Asta (2010)

gio 6 GIUGNO 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 167 LOTTI
67x55,5 cm. Ancona 1910 - Roma 1976 'Il capocomico', 1967, pastello ceroso a olio su carta papier velour intelata, [..]
68x49 cm. Ancona 1910 - Roma 1976 'Minotauro', 1967, pastello ceroso a olio su carta papier velour intelata, firmato [..]
71x101 cm. Ancona 1910 - Roma 1976 'Senza titolo', 1959, olio su carta intelata, firmato e datato in basso a destra, [..]
51x66,5 cm. Jesi 1910 - Parigi 1994 'Finestre', olio su tela, firmato in basso, entro cornice
46x55 cm. Cesena 1928 - Bologna 2012 'Senza titolo', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
61x49 cm. Faenza 1909 - Roma 1981 'Cattedrale per la Raffaello', 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, [..]
71x101 cm. Roma 1901 - 1975 'Appennino tosco emiliano', 1966, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato [..]
61x45 cm. Terni 1903 - Roma 1970 'Piazza Navona', olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice
45x32,5 cm. Jesi 1910 - Parigi 1994 'Case', olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, entro [..]
27,5x20,5 cm. Ferrara 1896 - Milano 1956 'Testa di ragazzo', 1931, acquerello su carta applicata su tela, firmato [..]
34x29 cm. Macerata 1904 - Arco 1933 'Ritratto di Barilli', 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, [..]
138x178 cm. Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 'Famiglia del pastore (La famiglia del pastore [..]
37,8x26 cm. Fondo 1892 - Rovereto 1960 'Ballerina cinese', china e acquerello su carta, siglato in basso a destra, [..]
27,5x21,5 cm. Fondo 1892 - Rovereto 1960 'Tucani', china e matita su carta, siglata in basso a destra, entro c [..]
28,5x22,5 cm. Fondo 1892 - Rovereto 1960 'Vele santi ed ali d'Italia', matita su carta, firmata in basso a destra, [..]
22x33 cm. Torino 1871 - Roma 1958 'Genio Futurista-studio', 1925 circa, matita su carta, entro cornice Autentica [..]
41x33 cm. Modena 1894 - Roma 1956 'Danzatrice (Parigi)', 1925, matita su carta, etichetta firmata, datata e titolata [..]
45x35 cm. Roma 1902 - 1965 'Fiori', 1932, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
31x40 cm. Milano 1871 - 1956 'Natura morta', 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice Provenienza: [..]
93x73 cm. Torino 1902 - Roma 1975 'Paesaggio', 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro. Opera archiviata [..]
50x65 cm. Torino 1902 - Roma 1975 'Natura morta', 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul [..]
60x150 cm. Seravezza 1875 - Solaio 1925 'La mietitura - La raccolta', 1905, olio tela, firmato in basso a destra, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
88x48 cm. Livorno 1866 - Firenze 1941 'Paesaggio con bosco', olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica [..]
88x48 cm. Livorno 1866 - Firenze 1941 'Paesaggio autunnale', olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica [..]
30x90 cm. Roma 1860 - 1932 'Cavalli al traino', pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00
75x104 cm. Lilla 1868 - Parigi 1941 'La Cattedrale di Senlis', 1930 circa, olio su cartone, firmato in basso a [..]
19x36,5 cm. Roma 1860 - 1932 'Campagna romana', acquerello su cartone, firmato in basso a sinistra, entro corn [..]
52,5x73,5 cm. Genova 1875 - 1958 'Paesaggio', olio su tavola, firmato in basso a destra
43x33 cm. Seravezza 1875 - Solaio 1925 'Primavera sulle Apuane - Il Pero', 1919, olio su tela, firmato in basso [..]
58x78 cm. Atene 1891 - Roma 1952 'Paesaggio romano', 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
91 - 120  di 167 LOTTI