Asta (2103)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 18 - gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
,Teodoro Viero
ABRAHAM DE BRUYN
ACHILLE CAPIZZANO
Achille Sdruscia
AEGIDIUS SADELER II
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
ALDO NAVA
ALDO PECORAINO
Aldo Turchiaro
Alessandro Bruschetti
ALFIERO CAPPELLINI
ALFRED RENAUDIN
ALFREDO DI MARTINO
ALIGI SASSU
Amedeo Momo Simonetti
AMEDEO RUGGIERO
Angelo Biancini
ANGELO GUAZZONI
ANTONIO AMORE
Antonio Cannata
ANTONIO MERENTE
Artista inglese, XVIII secolo
ATTILIO STEFANORI
BALDO SAVONARI
Barovier e Toso
CARLO CAROLI
Carlo Cattaneo
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Levi
CESARE MONTI
CIOTTI
Corrado Cagli
DAVID GRAZIOSO
Domenico Pronti
Edoardo Tani
Eliano Fantuzzi
ELLEN STUART
EMILIO GOLA, Attribuito a
Enotrio Pugliese
ENRICO GIANNELLI
Enrico Manera
Enrico Ricci
ERIC HEBBORN
Fabio Novembre
FABIO SINISCA
FAUSTO PIRANDELLO
Fernando Troso
Filippo Palizzi
FRANCESCO NONNI
Franco Gentilini
Franco Marzilli
Franco Villoresi
Franz Borghese
FRANZ EDMUND WEIROTTER
GABRIEL PERELLE
GIANGAETANO PATANE
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Battista Balzar
Giovanni Battista Piranesi, copia ..
Giovanni Consolazione
Giovanni De Simone
Giovanni Omiccioli
GIUSEPPE CANALI
Giuseppe Casciaro
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Maldarelli
GIUSEPPE MARIA MITELLI
GIUSEPPE PIPPI ( Starace)
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE VISONE
HENRY SIMPSON
Herman Van Swanevelt
ILARIO CIAURRO
Jacopo Caraglio
Jacques Callot
Jean Jacques de Boissieu
Johannes Wierix
LUCIANO NICOLINI
Marie Jules César Savigny
MARIO CEROLI
MARIO MENICHETTI
MICHELE CASCELLA
MIMMO ROTELLA
MIRABELLA SARO
NINO MANDRICI
ORAZIO TOSCHI, Attribuito a
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
PIER LUIGI ALLEGRINI
PIETRO DE LAURENTIIS
RENZO COLLURA
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
SANDRO SANNA
SARRA MANLIO
Shu Takahashi
SIGFRIDO OLIVA
SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSE ..
SILVIO OLIVO
Stefano Della Bella
Tito Conti
Tito Corbella
TORELLO ANCILLOTTI
TORQUATO CASTELLANI
Ugo Attardi
UMBERTO CARABELLA
UMBERTO MASTROIANNI
Lotto
Stima
181 - 210 di 644 LOTTI
Lotto di sette pezzi in ceramica a lustro di Gualdo Tadino
anni '20 /'30 a forme e dimensioni different. Condizioni : parti rotte e restauri.
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre uccellini in porcellana policroma
14,5 x 9 x 7 cm seconda metà XX secolo manifattura Gerold Bavaria
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre uccellini in porcellana policroma
seconda metà XX secolo a forme e dimensioni differenti. Manifattura di Herend
Dettaglio Lotto
seconda metà XX secolo a forme e dimensioni differenti
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca
diametro 23 x 2,8 cm con tesa intrecciata a vimini e fondo decorato con fiori policromi nella cromia arancione, [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Porta inchiostro in porcellana bianca,
6 x 9 cm manifattura inglese, fine XIX secolo di forma rotonda a piramide con decori floreali in oro zecchino, [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anatre, gruppo in porcellana policroma,
20 x 20 x 15 cm Manifattura Rosenthal, seconda metà XX secolo Condizioni: una delle due anatre ha la punta della [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di uccellini,
15 x 7,5 cm metà XX secolo in porcellana policroma su base circolare.
Dettaglio Lotto
Guaynin in porcellana bianca
26,5 x 6 cm. Cina, inizi XX secolo Condizioni : difetti e mancanze.
Dettaglio Lotto
Busto di fanciullo scultura a tutto tondo,
31 x 34 x 15 cm in ceramica a patina scura con tracce di doratura. Manifattura probabilmente toscana inizio XX [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di tre albarelli in ceramica a lustro
25 x 10 ; 23 x 10 cm Gualdo Tadino, seconda metà XX secolo con coperchi
Dettaglio Lotto
Coppia di pinguini, gruppo in porcellana policroma
14,5 x 11 x 7,5 cm seconda metà XX secolo manifattura di Rosenthal.
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Orso polare in porcellana bianca,
20 x 35 x 20 cm seconda metà XX secolo con sfumature grigie. Manifattura Bing & Grondahl Copenaghen [..]
EUR 70,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Leone, scultura in porcellana policroma,
21 x 30 x 8 cm seconda metà XX secolo Manifattura Bing & Grondahl, Copenaghen.
EUR 70,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due oggetti:
18 x 5,5 cm 16 x 17 x 10 cm un vaso portafiori in porcellana bianca con decoro floreale e stemma gentilizio. Compagnia [..]
Dettaglio Lotto
Suonatrice di arpa,
26 x 15 x 14,5 cm seconda metà XX secolo scultura in volume in porcellana policroma su base ottagonale in bis [..]
EUR 120,00 / 170,00
Dettaglio Lotto
Coppia di pappagalli, gruppo in porcellana policroma
15,8 x 14 x 10 cm manifattura tedesca, metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Piatto da parete in ceramica
39 x 6,5 cm prima metà XX secolo con figura femminile sul fondo e decoro floreale nella tesa, marca al retro [..]
Dettaglio Lotto
Terrina con presentatoio in terraglia bianca,
terrina 10 x 13,5 cm; piatto 23,5 x 2,5 cm , primo metà XIX secolo con decoro a rovine entro paesaggio [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tazza a campana in porcellana bianca
tazza 8 x 7 cm; piatto 13 x 2,5 cm Napoli, metà XVIII secolo con decoro di racemi di pruno. Condizioni: piccola [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due vasi in porcellana policroma,
26 x 10 cm seconda metà XX secolo a scene di paesaggio marino con barche e città portuali. Manifattura Royal [..]
Dettaglio Lotto
Foca, scultura in porcellana policroma,
29 x 24 x 18 cm seconda metà XX secolo Manifattura Royal Copenaghen
EUR 100,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
Orso polare, scultura in porcellana policroma,
34 x 13 x 15 cm seconda metà XX secolo Manifattura Royal Copenaghen
EUR 100,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due piatti in porcellana,
diametro 23 x 2,7 cm ; 23 ,2 x 3,5 cm Francia, prima metà XIX secolo un piatto da coltello in porcellana bianca [..]
Dettaglio Lotto
Tazza con piatto in porcellana bianca con decoro a fiori,
tazza 4,5 x 3,5 cm; piatto 13 x 3 cm inizio XIX secolo tazza a campana con presa ad ansa. Manifattura di Meissen [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tazza con piatto in porcellana
tazza 7 x 4,3 cm; piatto 12,5 x 2,6 cm di forma a campana con decoro floreale in porpora di Cassio su fondo bianco. [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Orso polare con foca, gruppo in porcellana policroma,
22 x 36 x 24 cm seconda metà XX secolo Manifattura Royal Copenaghen.
EUR 100,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro uccellini in porcellana policroma
manifattura tedesca, metà XX secolo a forme e dimensioni differenti
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due burriere:
11 x 7 x 6 cm; 10 x 7 x 6 cm di forma ovale con corpo costolato, una in monocromo con decoro a bassorilievo istoriato [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Piatto centrotavola in porcellana bianca,
diametro 23 x 4,8 cm Francia, prima metà XIX secolo profilo polilobato mistilineo con fondo ad anello ribassato. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 644 LOTTI