Asta (1988)

Argenti

Argenti

lun 20 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 17 al 19 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 224 LOTTI
224
in argento, Peso kg 6,500 (comprensivo delle zavorre non in argento) cm 19,00x56,00 Stato Pontificio, XIX secolo [..]
223
in argento, Peso kg 3,462 h cm 39,00 largh. cm 26,00 base cm 21,00 apertura cm 15,00 Italia, metà XX secolo base [..]
222
in argento, Peso kg 2,838 - teiera cm 29,00x14,00 - zuccheriera cm 18,00x9,00x10,00 - lattiera cm 15x9x8 - salver [..]
221
in argento, Peso kg 2,880 Inghilterra, Sheffield, inizi XX secolo vassoio ovale a due manici con motivo traforato [..]
220
in argento, Peso g 792,50 cm 10,00x28,00 Italia, XX secolo base rotonda con applicazioni a foglia, manico, presa [..]
219
in argento, Peso g 985,00 (al netto delle lame dei coltelli) Italia, XX secolo composto da sei cucchiai, sei [..]
218
in argento, Peso g 80,00 cm 15x8 Inghilterra, inizi XX secolo di forma ovale, pinze con prese a zampe, in astuccio [..]
217
in argento 800 e 925, Peso g 510,00 XX secolo composto da due scatole, due porta pillole, un porta tovagliolo, [..]
216
in argento 800 e 925, Peso g 380,00 cm 19,00x19,00-11,50 h cm 10,50 Italia e Germania, seconda metà XIX secolo [..]
215
in argento, Peso g 624,20 cm 26,00x37,50 Italia, XX secolo di forma ovale poggiante su quattro piedini a ric [..]
214
in argento, Peso g 735,00 cm 13,00x26,00 10,50- 12,50 Italia, Alessandria e Padova, XX secolo bugia firmata Cesa [..]
213
in argento, Peso g 927,42 (al netto delle lame) Italia, XX secolo composto da 4 cucchiai grandi, 1 cucchiaio [..]
212
in argento, Peso g 500,00 (comprensivo degli inserti non in argento) Inghilterra, inizi XX secolo composto da [..]
211
in argento, Peso g 781,25 Inghilterra, città di Sheffield, 1932 composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con [..]
in argento e sheffield, Peso kg 2,028 (al netto dell'inserto in vetro) Inghilterra, XX secolo due alzate in sheffield, [..]
in argento sterling, Peso kg 1,563 (comprensivo degli inserti non in argento) XX secolo di varie forme e raffigurazioni, [..]
in argento e vermeil, Peso kg 2,130 (comprensivo delle basi appesantite) cm h da 10,00 a 17,00 USA, inizi XX secolo [..]
in argento sterling, Peso g 732,45 diametri cm 21,00-18,00-9,00 USA, inizi XX secolo composto da una ciotola, [..]
in argento, Peso g 940,00 USA e Inghilterra, inizi XX secolo coppia di piattini sottobottiglia con decoro floreale [..]
in argento, Peso kg 2,666 cm h 50,00 Italia, metà XX secolo base circolare, corpo biansato, con decori incisi [..]
in argento, Peso lordo kg 4,860 (comprensivo delle basi non in argento) h da 17,00 a 24,00 Italia, XX secolo [..]

W.A. Sarmento

in argento 833 e vermeil, Peso kg 1,606 cestino cm 13,00x20,00 Lisbona, XX secolo composto da caffettiera, teiera, [..]

Schiffer

in argento, Peso kg 2,580 h cm 11,00-15,00-15,50-19,00-24,50 Vienna, XIX secolo composto da caffettiera, teiera, [..]
in argento, Peso kg 2,440 h cm 10,50-13,00-16,50 Austria e Francia, XIX secolo un'alzata con base esagonale e [..]
in argento, Peso kg 3,090 cm 32,00x54,50-38,00x65,00 Italia e Germania, XX secolo pesciera con bordo polilobato [..]
in argento, Peso kg 2,914 cm 37,00x22,50-26,50x18,00x11,00-28,00x8,00 Austria, XIX secolo composto da salsiera [..]
in argento, Peso kg 1,649 h cm 45,50 XX secolo a due fiamme, base quadrata, fusto liscio con decoro a greca, [..]
in argento, Peso kg 1,050 diametro cm 16,00-13,00- 33,00x22,00 USA e Inghilterra, inizi XX secolo alzate con [..]
in argento, Peso g 926,00 cm. 32x27 Inghilterra, Londra, inizi XX secolo alzata di forma rettangolare con manico [..]
in argento, Peso kg 2,160 (al netto dell'inserto in vetro) Italia, XX secolo composto da due secchielli porta [..]
1 - 30  di 224 LOTTI