Asta (1988)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 17 al 19 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
seleziona Autore
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
Cannilla per Masenza-Roma
Cesa & Robert Harper
Cesa Alessandria
Daniel & John Wellby
Edward Ker Reid
Fausto Maria Franchi
Gianmaria Buccellati
Henry Wilkinson & Co.
Luigi Genazzi
MARIO BUCCELLATI
Mayerhofer & Klinkosch
Miracoli
Pao Ying Wang
Petochi
Ricci & C.
Schiffer
T. Weir & Sons
Tiffany & Co.
Vincenz Carl Dub
Vincenz Czokally
W.A. Sarmento
Lotto
Stima
211 - 224 di 224 LOTTI
211
Servizio da tè
in argento, Peso g 781,25 Inghilterra, città di Sheffield, 1932 composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con [..]
Dettaglio Lotto
212
Cinque oggetti
in argento, Peso g 500,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Inghilterra, inizi XX secolo composto da [..]
Dettaglio Lotto
213
Gruppo di posate di servizi diversi
in argento, Peso g 927,42 (al netto delle lame) Italia, XX secolo composto da 4 cucchiai grandi, 1 cucchiaio [..]
Dettaglio Lotto
214
Bugia e diciotto cucchiaini
in argento, Peso g 735,00 cm 13,00x26,00 10,50- 12,50 Italia, Alessandria e Padova, XX secolo bugia firmata Cesa [..]
Dettaglio Lotto
215
Centrotavola
in argento, Peso g 624,20 cm 26,00x37,50 Italia, XX secolo di forma ovale poggiante su quattro piedini a ric [..]
Dettaglio Lotto
216
Sei oggetti
in argento 800 e 925, Peso g 380,00 cm 19,00x19,00-11,50 h cm 10,50 Italia e Germania, seconda metà XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
217
Undici oggetti
in argento 800 e 925, Peso g 510,00 XX secolo composto da due scatole, due porta pillole, un porta tovagliolo, [..]
Dettaglio Lotto
218
Coppia di ciotole con pinze
in argento, Peso g 80,00 cm 15x8 Inghilterra, inizi XX secolo di forma ovale, pinze con prese a zampe, in astuccio [..]
Dettaglio Lotto
219
Servizio di posate
in argento, Peso g 985,00 (al netto delle lame dei coltelli) Italia, XX secolo composto da sei cucchiai, sei [..]
Dettaglio Lotto
220
Caffettiera
in argento, Peso g 792,50 cm 10,00x28,00 Italia, XX secolo base rotonda con applicazioni a foglia, manico, presa [..]
Dettaglio Lotto
221
Servizio da tè con vassoio
in argento, Peso kg 2,880 Inghilterra, Sheffield, inizi XX secolo vassoio ovale a due manici con motivo traforato [..]
Dettaglio Lotto
222
Servizio da tè e salver
in argento, Peso kg 2,838 - teiera cm 29,00x14,00 - zuccheriera cm 18,00x9,00x10,00 - lattiera cm 15x9x8 - salver [..]
Dettaglio Lotto
223
Coppia di grandi vasi
in argento, Peso kg 3,462 h cm 39,00 largh. cm 26,00 base cm 21,00 apertura cm 15,00 Italia, metà XX secolo base [..]
Dettaglio Lotto
224
Coppia di lucerne
in argento, Peso kg 6,500 (comprensivo delle zavorre non in argento) cm 19,00x56,00 Stato Pontificio, XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
211 - 224 di 224 LOTTI