Asta (2090)

Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

mer 24 LUGLIO 2024
Milano Via dei Bossi, 2

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00
Milano / Via dei Bossi, 2

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 242 LOTTI

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 81 x 100 1959 Firmato e datato in basso a destra:  Chighine 59 Titolato al verso: Paesaggio [..]

Gian Marco Montesano

olio su tela, cm 208 x 200 1991 Datato, firmato e titolato al verso: 1991, Montesano, 'L'amore vive solo a diecimila [..]

Mario Sironi

tempera su carta applicata su tela, cm 53,2 x 29,6 1947 ca. Firmato in basso a destra: Sironi

Giorgio de Chirico

cartella completa di 10 litografie, ess. 8/94, cm 68,5 x 48 ca (misure di ciascun foglio) 1948 Firma a matita [..]

George Grosz

carboncino su carta, cm 63 x 48 1941 Firmato in basso a destra: Grosz Timbro del George Grosz Estate al verso

ROBERTO CRIPPA

sughero e tecnica mista su tavole, cm 65 x 45 1971 Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa, 71, Animale [..]

Mario Sironi

tempera, tempera diluita e matita grassa su carta, cm 31 x 21 1930 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Francesco De Grandi

olio su tela, cm 150 x 150 2005 Firmato, datato e titolato al verso: De Grandi 05, Ninfa Siringa

TANO FESTA

pittura industriale, tempera e matita su tela, cm 100 x 100 1981 Firmato e datato al verso: Festa 81
242

Oliver Laric

ologrammi adesivi di sicurezza antimanomissione su foglio PET, cm 100 x 70

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm 70 x 50 1965 Firmato in basso a destra: Crippa

Fabrizio Clerici

olio su tavola, cm 74 x 84 1976 ca. Firmato in basso a destra: F. Clerici

Gian Marco Montesano

Salvatore Emblema

terre colorate su tela di juta, cm 40 x 60 2005
238

PAOLO IACCHETTI

olio su tela, cm 131 x 120 1987 Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87
241

Parker Ito

pittura a getto d'inchiostro su seta, cm 164 x 112

Miguel Berrocal

ottone, es. 345/2000, cm 12 x 21 x 9 ; cm 16 x 21 x 9 (compresa la base) 1966/67 Firma incisa sul lato inferio [..]

ELIO MARIANI

riporto fotografico su tela, cm 100 x 70 1969 Firmato e datato in basso a sinistra: E. Mariani 69 Timbro dell'Artista [..]
EUR 1.500,00 / 2.250,00

Pompeo Borra

olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra: P. Borra Firmato al verso: P. Borra

LUCIO FONTANA

acquaforte, strappi, es. 45/65, cm 33,5 x 33,5 ca. (misure del foglio) ; cm 24,8 x 31,8 ca. (misure della lastra) [..]

GUSTAVO FOPPIANI

acrilico su carta, cm 36,5 x 30,5 1972 Firmato e datato in alto al centro: G. Foppiani 1972

ANTONIO NUNZIANTE

olio su tela, cm 40 x 30,5 2004 Firmato in basso a destra: A. Nunziante Datato, firmato e titolato al verso: 2004, [..]

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 30 x 20 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella

Pompeo Borra

olio su tela, cm 100 x 89,5 Firmato in basso a sinistra:  P. Borra

Giuseppe Migneco

olio su tela, cm 24 x 18 Firmato in basso a destra: Migneco Firmato al verso: Migneco

Francesco Messina

bronzo, es. 53/85, cm 34 x 10 x 10 Firma incisa alla base: Messina

Paolo Baratella

olio su tela, cm 80 x 100 1962 Firmato e datato in basso a sinistra: Baratella 62 Firmato, datato e titolato al [..]

MICHELE ZAZA

collage e tecnica mista su cartoncino, cm 90 x 70 ca. 1998 Titolato, datato e firmato al verso: 'Trasfigurazione' [..]

Paolo Cotani

tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 91

SARA CAMPESAN

collage su carta, cm 48 x 33 1973 Firmato e datato in basso a sinistra: Campesan '73
1 - 30  di 242 LOTTI