Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 640 LOTTI
571

THOMAS MORE

La migliore traduzione sei/settecentesca dell'Utopia di Thomas More, London: printed for Richard Chiswell, 1685. [..]
EUR 300,00
572

GIUSEPPE MORMILE

Napoli: Nella Stampa di Gio. Francesco Paci, 1670. In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera [..]
EUR 150,00
573

LODOVICO ANTONIO MURATORI

XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Muratori Lodovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichita' italiane [...]. [..]
EUR 90,00
574

NAPOLEONE I NAPOLEONE I

Bellissima copia, con raro Avviso napoleonico, Milano: dalla Reale Stamperia, 1806. In-4° (mm 274x210). Pagine [..]
EUR 180,00
575

FRANCESCO NEGRI

Rarissima prima edizione del primo resoconto italiano sulla Lapponia, straordinariamente completa delle carte [..]
EUR 2.000,00
576

ISAAC NEWTON

The greatest work in the history of science, Amstelodami: sumptibus Societatis, 1723. In-4° (mm 263x195). [..]
EUR 500,00
577

ISAAC NEWTON

I colori della luce, Lausanne & Genevae: sumpt. Marci-Michaelis Bousquet & sociorum, 1740. In-4° (mm 238x186). [..]
EUR 500,00
578

Agostino Nifo

Delizioso librino dedicato all'amore e al piacere, Lugduni Batavorum: apud Davidem Lopes de Haro, 1641. [RILEGATO [..]
EUR 100,00
579

FLAMINIO NOBILI

L'amore ai tempi del Busdraghi, In Lucca: stampato appresso Vincenzo Busdraghi, 1567. In-4° (mm 198x140). [..]
EUR 240,00
580

NOSTRADAMUS

A Lyon: s.n., 1698. In-8° piccolo (mm140x 83). Pagine: [12], 177 [i.e. 179, 1]. Grande vignetta xilografica [..]
EUR 150,00
581

GIOVANNI BATTISTA ODIERNA

Splendida copia di una rara opera di astronomia, Panormi: typis Nicolai Bua, 1656. In-folio (mm 348x247). Pagine: [..]
EUR 3.000,00
582

PIETRO GIOVANNI OLINA

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole [..]
EUR 500,00
583

GAETANO OSCULATI

Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento, Milano: Tip. Bernardoni, 1850. [..]
EUR 50,00
584

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Bella edizione aldina delle Metamorfosi di Ovidio, 1534. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et [..]
EUR 280,00
585

GIOVANNI PALAZZI

Venetiis, Apud Io. Iacobum Herz, 1673 (Al colophon:) Venetiis, 1674. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x245). [..]
EUR 350,00
586

VILFREDO PARETO

Con la dedica di Pareto, Lausanne: F. Rouge, 1896-1897. 2 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine VIII, 430; IV, [..]
EUR 400,00
587

Giovanni Domenico Peri

In Venetia: nella stamperia di Gio: Giacomo Hertz, 1649. In-4° (mm 219x161). Pagine: [8], 232, [8]; 24; [8], [..]
EUR 350,00
588

Francesco Petrarca

(Al colophon:) In Venegia impressi per opera de meser Bernardino Stagnino, 1513 del mese di maggio. In-8 (mm [..]
EUR 700,00
589

Francesco Petrarca

La prima edizione del Petrarca curato da Vellutello, 1525 (Al colophon:) Stampate in Vinegia per Giouanniantonio [..]
EUR 1.200,00
590

Francesco Petrarca

Uno dei più interessanti Petrarca figurati del '500, In Venetia: appresso Gabriel Gioli (sic) di Ferrarii, 1544. [..]
EUR 100,00
591

Francesco Petrarca

In Basilea: ad istanza di Pietro de Sedabonis, 1582. 2 parti in un volume in-4° (mm 200x160). Pagine [16], [..]
EUR 150,00
592

PHILO (ALEXANDRINUS)

Basileae: per Adamum Petrum, mense Augusto 1527. In-folio (mm 280x193). Pagine: [8], 142, [2]. Marca dello stampatore [..]
EUR 250,00
593

BERNARD PICART

A Paris: chez Rollin fils, 1741. 7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli [..]
EUR 340,00
594

VINCENT PLACCIUS

La prima apparizione del Placcius Cabinet,, Holmiae & Hamburgi: apud Gottfried Liebezeit, 1689. In-8° (mm [..]
EUR 350,00
595

Titus Maccius Plautus

(Al colophon:) (Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae Florentini, 1522 mense Martij. In-8° (mm 154x108). [..]
EUR 140,00
596

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

Fascinosa aldina in pelle di scrofa, con bella provenienza, (Al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi, et Andreae [..]
EUR 500,00
597

PLUTARCHUS

Affascinante esemplare profusamente annotato, (Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii. [..]
EUR 1.000,00
598

GIOVANNI POLENI

Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737. 5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, [..]
EUR 400,00
599

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

Voluminosa aldina con varie opere de Pontano, (Al colophon:) Venetijs: in aedibus haeredum Aldi Manutij & Andreae [..]
EUR 280,00
600

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

In Lucca, 1561. (Marca tipografica di Vincenzo Busdraghi in fine). In-8° (mm144x96). Carte: [72], 2. Frontespizio [..]
EUR 260,00
571 - 600  di 640 LOTTI