Asta (2090)

Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

mer 24 LUGLIO 2024
Milano Via dei Bossi, 2
Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 240 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00
Milano / Via dei Bossi, 2

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 242 LOTTI

Giovanni Omiccioli

olio su cartone, cm 25,5 x 36,5 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Firmato al verso: G. Omiccioli

Giuseppe Malagodi

olio su tavoletta, cm 30 x 35 1967 Firmato, iscritto e datato al verso: G. Malagodi...1967

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 49 x 64,5 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli

ALIGI SASSU

tempera su carta, cm 46 x 65 ca Firmato in basso a destra: Sassu

Orfeo Tamburi

tempera su carta, cm 26 x 35 1934 Monogrammato e datato in basso a sinistra: O.T. 34

Salvatore Fiume

litografia a colori, es. XVII/XXX, cm 39,5 x 58,5 (misure della lastra) ; cm 62 x 88 ca. (misure del foglio) Firma [..]

Franco Rognoni

acquaforte, acquatinta, es. 46/125 Firma a matita in basso a destra

TONINO CAPUTO

olio su tela, cm 60 x 80

Saverio Terruso

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra: Terruso Firmato e titolato al verso: Saverio Terruso 'Comp [..]

Gianfranco Ferroni

acquaforte, acquatinta, es. 15/35, cm 24 x 29 (misure della lastra) 1968 Firma e data a matita in basso a dest [..]
EUR 120,00 / 150,00

Gianfranco Ferroni

litografia colorata a mano, es. p.a., cm 16,5 x 16 (misure del foglio) 1959 Firma e data a matita in basso a d [..]

Fabrizio Clerici

olio su tavola, cm 74 x 84 1976 ca. Firmato in basso a destra: F. Clerici

Fabrizio Clerici

china su carta, cm 30,5 x 39 1983 Firmato in basso al centro: F. Clerici Dalla serie di illustrazioni: ' Alle [..]

Ennio Morlotti

pastello su carta, cm 34 x 34 anni '90 Firmato in basso al centro: Morlotti

MICHELE CASCELLA

tecnica mista su base litografica, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firmato e titolato in basso a destra: M. Cascella, [..]

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 30 x 20 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella

VIRGILIO GUIDI

acquerello su carta, cm 28 x 38 Firmato in basso a destra: Guidi

MICHELE CASCELLA

cm 42 x 63 (misure della lastra); cm 65 x 85 ca. (misure del foglio), litografia a colori, es. p.a. Firma a matita [..]

Antonio Possenti

litografia, es. 120/150, cm 10 x 14,8 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
EUR 30,00 / 50,00

George Grosz

carboncino su carta, cm 63 x 48 1941 Firmato in basso a destra: Grosz Timbro del George Grosz Estate al verso

Victor Laks

olio su tavola di compensato, cm 71 x 107 1953 Firmato e datato in basso a destra: Laks 53

Giandante X

olio su tavola, cm 24,5 x 32 1951 Firmato in basso a destra: Giandante X Firmato e datato al verso: Giandante [..]

MINO MACCARI

olio su cartone applicato su tela, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: Maccari

Walter Helbig

tempera su carta, cm 26,5 x 20 Iscrizione al verso

REMO BRINDISI

litografia con intervento pittorico, cm 44,5 x 51,5 ca. Firmato in basso al centro: Brindisi Firmato al verso: [..]

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso a destra: Brindisi Autenticato al verso dall'Artista

Giorgio de Chirico

acquaforte e acquatinta, es. 62/99, cm 70 x 50 (misure del foglio) 1973 Firma a matita in basso a destra Timbro [..]

Sante Monachesi

olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra: Monachesi Titolato e firmato al verso: Parigi quartiere latino, [..]

Franco Miele

olio su tela, cm 59,5 x 80 Firmato in basso a sinistra: Franco Miele

Franco Miele

olio su tela, cm 60 x 50 Firmato in basso a sinistra: Franco Miele
61 - 90  di 242 LOTTI