Asta (1988)

Argenti

Argenti

lun 20 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 17 al 19 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 224 LOTTI
in argento, Peso kg 4,938 (al netto della ceramica) cm 66,00x41,00-60,00x39,00-44,00x21,00 Italia, XX secolo [..]
in argento, Peso kg 9,580 Italia, XX secolo composto da 20 oggetti: una pesciera ovale (cm 26x59), due vassoi [..]
in argento, Peso lordo kg 7,758 (peso stimato al netto delle lame e degli inserti non in argento kg 5,900) Italia, [..]

Broggi

in argento, Peso Kg 4,726 h cm 37,00 Italia, XX secolo base esagonale poggiante su tre piedini a ricciolo, fusto [..]

Cannilla per Masenza-Roma

in argento, Peso kg 1,430 h cm 36,00 Italia, XX secolo base circolare sormontata da figure stilizzate, a due [..]

Luigi Genazzi

in argento, Peso kg 2,740 h cm 10,50-12,50-17,00-20,00 Italia, Milano, XX secolo composto da caffettiera, teiera, [..]

Luigi Genazzi

in argento, Peso g 332,00 cm 32,50 Italia, Milano, XX secolo ondulati con tre portacandele a fiore.

Luigi Genazzi

in argento, Peso kg 1,780 cm 15,80x36,50 Italia, XX secolo al centro altorilievo con volto di Bacco contornato [..]

Fausto Maria Franchi

in argento 999/1000, Peso kg 1,490 cm 46,00x36,00-13,00-h cm 11,50 Italia, XX secolo vassoio con decori a sbalzo [..]

Fausto Maria Franchi

in argento 999/1000, Peso kg 2,870 cm 39,50x25,00x20,00-27,00x17,00 Italia, XX-XXI secolo uno di forma ovale [..]
in argento 925, Peso complessivo kg 14,650 (comprensivo degli inserti non in argento / servizio piatti tot. kg [..]

Pao Ying Wang

in argento, Peso kg 11,440 cm 41,00x54,00; diametro cm 27,00-18,30-13,80-12,00 Italia, seconda metà XX secolo [..]

Ricci & C.

in argento, Peso kg 8,840 (al netto delle lame e degli inserti non in argento) Italia, seconda metà XX secolo [..]

bulgari

in argento, Peso kg 1,730 cm 19,00x34,00 Londra, 1970 poggiante su tre piedini, decoro inciso, collezione Sotirio [..]

bulgari

in argento, Peso lordo g 547,00 (peso al netto del vetro e degli inserti g 256,30) cm 14,50x18,50 Italia, 1977 [..]

BUCCELLATI

in argento 925, Peso g 122,00 (compresi gli inserti non in argento) cm 4,00-9,00-10,00 Italia, XX secolo uno [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso g 450,00 cm 8,50x16,50 Italia, XX secolo con decoro vegetale inciso.

Gianmaria Buccellati

in argento 925, Peso g 298,00 cm 20,00x21,00 Italia, XX secolo a forma di foglia di vite.

Tiffany & Co.

in argento sterling, Peso g 513,20 cm 10,50x15,00 XX secolo di forma ovale con profilo liscio e presa ad anel [..]

Henry Wilkinson & Co.

in argento, Peso lordo kg 1,460 (peso al netto dei cristalli e base in legno circa g 300,00) Inghilterra, 1842 [..]

Vincenz Carl Dub

in argento, Peso kg 1,530 h cm 35,00 Vienna, XIX-XX secolo poggiante su tre piedini zoomorfi, al centro decoro [..]

T. Weir & Sons

in argento, Peso g 300,00 diametro cm 15,70 Dublino, XX secolo poggiante su tre piedini con medaglie inglesi [..]
in argento sterling, Peso kg 1,084 diametri cm 28-22-23 USA e Inghilterra, inizi XX secolo di forma tonda, con [..]
in argento, Peso kg 1,200 diametro cm 31,00-23,00-28,00x20,00 USA, inizi XX secolo un'alzata con bordo inciso [..]

Vincenz Czokally

in argento, Peso kg 1,970 h cm 48,00 Vienna, seconda metà XIX secolo a quattro fiamme, base rotonda poggiante [..]
in argento, Peso kg 1,170 h cm 9,50-10,50-18,00 Vienna e Praga, XIX secolo composto da teiera e due lattiere, [..]
in argento e vermeil 800 e 925, Peso g 852,00 (al netto del vetro) h cm 14,00x15,00; diametro cm 10,00 Italia, [..]
in argento, Peso g 812,00 cm 5,50x26,00-9,50x10,00-11,00x19,00 XIX/XX secolo shaker firmato Calderoni, a corpo [..]
in argento, Peso kg 1,123 cm 11,50x15,00-11,50x16,00-10,00x14,00 diametro cm 20,00 Italia, XX secolo corpo liscio, [..]
in argento e sheffield, Peso lordo g 884,76 (comprensivo degli inserti non in argento) USA e Inghilterra, inizi [..]
91 - 120  di 224 LOTTI