Asta (2090)

Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

mer 24 LUGLIO 2024
Milano Via dei Bossi, 2

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00
Milano / Via dei Bossi, 2

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 242 LOTTI

MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm 40 x 59,5 1955 Firmato e datato in basso a sinistra: Maccari 955

Giuseppe Migneco

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 29 x 21 ca 1972 Firmato e datato in basso a sinistra: Migneco 72
EUR 120,00 / 180,00

Renato Guttuso

litografia, es. 81/150, cm 48 x 66,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso [..]

Francesco Messina

bronzo, es. 53/85, cm 34 x 10 x 10 Firma incisa alla base: Messina

Pompeo Borra

olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra: P. Borra Firmato al verso: P. Borra

Antonio Possenti

olio su tavola, cm 20 x 20 Firmato e titolato al verso: Possenti, Coccodrillo

Antonio Possenti

olio su cartone telato, cm 29,5 x 19 ca. 2004 Firmato in basso a sinistra: Possenti Firmato al verso: Possenti

Ernesto Treccani

olio su tela, cm 50 x 35 1972 Firmato in basso a destra: Treccani Firmato e datato al verso: Ernesto Treccani, [..]

Emilio Greco

acquaforte, es. p.d.a, cm 32 x 49 (misure della lastra); cm 49 x 69 ca. (misure del foglio) 1970 Firma e data [..]

Renato Guttuso

litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 35 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

Alberto Sughi

litografia acquarellata, es. P.A., cm 100 x 70 ca. (misure del foglio) 1987 Firma a matita in basso a destra

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 40 x 30 ca Firmato in basso a destra: Brindisi Dedicato al verso

REMO BRINDISI

olio su carta, cm 40 x 30 Firmato in basso a destra: Brindisi

BRUNO SAETTI

olio su cartone telato, cm 29,5 x 39,5 ca. Firmato in basso a destra: Saetti Firmato al verso: Saetti

Arturo Carmassi

olio su tela, cm 55 x 46 1960 Firmato in basso a sinistra: Carmassi Firmato e datato al verso: Carmassi 1960

Renato Guttuso

entro custodia originale, cm 22,5 x 7 x 17 (misure della scatola) Edizioni d'Arte Il Duomo Srl

Sante Monachesi

cm 31 x 43 (misure di ciascun foglio) Entro custodia originale
EUR 70,00 / 90,00

Eliano Fantuzzi

06 pennarelli su carta a. cm 47,5 x 32,5      Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi b. cm 47,7 [..]

REMO BRINDISI

serigrafia, es. P.A., cm 56 x 75 ca. (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Bruno Cassinari

tecnica mista su carta, cm 49,6 x 69,7 Firmato al centro a destra: Cassinari Timbro al verso dello Studio Cass [..]

VIRGILIO GUIDI

acquerello su carta, cm 35 x 25 Firmato in basso a destra: Guidi

Bruno Cassinari

litografia a colori, es. 70/150, cm 70,5 x 85 Firma a matita in basso a destra

Ellen Gronemayer

tecnica mista su tela non intelaiata, cm 40,5 x 30,5

Concetto Maugeri

china su carta, cm 40 x 31 ca. Firmato in basso a destra: C. Maugeri

PERICLE FAZZINI

pennarello su carta, cm 48 x 33,5 1959 Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1959

JUTI RAVENNA

china su carta, cm 23,8 x 28 1930 Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1930

JUTI RAVENNA

china su carta, cm 19,5 x 29,2 1933 Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 4 933

JUTI RAVENNA

acquerello su cartoncino, cm 32,7 x 50,2 1938 Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1938 Titolato in [..]

Mario Sironi

tempera, tempera diluita e matita grassa su carta, cm 31 x 21 1930 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Giovanni Omiccioli

pastelli su base litografica, es. p.d.st. 15/20, cm 70 x 50 ca. (misure del foglio) 1971 Firma e data a matita [..]
31 - 60  di 242 LOTTI