Asta (1988)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 17 al 19 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
seleziona Autore
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
Cannilla per Masenza-Roma
Cesa & Robert Harper
Cesa Alessandria
Daniel & John Wellby
Edward Ker Reid
Fausto Maria Franchi
Gianmaria Buccellati
Henry Wilkinson & Co.
Luigi Genazzi
MARIO BUCCELLATI
Mayerhofer & Klinkosch
Miracoli
Pao Ying Wang
Petochi
Ricci & C.
Schiffer
T. Weir & Sons
Tiffany & Co.
Vincenz Carl Dub
Vincenz Czokally
W.A. Sarmento
Lotto
Stima
1 - 30 di 224 LOTTI
Sei bicchieri
in argento e vermeil, Peso g 767,00 cm 8,00x9,00 Italia, XX secolo a decoro martellato con al centro treccia [..]
Dettaglio Lotto
Sei coppe e otto piatti
in argento, Peso kg 2,030 cm 8,90x10,50 diametro cm 18,80 Italia, XX secolo coppe con fusto scanalato e piattini [..]
Dettaglio Lotto
Petochi
Dodici ciotole
in argento, Peso kg 1,085 diametro cm 10,80 h cm 4,00 Italia, XX secolo con profilo a cordicella.
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento, Peso kg 1,822 cm 38x52 XX secolo liscio di forma ovale.
Dettaglio Lotto
Centrotavola con piatto
in argento, Peso g 740,00 diam.cm 18 x h 11 diam. 23 Italia, XX secolo con decoro sbalzato e inciso.
Dettaglio Lotto
Sei piatti
in argento, Peso kg 1,720 cm diam. 29-28-18 Italia, metà XX secolo due piatti e quattro piattini, con bordo a [..]
Dettaglio Lotto
Cesa Alessandria
Servizio da tè e caffè
in argento, Peso kg 1,600 h cm 12,50-17,00-19,00-24,00 Alessandria, XX secolo composto da caffettiera, teiera, [..]
Dettaglio Lotto
Dieci oggetti
in argento 800 e 925, Peso kg 1,299 cm 31,00x18,50-30,50x18,00-10,00x5,00-8,00x11,00-11,00-13,50-11,00 Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 1,265 h cm 32,00 Italia, XX secolo a tre fiamme, base rotonda poggiante su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
Centravola
in argento, Peso kg 1,255 cm 25,00x38,00 Firenze, XX secolo di forma ovale, poggiante su quattro piedini a motivo [..]
Dettaglio Lotto
Tre alzate
in argento, Peso kg 1,485 cm 21,00x34,50 diametri cm 19,00-26,50 Italia, XX secolo poggianti su piedini zoomorfi, [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera e zuccheriera
in argento, Peso kg 1,482 cm h 32-21 Inizi XX secolo con ricco decoro in rilievo a ghirlande e fiori, e presa [..]
Dettaglio Lotto
Legumiera
in argento, Peso kg 1,582 diametro cm 32,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con manici in osso, coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Dieci oggetti
in argento 800 e 925, Peso lordo kg 1,300 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto [..]
Dettaglio Lotto
Piatto, alzata e brocca
in argento, Peso kg 1,380 diametro cm 23,50-23,00 h 17,00 Italia XX secolo e Germania XIX secolo brocca con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Posate di servizi diversi
in argento, Peso kg 1,275 (al netto delle lame) Italia, XX secolo composto da 12 cucchiai grandi, 11 forchette [..]
Dettaglio Lotto
Jatte e centrotavola
in argento, Peso kg 1,420 cm 27,00-41,50x18,00x11,50 Italia, XX secolo piatto circolare poggiante su tre piedini [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè con vassoio
in argento, Peso kg 1,490 (comprensivo degli inserti in ceramica) cm 29,00x40,50-10,00 Italia, XX secolo composto [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 1,018 (privi di zavorra) h cm 29,00 larghezza cm 33,50 diametro base cm 13,00 Italia, metà [..]
Dettaglio Lotto
Secchiello porta ghiaccio
in argento, Peso kg 1,400 cm h 22 diam 24 Italia, XX secolo a volute, con manici ad anello e decori a grappolo [..]
Dettaglio Lotto
Set da tè e caffè e vassoio
in argento, Peso kg 1,825 cm 48x28,00 h cm 22,00-19,00-10,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, teiera [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè
in argento, Peso kg 1,455 h cm 10,00-11,50-18,00-19,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, teiera, zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
Guantiera
in argento, Peso kg 1,815 cm 36x54 XX secolo a due manici, di forma ovale a profilo mosso, bordo con decori floreali [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 2,070 (al netto delle lame e degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da [..]
Dettaglio Lotto
Edward Ker Reid
Dodici calici
in argento e vermeil, Peso kg 1,920 h cm 16,50 Londra, seconda metà XIX secolo a fusto liscio.
Dettaglio Lotto
Teiera e caffettiera
in argento e sheffield, Peso kg 1,208 cm h 20-21 Inizi XX secolo di forme diverse, con manico e presa in leg [..]
Dettaglio Lotto
Cesa & Robert Harper
Tre oggetti
in argento, Peso kg 1,610 cm 11,00x30,00-19,00x38,50-22,50x35,00 Italia e Inghilterra, seconda metà XIX-XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Una coppa e due alzate
in argento e vermeil, Peso kg 1,580 Birmingham e Sheffield, inizi XX secolo coppa tonda con interno in vermeil [..]
Dettaglio Lotto
Otto oggetti
in argento, Peso kg 1,118 (escluso il soprammobile non in argento) piatto cm 26,00x20,00 bugia diametro cm 13,50 [..]
Dettaglio Lotto
Tre caffettiere
in argento, Peso kg 1,450 cm h 20-27 Inghilterra, inizi XX secolo di forme e decori diversi, con manico e presa [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 224 LOTTI