Asta (2010)

gio 6 GIUGNO 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
71x48 cm. Roma 1927 - Orvieto 2021 'Senza titolo', 1968, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al [..]
52x67 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 'Sottobosco', 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 32/90, firmata [..]
52x67 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 'Composizione II' 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata [..]
52x67 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 'Strada difesa C', 1960, litografia a colori su carta Japon, es. 31/40C, firmata [..]
52x67 cm. Udine 1912 - Zurigo 1976 'Astratto', 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e [..]
65x67x21 cm. Castelbolognese 1954 'Busto femminile', scultura in terracotta e terracotta smaltata, firmata
58x78 cm. Atene 1891 - Roma 1952 'Paesaggio romano', 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
58x78 cm. Atene 1891 - Roma 1952 'L'Acquedotto Claudio', 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
78x58 cm. Atene 1891 - Roma 1952 'Cavaliere alla fonte (omaggio ad Ariosto)', 1949, tempera su faesite, firmata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
90x60 cm. Cesena 1928 - Bologna 2012 'Ritratto femminile', olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro co [..]
46x55 cm. Cesena 1928 - Bologna 2012 'Senza titolo', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
38x38 cm. Roma 1951 'Mutazioni', 2015, terracotta patinata, timbro e firma in basso, entro cornice Autentica dell'artista [..]
38x38 cm. Roma 1951 'Mutazioni', 2017, terracotta patinata, timbro e firma in basso a sinistra, entro cornice [..]
53x106 cm. New York 1927 '4:30 PM', 2017, litografia a colori es. 53/100, firmata in basso a sinistra, entro c [..]
115,8x52 cm. New York 1927 'Purple hat (Ada)', 2017, litografia a colori es. HC 5/6, firmata in basso a sinistra, [..]
56x55x35 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 'Incastri semisferici', scultura in marmo e legno, poggiante su base [..]
45x60x20 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 'Modulazione', 1985 circa, scultura in granito nero, base rettangolare [..]
65x81 cm. Tunisi 1909- Roma 2004 'I segni sulla porta', 1970, olio su tela, firmato in basso destra, firmato per [..]
73x60 cm. Tunisi 1909 - Roma 2004 'Il sole nel bosco', 1989, acrilico su tela, firmato in basso a destra e sul [..]
h. 17,5 cm. Morciano di Romagna 1926 'Senza titolo', 1983, scultura in bronzo, es. 192/200, poggiante su base [..]
h. 28 cm. Morciano di Romagna 1926 'Senza titolo', 1989, scultura tagliacarte in bronzo dorato, es. 65/100, firmato [..]
42x36 cm. Treviso 1889 - Milano 1947 'Maternità', tempera su carta applicata su tela, firmata in alto a [..]
31x40 cm. Milano 1871 - 1956 'Natura morta', 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice Provenienza: [..]
73x107 cm. La Paz 1933 - 2014 'Senza titolo', 1960, olio su tela, firmato in basso a destra
93x73 cm. Torino 1902 - Roma 1975 'Paesaggio', 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro. Opera archiviata [..]
50x65 cm. Torino 1902 - Roma 1975 'Natura morta', 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul [..]
61x45 cm. Terni 1903 - Roma 1970 'Piazza Navona', olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice
39x100 cm. Roma 1955 'Senza titolo', dipinto sottovetro, firmato in basso a sinistra, entro cornice
60x90 cm. Roma 1955 'Senza titolo', dipinto sottovetro, firmato in basso a sinistra, entro cornice
82x102 cm. Roma 1940 - 2014 'Natura morta ', Olivetti Studio 44, 1963, smalto e pastelli su carta, firmato in [..]
1 - 30  di 167 LOTTI