Asta (2010)

gio 6 GIUGNO 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
1-3-4-5 giugno 2024
10:30 - 18:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 167 LOTTI
58x78 cm. Atene 1891 - Roma 1952 'L'Acquedotto Claudio', 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
78x58 cm. Atene 1891 - Roma 1952 'Cavaliere alla fonte (omaggio ad Ariosto)', 1949, tempera su faesite, firmata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
45x59 cm. Ferrara 1896 - Milano 1956 'Natura morta con pipa', 1942, olio su compensato, firmato e datato in basso [..]
45x59 cm. Ferrara 1896 - Milano 1956 'Marina', 1940, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pisis 40, [..]
50x49,5 cm. Bagheria 1911 - Roma 1987 'Ritratto di Picasso', 1959, olio su tela, firmato, datato e dedicato in [..]
46x42 cm. Bagheria 1911 - Roma 1987 'Danza di Salomè', 1945, tecnica mista su cartoncino, firmata, datata [..]
55,5x45,5 cm. Firenze 1895 - Ivrea 1957 'Orchestrina',1947, olio su tela, firmato in basso e datato in basso a [..]
31,5x36,7 cm. Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936 'Darsena vecchia' olio su cartoncino, firmato in basso a destra, [..]
55x47x12 cm. Roma 1964 'Rosso di Burri', 2020, scultura luminosa tecnica mista, firmata in basso a destra, firmata, [..]
42x36 cm. Catania 1938 - Milano 2024 'Pittura 'BL.R.', 1995, tecnica mista, firmata, datata e titolata sul retro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
38x38 cm. Roma 1951 'Mutazioni', 2015, terracotta patinata, timbro e firma in basso, entro cornice Autentica dell'artista [..]
38x38 cm. Roma 1951 'Mutazioni', 2017, terracotta patinata, timbro e firma in basso a sinistra, entro cornice [..]
80x100 cm. Livorno 1945 'Senza titolo', 2011, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato [..]
60x50 cm. Livorno 1945 'Senza titolo', 2010, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra e sul r [..]
60x50 cm. Livorno 1945 'Senza titolo', 2011, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato [..]
h. 135 cm. Macerata 1927 - Roma 1999 'Senza titolo', scultura in bronzo, firmata alla base
155x62x40 cm. Milano 1939 'Senza titolo', 1963, scultura in gesso poggiante su base in legno. Autentica dell'artista [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
125x106x16 cm. Catania 1913 - Roma 1995 'Ritorno di Ulisse', 1965, scultura in bronzo, firmata e datata con dedica [..]
56x28,5x9 cm. Campobasso 1935 - Roma 2012 'Senza titolo', scultura in bronzo, firmata a lato destro Autentica [..]
59x32x23 cm. Campobasso 1935 - Roma 2012 'Senza titolo', scultura in bronzo, firmata alla base
h. 17,5 cm. Morciano di Romagna 1926 'Senza titolo', 1983, scultura in bronzo, es. 192/200, poggiante su base [..]
h. 28 cm. Morciano di Romagna 1926 'Senza titolo', 1989, scultura tagliacarte in bronzo dorato, es. 65/100, firmato [..]
127x193 cm. Palermo 1916 - Venezia 1982 'Senza titolo', 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno Biografia: [..]
56x55x35 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 'Incastri semisferici', scultura in marmo e legno, poggiante su base [..]
45x60x20 cm. Senigallia 1917 - Roma 1992 'Modulazione', 1985 circa, scultura in granito nero, base rettangolare [..]
20x28x28 cm. Pescara 1921 - Pietrasanta 2008 'Conchiglia', scultura in bronzo, es. 22/50, firmata sulla base
h. 25,2 cm. Oederan 1944 - Parigi 2014 'Piccola greca', 1991, scultura in bronzo, 12/40, firmata sul retro, poggiante [..]
h. 20 cm. Oederan 1944 - Parigi 2014 'Kea', 1979, scultura in bronzo, firmata in basso a destra, poggiante su [..]
35x43x42 cm. Yokohama 1942 'Adirato', scultura in vetro di Murano soffiato nero
37x45x42 cm. Yokohama 1942 'Adirato', scultura in vetro di Murano soffiato argento
121 - 150  di 167 LOTTI