Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

Alfonso Grassi

olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra 'Alfonso Grassi'
EUR 700,00 / 1.400,00

Alfonso Grassi

olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra 'A. Grassi'; sul retro reca iscrizione 'da me dipinto Alfonso [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Bernardo Hay

olio su tavola, cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra 'Bernard Hay'

Mario Moretti Foggia

olio su tavola, 35x50cm - in cornice cm 48x63 Firmato in basso a destra 'Moretti Foggia'; titolato al verso

Alfonso Grassi

olio su tavola, cm 34x40 - in cornice cm 56x61 Firma in basso a destra
EUR 500,00 / 1.000,00

Ferruccio Rontini

olio su tavola, cm 50x35 - in cornice cm 68,5x53,5 1953 Firmato in basso a destra 'F. Rontini'; firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Amandus Faure

olio su tela, cm 110x80 - in cornice cm 124x98 Firmato in basso a destra

Ezelino Briante

olio su tela, cm 70,5x100,5 - in cornice cm 87,5x118 Firmato in basso a sinistra 'E. Briante'
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 67x48 - con cornice cm 82x67 1919 Firmato e datato in basso a destra
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x120 - in cornice cm 77,5x137
EUR 400,00 / 800,00

Salvatore Montullo

olio su tavola cm 19,5x36 - in cornice 25x41 Firmato in basso a destra 'Montullo'
EUR 400,00 / 800,00

Gianmaria Rastellini

olio su tela, cm 47x61,5 - in cornice cm 75,5x89,5 Firmato in basso a sinistra 'G. Rastellini'

Giuseppe Tempestini

EUR 350,00 / 700,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 48x66 - in cornice cm 60x80 1942 Firmato e datato in basso a destra 'G. Salvatori 1942'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x95 - in cornice cm 79x114 Firmato in basso a destra 'A. Grazzini'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su cartone telato, cm 38x47 - in cornice cm 54x63 XIX secolo Copia del dipinto Il mercato di Campo San Polo [..]
EUR 300,00 / 600,00

POMPEO MASSANI

olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra 'P. Massani'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x78 - in cornice cm 75x93 Firmato in basso a destra 'Marani'
EUR 300,00 / 600,00

Hendrik Van Steenwijk

Olio su tavola, cm 37,5x66,5 1937 Firma e data in basso a sinistra 'Hendrik Van Steenwijk 1937'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 44x53,5 Firmato in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00

Scuola austriaca del XIX secolo

olio su tela, cm 45 x 67 - in cornice cm 71x92 Firma illeggibile in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 42x34 - in cornice cm 50x41
EUR 300,00 / 600,00

U. Spagnoli

pastelli su carta, mm 800x500 - in cornice cm 90x62 Firmato e datato in basso sinistra 'Spagnoli 1914'
EUR 300,00 / 600,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 92x81 XIX secolo
EUR 300,00 / 600,00

Dante Ricci

olio su tavola, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42 Rispettivamente firmati in basso [..]

Chéri François Dubreuil

olio su tavola, cm 18x36 - in cornice cm 41,5x62 1866 Firmato e datato in basso a destra 'C. Dubreuil 1866'

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 33x45 - in cornice cm 57x68 Firmato in basso a destra 'E. Briante'
EUR 250,00 / 500,00

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

acquerello su carta, cm 45x28 - in cornice 72x52 XIX secolo Recano in basso iscrizioni Stab. Lit. Sturace Napo [..]
EUR 250,00 / 500,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela applicata su tavola, cm 90x69 - in cornice cm 108x87
EUR 250,00 / 500,00

Pittore del XVIII secolo,

olio su tavola, cm 10x14 - in cornice cm 15,5x19,5
EUR 250,00 / 500,00
1 - 30  di 180 LOTTI