'G. Petrini, 8/913'

Attr. Antonio Baronio

olio su tavola, cm 36x24 - in cornice cm 46x34,5 Etichette di attribuzione sul retro

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tavola Firma non decifrabile in basso a destra

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato '1957'

Filippo Marfori Savini

olio su tavola, cm 14,5x11 - in cornice cm 29x25 Firmato in basso a destra; titolato al verso

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 29x21 - in cornice cm 35x28

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46 Firma non decifrabile in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 81x111 - in cornice cm 100x131 1912 Firmato e datata 1912 in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello su cartoncino, cm 26x18 - in cornice cm 33x24 Firmato in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavoletta, cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00

Fulvio Mammetti

olio su tela, cm 70x50 XX secolo Firmato in basso a sinistra 'F. Mammetti'
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 42,5x53 Firmato in basso a sinistra
EUR 10,00 / 10,00

Horia Mandroceanu

olio su tela, cm 30x40- in cornice cm 44x55 Firmato in basso a destra 'H. Mandroceanu'

Anna Raimondi

acquarello su carta, cm 70,5x50 - in cornice cm 87x67,5 Firmato in basso a destra 'Anna Raimondi'
EUR 250,00 / 500,00

Antonio Asturi

inchiostro e acquerello su carta, cm 26x23 - in cornice cm 38x36 1948 Firmato, datato e titolato in basso a si [..]

Dante Ricci

olio su tavola, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42 Rispettivamente firmati in basso [..]

Pittore del XIX secolo,

acquerello su carta, cm 38x27 - in cornice cm 51x40 Firmato in basso a sinistra
EUR 120,00 / 200,00

Pittore del XIX secolo,

acquerello su carta, cm 21,5x13; cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente Il più piccolo firmato [..]
EUR 120,00 / 200,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 67x48 - con cornice cm 82x67 1919 Firmato e datato in basso a destra
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 49x62 - in cornice cm 62x75

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 54x70 - in cornice cm 67x81 Firmato in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela applicata su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 43x53 Firmato in basso a destra
EUR 10,00 / 10,00

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41 Firmato e datato in basso a destra 'Orlandini, Ponte Fabricio, [..]
EUR 50,00 / 80,00

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 23x30 - in cornice cm 34x41 Firmato, datato e titolato in basso a destra: 'Orlandini 20 [..]
EUR 50,00 / 80,00

Franco Sabatelli

a) olio su tela; b) olio su tavola, a) cm 50x70; b) 56x64 - in cornice cm 65x75 1959 a) firmato in basso a sinistra [..]
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 20x45 - in cornice cm 35x60

PITTORE DEL XX SECOLO

Olio su cartone telato, cm 35x44 - in cornice cm 51,5x61 Sulla cornice etichetta 'Siro Simoncini'
EUR 10,00 / 10,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Olio su cartone, cm 41,5x59 - in cornice cm 58,5x78 1947  Firmato e datato in basso a destra 1947
31 - 60  di 180 LOTTI