Asta (2114)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Roma

E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

Giovanni Colmo

olio su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 60x70 Firmato in basso a sinistra 'G. Colmo'

Mario Moretti Foggia

olio su tavola, 35x50cm - in cornice cm 48x63 Firmato in basso a destra 'Moretti Foggia'; titolato al verso

Carlo Bossone

olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 65x75 1953 Firmato e datato in basso a sinistra 'C. Bossone 53'

Giorgio Sartoretti

olio su tela, cm 45x55 - in cornice cm 66x76 1981 Firmato in basso a sinistra 'Sartoretti G.'; Firmato, datato [..]

Achille Formis Befani

olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5 Firmato sul fronte in basso a destra 'B. Formis'

Marco Calderini

olio su cartone, cm 49x33 - in cornice cm 69x52,5 1884 Datato sul retro '1884'; sul retro autentica della figlia [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavoletta, cm 15x37 - in cornice cm 26x48 XIX secolo Siglato in basso a destra 'SG'

Girolamo Cairati

olio su cartone, cm 30x44,5 - in cornice cm 39x53 1903 Firmato e datato in basso a sinistra 'G. Cairati 903'

Metello Merlo

olio su cartone, cm 50x70 - in cornice cm 67x87

Paolo Giovanni Crida

olio su tela, cm 48x60 - in cornice cm 74x86 1945 Firmato e datato in basso a destra 'G.P. Crida 1945'

Ezelino Briante

olio su cartone pressato, cm 13x24 - in cornice cm 30x42 Firmato in basso a destra 'E. Briante'

Guido Petrini

olio su tela, cm 27x47 - in cornice cm 47,5x67 Firmato e datato in basso a destra: 'G. Petrini, luglio 1912'

Guido Petrini

acquerello su carta, cm 37x24 - in cornice cm 55x41 Firmato in basso a sinistra

Clemente Levi Pugliese

olio su tela, cm 33x55 - in cornice cm 50x72 Firmato in basso a destra 'C. Pugliese'

PITTORE DEL XX SECOLO

acquarello e tempera su carta applicata su cartoncino, cm 50x33 - in cornice cm 65x46 XIX secolo Firmato in basso [..]

Guido Petrini

Gianmaria Rastellini

olio su tela, cm 47x61,5 - in cornice cm 75,5x89,5 Firmato in basso a sinistra 'G. Rastellini'

Giorgio Luxardo

olio su tavoletta, cm 15x20 - in cornice cm 37x43 Firmato in basso a destra

Scuola austriaca del XIX secolo

olio su tela, cm 45 x 67 - in cornice cm 71x92 Firma illeggibile in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00

Pietro Leidi

olio su cartone, cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5 Firmato in basso a destra; sul verso etichetta manoscritta con [..]

Alessandro Battaglia

olio su tavola, cm 27x36 - in cornice cm 48x56 Firmato in basso a destra

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 27x40 - con cornice Firmato in basso a destra

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 12x20 - in cornice cm 29x37

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 60x120 - in cornice cm 77x137,5
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 51x70 - in cornice cm 74x94

Alessandro Battaglia

pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra 'A. Battaglia AnticolI'

Giuseppe Rossi Vergara

pastelli su carta, cm 30x39 - in cornice cm 40x50 Firma e indicazioni al retro
EUR 10,00 / 10,00

Antonio Asturi

olio su cartoncino, cm 17x24 - in cornice cm 37x45 Firmato, dedicato e datato in basso

Tullio Bartoli

olio su tavola, cm 12x47,5 - in cornice cm 35x70 1983 Al verso firma autografa specchiata; autore, data e titolo [..]

Ezelino Briante

olio su tavoletta, cm 22x30 - in cornice cm 40x47 Firmato in basso a destra 'E. Briante'
1 - 30  di 180 LOTTI